USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.97$
BTC
63643.30$
+415.100

Как автоперевозчикам РК пересечь белорусско-российскую границу

Для казахстанских дальнобойщиков доступен участок Езерище – Лобок

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Пропуск дальнобойщиков из Казахстана через белорусско-российскую границу будет осуществляться исключительно через участок «Езерище – Лобок», сообщает пресс-служба Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

Напомним, с 12 декабря 2023 года через пограничный переход «Рудня» сотрудниками Пограничной службы ФСБ РФ заблокирован пропуск и проезд казахстанских перевозчиков в обоих направлениях, а с 1 января 2024 года ограничен проезд казахстанских грузовых автотранспортных средств через пограничные переходы «Красный камень», «Красная горка» на российско-белорусском участке. При этом до 8 января ПС ФСБ РФ все же допускала к проезду иностранных перевозчиков с определенной периодичностью.

Нацпалата совместно с Союзом международных автомобильных перевозчиков обратились в госорганы РК с просьбой разрешить ситуацию.

Далее с 8 января  был полностью заблокирован проезд казахстанских автотранспортных средств через пограничные переходы «Красная горка» и  «Красный камень». Казахстанские перевозчики не могли осуществлять транзитные перевозки через РБ и РФ из Европы в Казахстан, из Беларуси в Казахстан и в обратном направлении.

Официальных разъяснений, уведомлений от государственных органов России о введенных ограничениях на российско-белорусском участке границы нет. При этом выяснилось, что данные пограничные переходы являются двусторонними и предназначены только для граждан России и Беларуси.

По словам заместителя председателя правления НПП «Атамекен» Тимура Жаркенова, Правительство РК оперативно среагировало на проблему транзита казахстанских автотранспортных средств через территорию России и Беларуси.

«Действия контролирующих органов РФ создали административные барьеры и дискриминационные условия перемещения по таможенной территории ЕАЭС для казахстанских перевозчиков. На границе скопилось порядка 100 казахстанских фур. В связи с погодными условиями имелась угроза здоровью водителей. Нацпалата «Атамекен» обратилась напрямую к вице-министру торговли и интеграции, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию. Все потоки автотранспорта были переориентированы на пост «Езерище-Лобок». Благодаря совместным усилиям всем казахстанским дальнобойщикам удалось пересечь границу», - рассказал Тимур Жаркенов.

Вместе с тем остается нерешенным вопрос ввоза «санкционных» товаров, так как пограничный переход «Езерище-Лобок» не определен в качестве пункта, где могут быть установлены навигационные пломбы. Работа в этом направлении продолжается.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.