USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

Как автоматизация производства помогает предприятию сэкономить

Глава компании Zeinet&SSE Кабдуали Омарбеков рассказал, как организация может обезопасить себя от множества рисков

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как автоматизация производства помогает предприятию сэкономить - Kapital.kz

От технологического оснащения нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) зависит качество и глубина переработки нефти. Для организации производства высококачественного топлива необходимо строительство энергоемких производственных мощностей. Чтобы снизить энергозатраты предприятия, используют несколько инструментов. Один из них - запуск собственных источников энергоснабжения, например, газотурбинных установок. Для их бесперебойной работы нужна своевременная и качественная модернизация. В противном случае может возникнуть риск приостановки производства, и организация может понести огромные убытки. Корреспондент центра деловой информации Kapital.kz побеседовал с президентом компании Zeinet&SSE Кабдуали Омарбековым о важности модернизации на производстве и о том, как цифровизация помогает кардинально изменить подходы к снижению издержек в энергетике.

- Кабдуали, какова степень износа газотурбинных установок в странах СНГ?

- Сложно давать такие оценки, каждое оборудование нужно рассматривать индивидуально. Могу лишь предположить, что необходимость в его модернизации точно есть. Как правило,  вращающееся оборудование находится в прямом контакте с технологической средой. И, безусловно, на него неблагоприятно влияет окружающая среда. Она же и способствует коррозии, эрозии, загрязнению газотурбинных установок.

- Как промышленные предприятия могут повысить свою эффективность?

- Для начала отмечу, что турбины, компрессоры и насосы должны работать бесперебойно, круглосуточно. Ведь они транспортируют жидкое или газообразное сырье, а также конечные продукты предприятий, занятых в перерабатывающей промышленности. Именно от технического состояния такого оборудования зависят многие производственные процессы.

Для такого высокотехнологичного оборудования, как современные газотурбинные установки, компании-производители предъявляют жесткие требования по его обязательному обслуживанию.

Разумеется, с увеличением срока эксплуатации газоперекачивающего агрегата происходят необратимые процессы. Но при правильном обслуживании такое оборудование может работать намного дольше ожидаемого срока службы. Здесь также важный момент – наличие и доступность запчастей, что имеет большое значение для поддержания рабочего состояния производственных активов.

На фото: Газотурбинная электростанция <br> - Kapital.kz

На фото: Газотурбинная электростанция

Для повышения эффективности и надежности оборудования необходимо оцифровывать производственные процессы, то есть внедрить промышленный интернет вещей (IIoT). Этот тренд наблюдается на протяжении нескольких лет. Именно с помощью промышленного интернета вещей предприятие может отслеживать, собирать, обмениваться и анализировать данные. Эта информация помогает ему принимать более эффективные, быстрые и в то же время взвешенные бизнес-решения и выстраивать более точные бизнес-модели. В целом специальное программное обеспечение позволяют удаленно контролировать сотни промышленных машин и передавать данные в реальном времени техническим специалистам из любой точки мира.

Это скорее способ предугадать аварийный отказ, прежде всего, чтобы купировать проблему, произвести плановую замену узла или агрегата. Обладать этой информацией нужно как можно раньше, так как не всегда на складе имеется именно такой узел. И это не только деньги, но и время. Сейчас все стало сложнее – логистические цепочки нарушены, а где-то даже находятся на этапе переформатирования, в том числе из-за санкций.

- Какие решения по автоматизации промышленных процессов вы можете предложить?

- Для обеспечения максимального контроля и защиты производственных процессов как на новых, так и на существующих предприятиях наша компания предоставляет решения по разработке и реализации проектов. Мы осуществляем поставку систем диспетчерского управления и сбора данных в реальном времени (SCADA), интегрированных с распределенной системой управления (DCS) и системой противоаварийной защиты (ESD). Также у нас есть множество других продуктов.

