USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.51$
+0.140
BTC
64217.00$
-388.900

Китайская инжиниринговая компания ENFI придет в Казахстан

Технологическое сотрудничество будет сопровождаться инвестиционными вложениями корпорации

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: atameken.kz

Фото: atameken.kz

О технологическом сотрудничестве Казахстана и Китая в части оказания инжиниринговых услуг стало известно в Пекине на встрече председателя правления НПП «Атамекен» Раимбека Баталова с руководством китайской инжиниринговой компании ENFI, которая является ведущим подразделением одного из крупных и передовых предприятий China Minmetals Corporation, сообщает atameken.kz.  

Китайская инжиниринговая компания ENFI придет в Казахстан 2107499 - Kapital.kz

«С партнерами из Китая у нас состоялась продуктивная встреча. Особенно хочется отметить теплый прием, который нам оказала принимающая сторона. На встрече была достигнута договоренность о приходе китайской компании ENFI в Казахстан со своими инновационными технологиями, которые будут сопровождаться соответствующими инвестициями со стороны китайских компаний. Это станет крайне важной точкой роста и развития инжинирингового хаба в нашей стране. Ранее данный вопрос поднимал премьер-министр на Совете отечественных предпринимателей. Тогда обсуждалось развитие человеческого капитала, и важным тезисом стало развитие инженерного дела в республике, создание условий для прихода иностранных высокотехнологичных компаний со своими инновациями», - сказал Раимбек Баталов.

Он также подчеркнул, что появление в Казахстане китайской компании ENFI придаст мощный технологический импульс в развитии горно-металлургического комплекса. Сообщается, что крупнейшая горно-металлургическая корпорация КНР в условиях имеющейся обеспеченности ресурсами с нашей стороны готова рассмотреть модель инвестиционного и акционерного сотрудничества по реализации совместных проектов с казахстанскими партнерами.

Дополнительно компания ENFI выразила интерес в установлении долгосрочного сотрудничества с Республиканской ассоциацией горнодобывающих и горно-металлургических предприятий (АГМП). После предварительного отбора и сортировки горно-металлургических объектов Казахстана компания-партнер сформирует предварительный отчет об оценке и предложит казахстанскому бизнесу подходящих китайских инвесторов для осуществления взаимовыгодного сотрудничества.

Кроме того, китайская компания выразила интерес к сотрудничеству с казахстанскими научно-исследовательскими институтами и техническими университетами.

Справочно. China Minmetals Corporation — государственное системообразующее предприятие, управляемое центральным правительством в КНР. Его основным видом деятельности является производство и реализация металлического и минерального сырья. Предприятие лидирует среди государственных инвестиционных компаний Китая. К концу прошлого года совокупные активы China Minmetals превысили 1 трлн юаней. В состав корпорации входят 8 зарегистрированных на бирже компаний. В 2021 году операционная прибыль компании превысила 850 млрд юаней. Корпорация занимает 58-е место в списке 500 крупнейших компаний мира.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.