USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

Специальные налоговые режимы: что изменилось в 2023 году

Разъяснения дали в Комитете госдоходов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

В Комитете государственных доходов разъяснили, какие нормы по применению специальных налоговых режимов вступили в силу в Налоговом кодексе, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу КГД.

С 1 января 2023 года вступила в силу норма по видам деятельности, не разрешенных для применении СНР. Теперь ограничение по применению СНР для субъектов малого бизнеса распространяется и на налогоплательщиков, осуществляющих маркетинговые услуги. В соответствии с Налоговым кодексом маркетинговые услуги – это услуги, связанные с исследованием, анализом, планированием и прогнозированием в сфере производства и обращения товаров, работ, услуг в целях определения мер по созданию лучших экономических условий производства и обращения товаров, работ, услуг, включая характеристику товаров, работ, услуг, выработку ценовой стратегии и стратегии рекламы.Таким образом, налогоплательщики, оказывающие такие услуги, не вправе применять СНР для субъектов малого бизнеса.

Кто не праве применять СНР для субъектов малого бизнеса с 1 января 2023 года при сдаче в аренду и субаренду торговых объектов?

С 1 января 2023 года не вправе применять СНР для субъектов малого бизнеса (патент, с использованием специального мобильного приложения, упрощенную декларацию, с использованием фиксированного вычета) налогоплательщики, осуществляющие деятельность: по сдаче в аренду и эксплуатации торгового рынка (ОКЭД 68 203 Аренда и эксплуатация торгового рынка); сдаче в субаренду торговых объектов (торговые рынки, стационарные торговые объекты) 1, 2, 3 категории, а также находящихся на их территории торговых мест, торговых объектов и объектов общественного питания.

«Если вы собственник помещения и сдаете в аренду любое помещение, кроме торгового рынка, данные ограничения вас не касаются. Основные ограничения относятся к дальнейшей субаренде помещений. Что такое торговые объекты 1, 2, 3 категории? Это все торговые помещения с торговой площадью свыше 500 квадратных метров, а также соответствующие остальным условиям, установленным пунктом 2 статьи 10 Закона Республики Казахстан «О регулировании торговой деятельности», - пояснили в КГД.

Торговая площадь – это площадь торгового объекта, занятая специальным оборудованием, предназначенная для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров, прохода покупателей.

«Таким образом, если вы сдаете в субаренду такие помещения или его части, то вы не имеете права на применение СНР для субъектов малого бизнеса. Предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории таких объектов (за исключением сдачи в субаренду), данные ограничения не касаются», - отметили в комитете.

С 1 января 2023 года не вправе применять СНР для субъектов малого бизнеса лица, осуществляющие деятельность двух и более налогоплательщиков в сфере предоставления гостиничных услуг на территории одной гостиницы или отдельно стоящего нежилого здания, в которых оказываются такие услуги.

Кроме того в специальном мобильном приложении в качестве документа, подтверждающего факт осуществления расчетов между ИП, применяющим СНР с использованием этого приложения или на основе упрощенной декларации, не являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость, и покупателем (клиентом), получателем работ, услуг, формируется чек специального мобильного приложения. Дополнена информация, которая содержится в чеке по реализуемой категории товара. Введено уточнение, что под категорией товара понимается группа товаров, объединенных по функциональному назначению.

Также дополнено, что ИП, применяющие СНР на основе упрощенной декларации, вправе уполномочить банк второго уровня или организацию, осуществляющую отдельные виды банковских операций, оператора электронных площадок при использовании их мобильного приложения формировать чеки специального мобильного приложения. ИП, применяющими СНР на основе упрощенной декларации, через специальное мобильное приложение могут формировать и выдавать чеки.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.