USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.11$
+0.150
BTC
63945.60$
-160.400

В НПП высказались о предлагаемых поправках по регулированию услуг такси

Изменения обсуждают в сенате

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

На площадке министерства труда и социальной защиты населения обсудили вопросы регулирования услуг такси и платформенной занятости. Представители Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», профильных ассоциаций и министерств считают, что в случае «признания перевозчиком такси физических лиц, осуществляющих деятельность с использованием интернет-платформ», может увеличиться теневой рынок, сообщает пресс-служба НПП.

В настоящее время, уточнили в Нацпалате, данные услуги, несмотря на нарушение закона «Об автомобильном транспорте», уже оказываются физическими лицами с использованием интернет-платформ.

«По поправкам возникает ряд вопросов. Например, BUS LANE, любое физическое лицо посредством уведомления сможет перемещаться по автобусной полосе, при этом не заниматься перевозкой. Как будут осуществлять интернет-платформы выплаты водителям-физическим лицам по получаемым от пассажиров оплат безналичным путем? Сейчас это реализовано через таксопарки-«подключашки», которые привлекают и регистрируют водителей на интернет-платформах и осуществляют выплаты водителям со своей комиссией. При этом таксопарки не соблюдают элементарные требования безопасности по техосмотру машин и медосмотру водителей», – отмечает председатель Республиканской ассоциации служб такси Казахстана Медет Курманов.

По словам управляющего директора – директора департамента логистики и перевозок НПП «Атамекен» Мурата Амрина, инициативу министерства труда и социальной защиты населения по увеличению рабочих мест, соблюдению трудовых отношений и обеспечению социальных отчислений и уплаты налогов в сфере такси НПП поддерживает. Однако поправки, обсуждаемые в сенате в рамках Социального кодекса, требуют тщательного анализа, так как это приведет к игнорированию норм безопасности и международных соглашений.

«Много машин с иностранным учетом регистрируются в мобильных приложениях, получая доступ к перевозке пассажиров по городам Казахстана – это называется каботаж, который на законодательном уровне запрещен. Немаловажный вопрос — техническое состояние данных транспортных средств и их идентификация, так как при заказе через приложение приезжает совсем другая марка с другими номерами, что должно вызывать обеспокоенность у населения. Нужно провести глубокий анализ, выявить «плюсы» и «минусы», а так сразу внедрять нововведения, без проведения пилотного проекта и соответствующей работы неправильно», - отметил Мурат Амрин.

Бизнес-сообщество предлагает работать в рамках действующего законодательства и четко его соблюдать всеми участниками перевозочного процесса, в том числе цифровыми платформами по предоставлению заказов пассажиров.

В НПП отметили, что представители Национальной палаты предпринимателей с прошлого года доводят свои замечания до разработчиков законопроекта о несоответствии и противоречиях предлагаемых понятий и норм регулирования деятельности интернет-платформ и мобильных приложений, которые затронут все сферы жизнедеятельности населения страны.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.