USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.06$
-0.080
BTC
64243.40$
+137.400

Бизнес против передачи отрасли экспертизы строительных проектов в госмонополию – Атамекен

Приказ Мининдустрии серьезно ущемляет интересы негосударственной экспертизы, заявляет бизнес

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: atameken.kz

Фото: atameken.kz

Профессиональное объединение аккредитованных экспертных организаций «Палата экспертных организаций» добивается отмены инициативы МИИР РК и проекта приказа, который приводит к увеличению госмонополии в сфере экспертной деятельности, лишает частных экспертов трети объемов работы и противоречит проводимой руководством страны политике «слышащего государства», пишет atameken.kz. 

Профессиональное объединение аккредитованных экспертных организаций «Палата экспертных организаций» было вынуждено обратиться за помощью в Генеральную прокуратуру страны и к главе государства в связи с настойчивыми попытками МИИР РК вернуть отрасль экспертизы строительных проектов в государственную монополию, говорится в сообщении.

Поясняется, что министерство индустрии и инфраструктурного развития 21 апреля 2023 года повторно выставило на электронном портале «Открытые НПА» проект приказа о внесении изменений в Правила определения общего порядка отнесения зданий и сооружений к технически и (или) технологически сложным объектам. С предлагаемыми изменениями Палата экспертных организаций категорически не согласна. 

В НПП подчеркнули, что проект приказа МИИР РК серьезно ущемляет интересы  негосударственной экспертизы и противоречит поручению главы государства, данному на расширенном заседании правительства 8 февраля 2022 года: «Принять пакет мер по демонополизации строительного рынка и его конкурентному развитию». Также Мининдустрии разработало проект приказа с нарушением норм действующего законодательства. Не проводился анализ регуляторного воздействия (АРВ), несмотря на то, что вносимые поправки серьезно затрагивают интересы субъектов частного предпринимательства.

К тому же поправки влекут за собой большие финансовые и материальные издержки и сокращение специалистов в связи с вынужденным закрытием значительной части негосударственных экспертных организаций. Ответственность за эти действия МИИР РК на себя не берет, подчеркивают в Нацпалате.

«Министерство публично заявляет о своей открытости к диалогу с бизнесом и ежегодно отчитывается правительству и администрации президента об успешной работе по демонополизации строительной отрасли и сферы экспертизы проектов, на деле же наносит серьезный удар по институту негосударственной экспертизы проектов строительства», - акцентировали в «Атамекене».

На совещании 24 мая в НПП «Атамекен» председатель правления Палаты экспертных организаций Бирлик Ережепов отметил, что поправки министерства индустрии и инфраструктурного развития направлены, прежде всего, на усиление госмонополии в сфере экспертизы госпроектов в строительстве и противоречат тем программным документам, которые утверждены государством.

«Приказ вызвал широкий резонанс в экспертном сообществе - поступило 270 возражений и несогласий с ним. Сообщество считает, что конечная цель приказа – постепенная ликвидация института негосударственной экспертизы. Нет необходимости в изменении данных правил, потому что все особо сложные государственные важные социальные проекты, а также проекты, влияющие на жизнеобеспечение граждан и зданий с многочисленным пребыванием людей, уже находятся в госмонополии», - сказал он.

Бизнес против передачи отрасли экспертизы строительных проектов в госмонополию – Атамекен 2126175 - Kapital.kz

В свою очередь депутат мажилиса Болатбек Нажметдинұлы отметил, что на сегодня из 100% объемов экспертизы Госэкспертиза контролирует 18%, а остальные 82% относятся к компетенции частных экспертных организаций.

«Насколько Госэкспертиза, не имея ресурсов и инфраструктуры, забрав более 60% объемов работ, сможет обслужить эту часть объектов», - добавил спикер.

Бизнес против передачи отрасли экспертизы строительных проектов в госмонополию – Атамекен 2126178 - Kapital.kz

Палата считает, что все «слабые места» работы экспертного сообщества и нерешенные вопросы, которыми МИИР РК апеллирует в своих аналитических записках, необходимо отнести к деятельности Мининдустрии РК в части ненадлежащего выполнения государственными органами контрольно-надзорных функций и законодательного обеспечения функционирования института негосударственной экспертизы проектов строительства. Меры к нарушителям госорган не применяет – за семь лет аккредитации лишены всего несколько экспертных организаций, несмотря на неоднократные предложения членов Палаты экспертных организаций по повышению ответственности экспертов и экспертных организаций. При этом все нарушения в экспертных заключениях РГП «Государственная экспертиза», установленные в ходе аудита Высшей аудиторской палаты и проверок контрольно-надзорных органов, госорганом умалчиваются.

Кроме того, не проведены в соответствии с законодательством какие-либо расчеты, анализы и обсуждения со всеми заинтересованными органами по данному вопросу. То есть в одностороннем порядке без объективных обоснований причин пересматривается политика в сфере экспертизы проектов строительства, нарушается принцип добросовестной конкуренции и монополизируется рынок экспертизы проектов.

Проводимая политика уполномоченного органа фактически приведет к ликвидации института негосударственной экспертизы проектов, закрытию большинства из действующих 216 частных экспертных организаций членов Палаты, сокращению их штата, а также невозможности дальнейшего внедрения саморегулирования в сферу экспертизы проектов.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.