USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.78$
+0.210
BTC
66137.60$
-994.500

Копите? Молодцы!

В начале июля служба кредитных рейтингов Standard & Poor's  подтвердила долгосрочные  и краткосрочные суверенные кредитные р...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Копите? Молодцы!- Kapital.kz

В начале июля служба кредитных рейтингов Standard & Poor's  подтвердила долгосрочные  и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Республики Казахстан по обязательствам в иностранной и национальной валюте  на уровне «ВВВ+/А-2» и озвучило прогноз по рейтингам Казахстана «Стабильный». Кроме того, Standard & Poor's  подтвердило рейтинг по национальной шкале Республики Казахстан  на уровне «kzAAA».

Обосновывая свои выводы, эксперты Standard & Poor's  выразили мнение, что экспорт сырьевых ресурсов по-прежнему будет обеспечивать  двойной профицит бюджета и счета текущих операций Республики Казахстан. «Поддерживающими уровень рейтинга факторами также являются приверженность руководства страны аккумулированию средств от  нефтедобычи и умеренный уровень долга», – отмечается в отчете.

Вместе с тем, по мнению экспертов Standard & Poor's,  сохраняются институциональные риски, в частности, связанные с преемственностью президентской власти, а также институциональной эффективностью и независимостью.  «Мы подтверждаем долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Республики Казахстан по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне  «ВВВ+/А-2». Прогноз «Стабильный» отражает нашу точку зрения о сбалансированности рисков с точки зрения их влияния на рейтинги», – отмечают аналитики Standard & Poor's .

Эксперты поясняют, что рейтинги РК отражают высокие бюджетные показатели и показатели внешнего баланса, а также рост ВВП на душу населения, превышающий средние показатели. «Это обусловлено значительными запасами природных ресурсов», – говорится в отчете. Также к позитивным рейтинговым факторам аналитики относят позицию правительства как нетто-кредитора.

«Уровень рейтингов по-прежнему сдерживается политическими рисками, а также ограниченной гибкостью монетарной политики. Уровень рейтингов ограничен и умеренным развитием экономики, и высокой зависимостью экономики от добывающего сектора», – отмечают эксперты Standard & Poor's.

В отчете подчеркивается, что после посткризисного роста, составлявшего в 2010-2011 году в среднем 7,4%, экономический рост замедлился вследствие небольшого снижения объемов нефтедобычи и менее благоприятных условий торговли. Эксперты приводят данные о том, что чистый экспорт в 2012 году в реальном выражении существенно сократился впервые за 5 лет. «Мы ожидаем, что прирост ВВП в 2013 году составит лишь чуть более 5%», – прогнозируют в Standard & Poor's. Аналитики рейтингового агентства обосновывают свой прогноз умеренным ростом объемов нефтедобычи в 2013 году (82 млн т. против 79 млн т. в 2012 году), ценами на нефть, соответствующими уровню 2012 года, слабым внешним спросом на металлы и умеренным урожаем сельскохозяйственных культур.

По мнению экспертов, Кашаганское нефтяное месторождение, когда оно будет введено в эксплуатацию, после 2014 года, обеспечит более существенный вклад в экономический рост.

«ВВП на душу населения в 2013 году, по оценкам экспертов, будет не менее $13 000. В долгосрочной перспективе рост ВВП на душу населения, как ожидается, в среднем составит 4,4%. Риски для нашего базового сценария заключается главным образом в ослаблении внешнего спроса и в снижении цен на нефть», – резюмируют аналитики Standard & Poor's.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.