USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.51$
+0.140
BTC
64217.00$
-388.900

За продажу немаркированных товаров планируют ввести штрафы

Документ опубликован для обсуждения

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Комитет технического регулирования и метрологии министерства торговли и интеграции планирует внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Поправки коснутся предпринимателей, которые работают с товарами, подлежащими маркировке. Анализ регуляторного воздействия будет находиться в публичном обсуждении на портале «Открытые НПА» до 8 июня 2023 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Кодекс об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года планируют дополнить новой статьей 196-1: «Незаконная продажа товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками или материальными носителями, за исключением табачных изделий».

«1. Продажа товаров, подлежащих маркировке контрольными идентификационными) знаками или материальными носителями, за исключением табачных изделий, без наличия на них контрольных (идентификационных) знаков или материальных носителей – влечет предупреждение.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, – влечет штраф на субъектов малого предпринимательства – в размере 100, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 200, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 500 месячных расчетных показателей (МРП), с приостановлением деятельности или без такового.

3. Нарушение правил маркировки и прослеживаемости товаров, за исключением табачных изделий, выразившееся в: передаче товаров без оформления актов приема-передачи товаров в информационной системе маркировки и прослеживаемости товаров;  продаже товаров без вывода их из оборота в установленном порядке, - влечет предупреждение.

4. Деяние, предусмотренное частью третьей настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, – влечет штраф на субъектов малого предпринимательства – в размере 100, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 200, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 500 МРП», - указывается в тексте документа.

Дополнения в кодекс планируют внести для реализации Комплексного плана мероприятий по противодействию теневой экономике на 2021-2023 годы. Документ утвержден постановлением правительства 21 сентября 2021 года.

«Норма вносится для установления административной ответственности за нарушение указанных требований законодательства. С учетом того, что ранее такая норма в КоАП отсутствовала, предлагается установить такой вид административного взыскания как предупреждение за первичное допущение такого нарушения», - говорится в обосновании к документу.

Поясняется, что обеспечение государственного контроля за маркировкой товаров регламентировано Соглашением о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

«Для реализации контроля за оборотом товаров, подлежащих маркировке, государства-члены предусматривают в своем законодательстве ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение требований, установленных  соглашением. При этом поскольку статьей 283 КоАП предусматривается отдельная административная ответственность за нарушение правил маркировки табачных изделий, табачные изделия выводятся из-под действия новой статьи 196-1 КоАП», - поясняют в комитете. 

По данным Минторговли, 1 марта 2019 года Законом РК № 230-VI было ратифицировано Соглашение о маркировке товаров в странах Евразийского экономического союза. «Оно позволит усилить контроль за оборотом товаров в ЕАЭС, минимизировав серый оборот. Потребители же получат гарантию того, что приобретенный товар легален. Маркировка товаров будет взаимно признаваться в странах ЕАЭС и позволит экспортировать маркированную казахстанскую продукцию в Россию, Кыргызстан, Беларусь и Армению», - сообщали в ведомстве.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.