С помощью новейших технологий и нашего собственного технического опыта мы создаем продукты, которые решают проблемы предикативной аналитики, диагностики на базе алгоритмов машинного обучения. Наша цель при разработке продуктов – создание легкого, безопасного и надежного IIoT-решения, способного к быстрому сбору данных и их анализу с помощью технологий машинного обучения. Наши сервисы имеют понятный пользовательский интерфейс для визуализации данных. Например, наши решения «от завода к облаку» основаны на сборе, обработке и анализе больших данных для объединения и оцифровки производственного оборудования. Эта опция дает дополнительные возможности  для роста производительности, надежности и доступности в течение жизненного цикла производственных активов.

Если более детально, то хотелось бы отметить следующие бенефиты от внедрения наших решений. Во-первых, это рост автоматизации – с помощью наших систем у предприятия появляется возможность делать более точные прогнозы о состоянии своего оборудования, более эффективно их обслуживать. За счет этой опции компания сможет сэкономить свой бюджет на ремонтные работы и направить высвободившиеся средства в развитие.  

Во-вторых, предприятие может повысить эффективность и степень надежности управления технологическими процессами в нормальных и переходных режимах, сократить плановые и внеплановые простои. Еще одно преимущество от внедрения наших решений - надежное и эффективное автоматизированное управление основным и вспомогательным оборудованием в нормальных, переходных, аварийных режимах работы. За счет этого, соответственно, увеличивается срок службы оборудования, так как улучшаются  условия работы оперативного персонала, снижается влияние человеческого фактора, ошибок персонала.

- Можно ли говорить о том, что вы сотрудничаете с международными компаниями?

- Конечно, наши инженеры имеют опыт по внедрению и сервисному обслуживанию объектов с системами управления и мониторинга таких гигантов, как General Electric, Woodward, Schneider Electric, Siemens и так далее. Также у нас есть огромный опыт в модернизации объектов. Без преувеличения – наши подходы и экспертиза фактически дают вторую жизнь газотурбинным установкам. Наши возможности подтверждены соответствующими сертификациями: наша компания имеет статус официального партнера Bently Nevada, статус GOLD OEM Rockwell Automation и другие.

- Перейдем к технологическому процессу. Расскажите обо всех этапах модернизации газотурбинного оборудования…

- Для начала мы анализируем объект, оцениваем его техническое состояние. На этом этапе инженеры проводят комплекс мероприятий по определению и оценке фактических значений контролируемых параметров оборудования, проверяется степень работоспособности объекта, возможность его дальнейшей эксплуатации. Мы изучаем, какие решения по оптимизации и комплексной модернизации могут быть доступны в данном случае. На основе этих данных представляется технико-коммерческое предложение внедрения системы промышленной автоматизации.

Далее на этапе проектирования совместно с заказчиком прорабатываются технические решения, разрабатывается рабочий проект. А после приступаем к этапу исполнения: приобретается оборудование для модернизации, тестирования, проведения пусконаладочных работ и внедрению систем на объекте.

- Можете привести один из примеров по автоматизации производства?

- Один из интересных проектов, который мы реализовали, - кейс по релокации трех единиц газотурбинных установок SolarTurbines с компрессорной станции «Макат» на компрессорную станцию «Караозек». Все ремонтно-профилактические и восстановительные работы на КС «Караозек» для трех единиц ГПА и всего вспомогательного оборудования на компрессорной станции были выполнены в течение одного года. Знаете, мы всегда стараемся превзойти ожидания клиентов, подстраиваемся под меняющиеся условия рынка.

- Из-за обострения геополитических отношений многие компании столкнулись со сложностями в логистике, удорожанием импортных запчастей… Как-то эта ситуация повлияла на вашу деятельность?

- Если говорить о рынке, то резко увеличились издержки при реализации проектов. Например, в поставке чипов наблюдаются сбои, и это может приводить к удлинению сроков исполнения заказов. Но у нас были резервы по таким компонентам, поэтому у нас не было каких-то форс-мажорных ситуаций с нехваткой чипов. Предполагаем, что спрос на модернизацию промышленного оборудования будет только расти.    

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.