USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.97$
BTC
63673.40$
+445.200

Обувная отрасль в Казахстане испытывает острый дефицит кадров

НПП предлагает создать пилотный проект по подготовке специалистов в колледжах

Share
Share
Share
Tweet
Share
rawpixel.com

rawpixel.com

Вопросы дефицита кадров в сфере легкой промышленности и подготовки специалистов технических профессий обсудили в ходе совместного заседания отраслевых Советов обрабатывающей промышленности, образования и здравоохранения при НПП «Атамекен», сообщили в пресс-службе Нацпалаты.

Проблему обувной отрасли подняла директор ТОО Lomuang Лобар Абдугапарова. По ее словам, в прошлом году в республике было продано свыше 41 млн пар обуви, из них казахстанскими производителями изготовлено только 1,7 млн пар. Наряду с другими отраслевыми проблемами (засилье импортной продукции, нехватка сырья, проблемы с реализацией) сегодня остро стоит вопрос нехватки кадров: инженеров, технологов обувной продукции, работников среднего звена.

«Без этих специалистов производство невозможно. В нынешних реалиях отечественные фабрики обучают специалистов сами. При этом практически на всех производствах есть вакансии, а рабочих рук не хватает», - сетует Лобар Абдугапарова.

Предприниматель считает, что отечественная обувная отрасль на грани вымирания. Высококвалифицированных специалистов-технологов сегодня можно пересчитать по пальцам, однако их знания и опыт передавать некому. К сожалению, сегодня целевая подготовка специалистов этой отрасли не предусмотрена. К слову, обувная фабрика Samhat не раз приглашала Лобар Абдугапарову для проведения курсов повышения квалификации для своих работников. Для решения проблемы дефицита кадров член отраслевого совета обрабатывающей промышленности при НПП «Атамекен» предлагает создать пилотное обучение в колледжах региона.

«Не стоит забывать, обувная отрасль включает в себя и обеспечивает рост различных производств – кожи, колодок, подошв, коробок, фурнитуры. Ее развитие будет иметь еще и дополнительный мультипликативный эффект. Если будут решаться проблемы обувной промышленности, то появится больше производств, а уже действующие начнут наращивать мощности», - подчеркнула бизнесвумен.

Заместитель руководителя облуправления образования Валерий Гамазов поддержал предложение о внедрении новых специальностей по пошиву обувной продукции. Палата предпринимателей Акмолинской области совместно с областным управлением образования намерена провести точечную работу по выявлению потребности акмолинских обувных фабрик в специалистах среднего звена, организовать профориентационные мероприятия в учебных заведениях области.

«Все сведения по фактической потребности специалистов в сфере легкой промышленности будут аккумулированы в управлении образования, и уже далее уполномоченный орган рассмотрит вопрос выделения государственного заказа на запрашиваемые специальности. Отметим, в 2020 году предприятия легкой промышленности Акмолинской области объединились в профильную ассоциацию, главными задачами которой являются возрождение легкой промышленности в регионе, защита интересов предприятий отрасли, в особенности представителей микробизнеса, и объединение усилий в решении проблемных вопросов. К примеру, в прошлом году в легкой промышленности региона производство кожаной обуви увеличилось в 1,6 раза, шерстяной обуви – на 5,4%», - подчеркнула начальник отдела развития человеческого капитала региональной палаты Динара Булгаева.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.