USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

НПП создаст реестр отечественных компаний для проекта Комфортная школа

Список будут обновлять два раза в месяц

Share
Share
Share
Tweet
Share
НПП создаст реестр отечественных компаний для проекта Комфортная школа- Kapital.kz

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» готовит Реестр отечественных производителей товаров, работ и услуг, который будет применяться при реализации пилотного национального проекта «Комфортная школа». Об этом заявил первый заместитель председателя правления НПП Максат Кикимов, выступая на заседании общественного совета фонда «Самрук-Казына» по проекту, сообщает пресс-служба палаты.

Реестр отечественных производителей товаров, работ и услуг будет являться основным рекомендуемым источником данных о казахстанских производителях для любых заинтересованных лиц.

«Реестр сформирован на базе данных Бюро национальной статистики по зарегистрированным юридическим лицам согласно соответствующим видам деятельности. Он будет содержать наименование организации, код вида деятельности, которой она занимается, регион субъекта предпринимательства и зашифрованный БИН. Обновление реестра будет происходить два раза в месяц, после чего он будет публиковаться на официальных источниках Нацпалаты», - рассказал Максат Кикимов.

Он также поднял вопрос о необходимости согласованной работы над инструкцией закупок.

«Атамекен» с самого начала принимает участие в данном проекте, представляя интересы бизнес-сообщества и отечественных товаропроизводителей. Ранее было озвучено о готовности направления в адрес НПП проекта инструкции, однако ее окончательную версию мы получили только сегодня утром, 10 февраля, с пометкой «для сведения», - отметил спикер Нацпалаты.

Председатель общественного совета Болат Жамишев ответил, что совет создан для того, чтобы поднимать вопросы и совместно обсуждать их заранее, на стадии проработки, а не тогда, когда строительство началось. «От имени общественного совета я могу вас заверить и гарантировать, что тот документ, который вам отправлен просто «для сведения», безусловно, будет обсуждаться. Считайте его приглашением к обсуждению», - добавил он.

На общественном совете обсуждалась необходимость разработки единого стандарта школьной мебели. «Совместно с министерством просвещения принято решение о создании рабочей группы по выработке единых стандартов школьной мебели с вовлечением Минздрава, Комитета техрегулирования, производителей школьной и офисной мебели и других заинтересованных сторон. Мы, в свою очередь, готовы принять непосредственное участие в этой работе», - добавил спикер.

По условиям утвержденного Нацпроекта, школы оснащаются современной мебелью и оборудованием согласно приказу МОН РК от 22 января 2016 года № 70 «Об утверждении норм оснащения оборудованием и мебелью организаций дошкольного, среднего образования, а также специальных организаций образования». Однако, как утверждают производители мебельной продукции, данный приказ не дает конкретики по требованиям эргономики, экологической (медицинской) безопасности, по качеству мебели. 

Вопросы облицовки фасада поднял председатель правления Союза камнеобрабатывающей отрасли Казахстана «Qazaq Stone» Даурен Агзымов. Он отметил, что в техзадание на проектирование заложили материал зарубежного производства – это фиброцементные панели.

«В Казахстане этих панелей не производят вообще. Нет ни одного завода. Это огромные деньги, около 1,2 млн кв. м облицовочного материала. Если в первый год планируют 150 школ, по нашим подсчетам, это выходит примерно 475 тыс. квадратных метров – 93 эшелона по 40 вагонов – это огромные деньги. Примерно общий объем выходит около 30 млрд тенге. В то время как у нас есть компании, которые производят облицовочные материалы полного цикла «от А до Я», с технологически современным оборудованием. Мы закрываем в Казахстане весь облицовочный материал, который нужен на три года – это травертин, известняк, гранит и мрамор. Это все товары казахстанского производства», - сказал Даурен Агзымов.

Максат Кикимов также отметил готовность бизнеса Казахстана в максимальном участии в нацпроекте, который станет мощным стимулом для развития отечественного производства и всей казахстанской экономики.

В заключение Болат Жамишев отметил, что высокое казахстанское содержание в этом проекте в будущем даст свои положительные плоды. «Я думаю, что этот проект может быть проектом, который даст дорогу в будущем улучшению стандартов строительства, оснащения и обучения наших детей в школах», - добавил Болат Жамишев.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.