USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.21$
-0.040
BTC
64359.90$
+824.000

Саша Мишо, сооснователь Glovo: Мы рассматриваем Казахстан хабом для всего региона

Компания намерена продолжать инвестировать в развитие бизнеса в странах Центральной Азии

Share
Share
Share
Tweet
Share
Саша Мишо, сооснователь Glovo: Мы рассматриваем Казахстан хабом для всего региона- Kapital.kz

Компания Glovo инвестировала в страны Центральной Азии 40 млн евро и намерена продолжать инвестировать в Казахстан, так как это важный рынок с операционной точки зрения. Об этом в интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сказал сооснователь и совладелец Glovo Саша Мишо. Сервис оценивается в сумму более 1 млрд долларов и сейчас работает в 25 странах. Планируется, что Саша Мишо в Казахстане обсудит работу сервиса и развитие платформенной экономики с представителями министерства труда и социальной защиты населения и министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. А в первые дни своего пребывания в Алматы Саша Мишо поработал курьером в компании, которую основал в 2015 году в Барселоне вместе с Оскаром Пьером. О социальной защите курьеров, расширении бизнеса, инвестициях корреспондент издания побеседовал с бизнесменом.

- Саша, добрый день. Ранее упоминалось, что вы планируете выйти на другие рынки Центральной Азии и Африки. Вы уже определили страны, в которых вы начнете работать в ближайшем будущем?

- Как вы знаете, мы рассматриваем наш офис в Казахстане как центральноазиатский хаб, и мы начнем нашу работу в новых направлениях отсюда. На сегодня мы еще не определились с новыми рынками, но проводим их анализ. Мы также нацелены продолжать расти в Казахстане и Кыргызстане – как вы знаете, мы также присутствуем там. Поэтому не могу пока назвать какие-то конкретные страны. Но я точно могу сказать, что мы будем работать над развитием нашего хаба в Казахстане для этого региона.

- Как насчет других стран, например, в Африке?

- Ситуация примерно такая же – мы сейчас проводим анализ того, какие страны могут быть следующими для выхода, и у нас есть несколько вариантов, но еще рано называть какие-то конкретные страны. Также в Африке мы пытаемся сместить приоритет с роста на стабильность дохода, и расширение в Центральной Азии и Африке также происходит внутри стран, где мы уже работаем. Например, в Казахстане есть потенциал роста в 14 городах, где мы уже работаем, и потенциал будущего расширения в другие города.

- На какие параметры вы обращаете внимание при выходе на новые рынки?

- Мы выходим на рынок, когда видим высокий потенциал стать лидером рынка/завоевать сильную позицию на рынке. Прежде всего, мы анализируем уровень конкуренции. Партнерские отношения также очень важны для нас. Мы полагаемся на отношения с нашими партнерами, крупными сетями и малым бизнесом. Многие наши партнеры являются представителями малого бизнеса, и мы обращаем внимание на состав и возможности на рынке. Потенциал страны во многом зависит от городов, от демографии, а также от населения. От этого также зависят возможности. Мы присутствуем во многих малых странах. Кыргызстан является одной из них.

- Чем был привлекателен для вас Казахстан, когда вы приняли решение работать здесь? Что особенного в нашем рынке?

- Я думаю, что это те возможности, о которых я упоминал ранее. Мы чувствовали, что у нас отличный продукт и опыт работы с клиентами, и мы чувствовали, что есть возможность работать с партнерами более продуктивно. Также здесь много крупных городов с населением более ста тысяч человек. Таким образом, это одна из важных стран в регионе. Мы также смогли привлечь квалифицированных специалистов для управления нашей деятельностью в регионе, поэтому можем построить здесь базу для расширения в другие страны. И мы реализуем эту цель на будущие годы уже сейчас.

Саша Мишо, сооснователь Glovo: Мы рассматриваем Казахстан хабом для всего региона 1645009 - Kapital.kz

- Вы упомянули возможность привлечения квалифицированных сотрудников – имеются в виду сотрудники из региона или конкретно из Казахстана?

- Конкретно из Казахстана. Здесь очень высоко квалифицированные специалисты, и это очень важно при построении бизнеса – формирование хорошей команды и её слаженная работа.

- Как изменился рынок Казахстана после пандемии коронавируса? Как вы знаете, в то время был большой рост в сегменте доставки. Снизился ли спрос существенно со снятием карантинных ограничений?

