USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.370
BTC
63854.30$
-251.700

Выборность директоров как гарант эффективного менеджмента

Запуск механизма подушевого финансирования, в целом являющегося проектом в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП), пре...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Выборность директоров как гарант эффективного менеджмента- Kapital.kz

Запуск механизма подушевого финансирования, в целом являющегося проектом в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП), предполагает внедрение выборности директоров школ.

В настоящее время система образования Казахстана живет в ритме государственной программы развития, запланированной до 2020 года, предусматривающей реформирование финансирования и переход на 12-летнее среднее образование.

Недавно объявленное подушевое финансирование реализуется в своей пилотной версии в 50 школах страны уже с нового учебного года. По информации Забиры Оразалиевой, президента АО «Финансовый центр», процесс апробации нововведения будет осуществляться в течение года. А уже к следующему учебному году количество школ, принимающих участие в эксперименте, планируется увеличить до 63 в 5 областях Казахстана. По мнению властей, данная инициатива подстегнет конкуренцию и заставит школы улучшать качество преподавания.

Выборность директоров в этой схеме позволит эффективно подойти к исполнительному процессу. «Общественность должна принимать участие в жизни каждой школы посредством создания наблюдательного совета. Таким образом, мы хотим улучшить менеджмент в учебных заведениях», – уточняет руководитель АО «Финансовый центр».

В целом подушевое финансирование означает более рациональное использование государственных средств, а выборность директоров – контроль над их распределением.

Другим значительным изменением казахстанского образования станет внедрение 12-летнего среднего образования в 2015 году. На данный момент власти заняты разработкой реформы, и в ближайшем будущем Министерство образования и науки РК будет обладать достаточной информацией для того, чтобы прокомментировать нововведение в СМИ.

По данным МОН РК, известно, что законодательно утвержденная структура образования 12-летней школы представляется следующим образом: уровень начального образования – 1-4 классы, уровень основного среднего образования – 5-10 классы и уровень общего среднего образования – 11–12 классы.

Переход на новую систему соответствует международному опыту 12-летнего обучения и текущим социально-экономическим условиям Казахстана. На данный момент образование в нашей стране характеризуется большой долей малокомплектных школ, составляющих 56,4% от общего количества. Кроме того, кадровый состав учителей, учебная нагрузка педагогов начальной школы, а также материально-техническое оснащение средних образовательных учреждений способствуют успешному исходу реформы.

Программа 11 и 12 классов предполагает профилизацию обучения по двум основным направлениям: естественно-математическое и общественно-гуманитарное.

Организационно-содержательные формы профилизации будут определяться с учетом педагогического потенциала школ, социально-экономических потребностей района, города, области и возможностей образовательной инфраструктуры.

Предполагается, что в профильной школе продолжат обучение 60% выпускников 10 классов. Поступление в профильную школу будет осуществляться на основе национального тестирования.

Однако создание сети профильных школ потребует значительных пертурбаций. К примеру, станет необходимо перепрофилировать существующие школы в городе, построить в сельской местности школы-интернаты и открыть ресурсные центры.

Кроме того, реформа в какой-то степени затронет и высшие учебные заведения, так как на их основе министерство планирует создавать школы, реализующие программу профильного обучения «Бейіндік мектеп». Данная система специализированной подготовки или профильного обучения в старших классах школ ориентирована на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся с учетом реальных потребностей рынка труда.

На сегодня определены 40 вузов, на базе которых рассматривается возможность размещения и обучения учащихся 11 и 12 классов в профильной школе. По данным, опубликованным международным информационным агентством «Казинформ», программа профильного обучения «Бейіндік мектеп» будет разработана и апробирована к 2014 году.

АО «Финансовый центр» при Министерстве образования и науки РК осуществляет свою деятельность по двум направлениям: выдает гарантии по кредитам, предоставляемым студентам банками второго уровня, и обеспечивает возврат ранее выданных государственных образовательных и студенческих кредитов.

Основной целью создания системы является внедрение нового финансово-экономического инструмента поддержки и расширения доступности образования.

По состоянию на 2 августа 2013 года было выдано 5682 гарантийных обязательств на общую сумму 1,4 млрд тенге и 2488 гарантий на сумму 9,4 млн тенге. Количество студентов-заемщиков, получивших образовательные кредиты, составило 2759 человек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.