USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.75$
+0.250
BTC
70753.90$
+1358.700

Число вузов сократится

Оптимизация вузов не улучшит качество обучения             В Казахстане до 2015 года планируется провести оптимизацию сети вузов...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Число вузов сократится- Kapital.kz

Оптимизация вузов не улучшит качество обучения             

В Казахстане до 2015 года планируется провести оптимизацию сети вузов. В одном регионе будет работать только один государственный вуз и один частный. Между тем, не все специалисты поддерживают эту инициативу. По мнению Каната Нурова, президента научно-образовательного фонда «Аспандау», такая позиция слишком механистична и не обойдется без нарушения гражданских прав субъектов и учреждений образования.

«Вряд ли это приведет к целям повышения качества образования. Скорее всего, нововведение вызовет лишь негативные последствия по трудоустройству и переводу недоучившихся студентов в иные вузы», – отметил г-н Нуров.

Однако среди экспертов есть и те, кто поддерживает инициативу по сокращению количества вузов, хотя и с некоторыми поправками. 

«Соглашусь с тем, что необходимо сокращать число вузов в Казахстане, так как очень много вузов являются таковыми лишь номинально, – заявил Алишер Алдашев, ассоциированный профессор Международной школы экономики Казахстанско-Британского Технического Университета (КБТУ). – Но я абсолютно не согласен с мнением Минобразования, что в каждом регионе должен быть один частный и один государственный вуз». По оценке эксперта, это возможно справедливо для большинства областей Казахстана, но для городов республиканского значения (Алматы и Астана) это абсолютно неприемлемо. «На мой взгляд, 2 вуза, скажем в Алматы, не в состоянии полностью удовлетворить имеющийся спрос», – говорит г-н Алдашев.

Между тем, эксперты отмечают, что слияние вузов должно идти под умеренным давлением министерства, быть свободным выражением самих вузов. «Нужно, чтобы стратегия объединения вузов была не жесткой, иногда на грани закона, а стала естественным шагом развития университетов», – отметил Асылбек Кожахметов, президент Международной академии бизнеса (МАБ).

«Плохие вузы» министерство и так закрывает, рассказал президент Ассоциации вузов Казахстана Рахман Алшанов. По его словам, если слабый вуз присоединяется к сильному, то от этого выигрывают и студенты, и преподаватели учебного заведения.

В то же время г-н Алшанов подчеркнул: «Вузы объединяются на добровольной основе. Директивный метод в форме «умеренного давления», за который ратует г-н Кожахметов, не приемлем. Вузы сразу же отвергли этот вариант. Хотя по логике вещей так и должно быть. Но здесь мы имеем дело с частными собственниками, права которых в нашей стране не только уважаются, но и строго охраняются. Кто с кем будет соединяться – это право каждого вуза».

Жесткая стратегия применяется министерством только к тем вузам, у которых уже имеются серьезные отклонения от лицензируемых квалификационных требований. «И эти вузы находятся на грани закона, ведут с МОН РК (Министерство образования и науки РК) судебные тяжбы. Поэтому когда к таким учебным заведениям обоснованно предлагается объединение, то нужно воспринимать подобные предложения конструктивно, а не искать радетелей со стороны. Бороться нужно за качество подготовки. Безусловно, подача в суд на закрытие вуза со стороны министерства образования должна быть предельно обоснованной, законной», – говорит президент Ассоциации вузов Казахстана.

В МОН РК подтвердили, что на сегодняшний день в Казахстане имеются существенные диспропорции в количестве и качестве подготавливаемых специалистов с высшим образованием. В этой связи министерством проводится системная работа по оптимизации сети вузов для повышения качества образования, обеспечения востребованности специалистов на рынке труда.

По результатам принятых мер, начиная с 2012 года, сеть вузов сократилась на 13 (решением суда отозваны лицензии у 5 вузов, 15 вузов объединились в 7). Таким образом, на 11 марта 2013 года в стране функционируют 136 вузов, в том числе национальных – 9, государственных – 33, акционерных – 16, негражданских – 13, частных – 63, а также 1 международный (МКТУ им. Х.А. Ясауи) и «Назарбаев Университет».

Частные вузы также изучают вопросы объединения. В настоящее время уже объединились частные вузы Уральска, Тараза, Караганды, Актобе и Костаная. На стадии объединения находятся вузы Семея, Шымкента и Алматы.

Кроме этого, в министерстве создан Республиканский общественный совет по оптимизации сети вузов, в состав которого вошли депутаты парламента, ректоры вузов, представители СМИ, НДП «Нур Отан» и отраслевых ассоциаций. Советом запланировано проведение выездных совещаний с руководителями и учредителями региональных вузов с целью разъяснительной работы по оптимизации сети высших учебных заведений.

Меры по оптимизации сети высших учебных заведений в нашей республике связаны с тем, что на сегодняшний день в Казахстане имеются существенные диспропорции в количестве и качестве подготавливаемых специалистов с высшим образованием.

Конкуренция между государственными вузами, особенно их платными отделениями (в некоторых государственных вузах доля платного отделения превышает 90%), и частными вузами привела к тому, что ряд из них ведут скрытую демпинговую политику, искусственно занижают требования, «облегчают» условия обучения. Такое мнение высказал г-н Алшанов.

«Эти и другие причины привели к переизбыточности на рынке выпускников по ряду специальностей. При этом необходимо, на наш взгляд, иметь в виду, что на рынке труда имеется широкий спрос на такие массовые, межотраслевые специальности, как бухгалтер, менеджер, маркетолог и другие. Эти специальности зачастую огульно подвергаются необоснованным нападкам», – подчеркнул он.

По мнению главы Ассоциации вузов Казахстана, к сожалению, в стране нет единого центра по прогнозированию рынка труда, расчету потребностей в разрезе конкретных специальностей. «Огульная критика о том, что не тех готовят, должна быть заменена на научно обоснованный прогноз и последующий заказ экономики сфере образования», – заключил г-н Алшанов. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.