- В Glovo изначально есть возможность доставки различных категорий товаров. Ресторанная еда – самая большая категория. Но мы также осуществляем доставку других категорий с самого момента создания в 2015 году (в мире). Во время пандемии Glovo была признана важным сервисом правительствами многих стран. Конечно, в сегменте ресторанной еды наблюдался большой рост, но и другие категории также стали более популярными. Пандемия научила многих потребителей использовать доставку продуктов из магазинов. Эти категории стали очень популярными и показали большой рост по мере того, как люди больше оставались дома, меньше выходили. В целом показатели не снизились, и сейчас объемы бизнеса остаются высокими, несмотря на то что не происходит уже такого существенного роста, как во время пандемии. Как бизнес, мы продолжаем свой рост, но уже не такими темпами, как во время пандемии. Оглядываясь назад – мы оказывали важные услуги во многих отношениях, в особенности для малого бизнеса, который полагался на услуги доставки для того, чтобы продолжить существовать во времена ковида, что наиболее важно. Также мы научили потребителей пользоваться другими видами услуг, не только доставкой ресторанной еды, но и доставкой продуктов питания и т.д. Мы верим в быструю торговлю и считаем, что все, что онлайн-торговля может предложить, мы доставляем из того же города, но гораздо быстрее. Люди все чаще хотят получить свою доставку не в течение 48 или 24 часов, а прямо сейчас. И это то, что может предложить Glovo.

Что касается показателей по Казахстану, то мы наблюдаем увеличение количества заказов. По нашим внутренним подсчетам, количество заказов в августе среди всех агрегаторов составило более 1,8 млн. Это все драйвится, конечно же, категорией «еда», но мы также наблюдаем рост в два раза сегмента продуктов питания. С начала года категория q-commerce внутри Glovo выросла почти в два раза. Казахстанцы теперь заказывают не только еду, но и продукты, косметику, средства личной гигиены и т.д. Наш прогноз: категория будет продолжать расти и дальше. Более того, мы активно развиваем сегмент Ultra-fast delivery - быстрая доставка продуктов и товаров (до 20 минут). В мире этот сегмент растет по 180-190% год к году, мы ожидаем тот же темп.

- Какова ситуация в других странах, в которых вы работаете?

- В целом мы очень довольны. Мы считаем, что лидерство на рынке очень важно для свободной торговли. Чем больше у нас заказов, тем больше довольны наши партнеры - местные рестораны и магазины - так как мы привозим им заказы. И чем больше заказов у курьеров, тем больше они получают доход. Этот микс очень важен. Мы лидируем в 17 странах из 25, где работает Glovo, а в остальных на втором месте. Мы очень довольны тем, как развивается наш бизнес. Я думаю, что это отличная возможность, тем более что объемы отгрузок увеличились, и мы ожидаем дальнейшего роста в 2023 году.

Саша Мишо, сооснователь Glovo: Мы рассматриваем Казахстан хабом для всего региона 1645017 - Kapital.kz

- Какой объем инвестиций вы вложили в казахстанский филиал? Как скоро, после начала работы в Казахстане, вы вышли на полную окупаемость?

- Мы рассматриваем Казахстан хабом для всего региона. На данный момент мы уже инвестировали в регион 40 миллионов евро. И продолжим инвестировать в Казахстан – это важный рынок с операционной точки зрения, и это рынок, с которого мы будем выходить в другие страны региона. Поэтому мы продолжим инвестировать в будущее.

- А какие рынки и страны, по прогнозам, продолжат расти наибольшими темпами и почему?

- Некоторые рынки более зрелые, например Южная Европа, в процентном отношении рост более медленный, но размер рынка больше. При развитии нового рынка рост в первые два-три года очень быстрый, так как он небольшой, и его легче развивать. По мере консолидации рост замедляется. Но Казахстан все еще растущий рынок для нас, как и регион. Казахстан – наш хаб в Центральной Азии, и он поможет нам выйти на новые рынки и вырасти на них, мы надеемся, через два года. 

- Как вы считаете нужно, обеспечить социальную защищенность курьеров? Сейчас в Казахстане они не участвуют в системе обязательного медицинского страхования, и у них не удерживаются налоги.

- В Glovo у нас есть обязательства перед курьерами - инициатива, которую мы взяли на себя в прошлом году перед всеми курьерами, которые сотрудничают с нашей платформой, независимо от страны, предоставить определенные гарантии и покрытие, включая справедливую оплату, обучение правилам безопасности на дорогах, что очень важно, и обеспечение прозрачного диалога с курьерами — если у них есть проблема с заказом, они могут открыто обсудить ее с нами. Также общение с курьерами помогает нам совершенствовать нашу работу. У нас есть тренинги для будущего развития. Мы считаем, что курьеры, которые сотрудничают с нами, имеют хороший доход, гибкий график, легкий доступ к сотрудничеству, так как у нас широкий охват, но мы также проводим для них дополнительное обучение, чтобы они могли позже перейти и найти другую сферу или даже открыть своё дело. Мы считаем, что наша инициатива, которую планируем распространить на все рынки, где есть Glovo, к концу следующего года, уже работает в Казахстане. Мы запустили ее в этом году, что дает им дополнительную безопасность, которая не всегда доступна, когда вы фрилансер или автономный курьер.

