USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62764.80$
-1028.700

Уголовное расследование по делу ENRC было начато незаконно - Высокий суд Лондона

Сообщается о правонарушениях со стороны должностных лиц SFO и партнера юридической фирмы Dechert Нила Джеррарда

Share
Share
Share
Tweet
Share
Уголовное расследование по делу ENRC было начато незаконно - Высокий суд Лондона- Kapital.kz

Высокий суд Лондона постановил, что уголовное расследование по делу ENRC было начато незаконно и стало результатом правонарушений со стороны старших должностных лиц британской Службы по борьбе с экономическими преступлениями (SFO) и партнера юридической фирмы Dechert Нила Джеррарда.  

Отмечается, что 24 августа 2023 года SFO объявила о своем решении закрыть десятилетнее расследование по делу ENRC, не предъявив компании никаких обвинений.

В решении, опубликованном 21 декабря 2023 года по итогам восьмидневного судебного процесса в марте этого года, Высокий суд Лондона заключил, что расследование SFO было открыто в результате «существенных нарушений должностных полномочий». В компании уточнили, что этот вердикт является продолжением решения Высокого суда, вынесенного в мае 2022 года, в котором он пришел к выводам о «вопиющих» нарушениях, совершенных партнером Dechert Нилом Джеррардом и тремя старшими должностными лицами SFO. 

Как следует из нового решения, Высокий суд сделал выводы об «устоявшемся характере» должностных нарушений британской Службы по борьбе с экономическими преступлениями, в том числе «с участием г-на Олдермана, занимавшего на тот момент должность директора ведомства», и ложных показаниях двух «старших должностных лиц», один из которых – бывший исполняющий обязанности директора SFO Марк Томпсон.

Напомним, в период с апреля 2013 года по август 2023 года ENRC находилась под уголовным расследованием со стороны SFO. В компании с самого начала опровергали информацию о совершении каких-либо преступлений. В августе 2023 года SFO сама пришла к такому же выводу после проведения «всеобъемлющего расследования, затрагивающего множество юрисдикций, направленного на проверку вменяемых деяний» и «[исчерпания] всех возможных направлений следственной работы».

Высокий суд подтвердил позицию ENRC, установив, что именно заговорщическое общение между Нилом Джеррардом и старшими должностными лицами SFO привело к открытию ведомством расследования в отношении компании. Как указано в более раннем решении Высокого суда, обнародованном в мае 2022 года, Нил Джеррард признал, что склонен к преувеличению, — признание, которое судья счел «явным преуменьшением, это еще слабо сказано». На основе заведомо ложной информации от г-на Джеррарда, которую сотрудники SFO использовали с «недобросовестным оппортунизмом», в апреле 2013 года британское ведомство пришло к неверному заключению о том, что якобы юридическая фирма «Dechert, вероятно, нашла что-то».

В отдельном иске, поданном ENRC против SFO в 2021 году, компания утверждает, что в ходе уголовного расследования сотрудники британского ведомства неоднократно устраивали утечки информации журналистам. Как полагают в ENRC, эти утечки были призваны сформировать негативное общественное мнение о компании с целью оправдания затянувшегося уголовного расследования в отношении компании и обоснования ведомством своих запросов на получение дополнительного финансирования со стороны Правительства Великобритании. Судебное разбирательство продолжается.

ENRC уже присудили свыше 43 млн фунтов расходов и убытков. Точный размер финансовых последствий декабрьского решения будет определен на следующей стадии, по мере развития судебного разбирательства. Десятилетнее расследование в отношении ENRC, прекращенное SFO в августе 2023 года без предъявления обвинений к компании, ее бывшим директорам или сотрудникам, повлекло серьезные репутационные и финансовые последствия для компании, подчеркивается в информации.

SFO отклонила многочисленные предложения ENRC урегулировать претензии без судебного разбирательства. Майкл Робертс, партнер юридической фирмы Hogan Lovells International LLP, представляющий интересы ENRC в данном судебном процессе, сообщил:

«Сегодняшнее судебное решение подтверждает решимость ENRC доказать свою невиновность и очистить свое имя от настойчивых и безосновательных обвинений, выдвигаемых как со стороны Dechert, так и SFO. Каждый вправе ожидать от ведущей юридической фирмы и государственного правоохранительного органа высоких стандартов и надлежащего поведения. Это исключительно важное судебное решение посылает четкий сигнал о том, что практика использования адвокатов правоохранительными органами в качестве тайных информаторов против своих клиентов является незаконной и неприемлемой».

 

                 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.