Обязательства расширяют страховое покрытие: покрытие расходов на время болезни, рождение ребенка, усыновление и т. д. Каждый курьер уже застрахован на случай несчастного случая. Страхование было реализовано с первого дня работы Glovo в Казахстане.

- В каких странах эта инициатива уже работает и что она включает?

- Мы мониторим рынок в каждой из стран, где есть сервис Glovo. Мы пользуемся услугами компании Wage Indicator, которая сравнивает доход на разных должностях в разных странах и помогает определить, какая оплата является справедливой. Мы используем это во всех странах, где работаем. Это позволяет обеспечить справедливый доход. Если курьер сотрудничал с платформой определенное количество часов, мы предоставляем пособие на время болезни, выплату на ребенка после рождения. Обучение правилам дорожного движения, что очень важно, особенно если вы передвигаетесь на велосипеде или мотоцикле, проходит для всех курьеров не зависимо от количества часов на платформе, для обеспечения безопасности. Прозрачные коммуникации с курьерами при возникновении проблем с заказом, с пользователем. Существует механизм, с помощью которого они могут подать жалобу, если что-то произошло. Мы также работаем над получением отзывов от курьеров о том, что работает, а что нет.

Саша Мишо, сооснователь Glovo: Мы рассматриваем Казахстан хабом для всего региона 1645027 - Kapital.kz

- Как вы оцениваете варианты, которые сейчас предлагаются в Казахстане?

- Казахстан показывает очень хороший пример для других стран. Мы получаем активную обратную связь от правительства. Я считаю, что в ближайшее время платформенная экономика в Казахстане покажет очень хорошую базу.

- Сколько у вас сейчас курьеров в Казахстане?

- К платформе подключено более пяти тысяч курьеров, 40% из которых находятся в регионах.

- Будете ли вы пересматривать систему или сумму платежа?

- Мы всегда выступали за равный доступ к льготам для курьеров. Взаимодействие с платформой обеспечивает значительный доход огромному количеству людей в Казахстане и мире. Компания постоянно следит за уровнем доходов на рынке. Мы всегда твердо стояли на пути к справедливому вознаграждению, и обязательства подчеркивают нашу приверженность этому делу.

- Когда ваша инициатива «Обязательства перед курьерами» будет реализована в Казахстане? В каких странах эта инициатива уже работает и что она в себя включает?

- Мы внедряем Обязательства на всех рынках, где мы работаем в настоящее время, к концу 2023 года (это 20% всех охваченных рынков Glovo). С момента запуска в октябре 2021 года мы предоставили курьерам социальные права, а также защищаем автономию и гибкость, которые они ценят. Более 17 тысяч курьеров в Польше, Марокко, Грузии, Казахстане, Хорватии и Черногории уже пользуются преимуществами Обязательств, что составляет почти четверть (23%) всех курьеров, которые сотрудничают с приложением Glovo по всему миру. В настоящее время мы запускаем Couriers Pledge в Гане, Кении, Сербии, Кыргызстане, Болгарии и Боснии, что означает, что более 22 тысяч курьеров (одна треть всех курьеров) будут охвачены в течение следующих нескольких недель.

- Планируете ли вы пересмотреть тарифы для ваших партнеров – ресторанов и магазинов?

- Комиссия ресторана и магазинов нашего партнера рассчитывается на основе переменных, зависящих от услуг, которые наши партнеры заключают с Glovo. На данный момент мы не планируем менять эти переменные, но постоянно анализируем рынок и оцениваем наиболее конкурентоспособные варианты для наших партнеров.

- Следующий вопрос касается ваших взаимоотношений с представителями государства. В Казахстане вы запланировали встречи с руководителями государственных органов. Какие вопросы вы планируете обсудить? (встречи состоялись 27 октября, интервью было записано ранее - Ред.)

- Одна из встреч запланирована с Минтруда Казахстана. Вопросы, которые мы хотим обсудить – это, в первую очередь, наше сотрудничество по разработке нового законодательства в отношении участников платформенной занятости в Казахстане. Это абсолютно новая система для курьеров, а также для водителей такси. Как вы знаете, сейчас курьеры являются индивидуальными предпринимателями и самозанятыми. Система индивидуальных предпринимателей гораздо более популярна. Наш план – поделиться с Минтруда нашим опытом и заверить их, что на нас можно рассчитывать в плане экспертизы и поддержки.

У нас также запланирована встреча с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан. Мы планируем обсудить наше сотрудничество с министерством, вопросы развития индустрии электронной торговли в Казахстане. Также мы хотели бы поделиться нашим опытом в развитии рынка электронной коммерции. На всех рынках мы стараемся сотрудничать с местным правительством по вопросам электронной коммерции и цифровизации курьерских услуг. 90% наших партнеров – рестораны, магазины в городах – являются субъектами малого бизнеса, и обычно доля их цифровизации очень мала. Наша задача – помочь им перевести их деятельность в цифровой формат, продавать онлайн и иметь возможность проводить больше сделок в электронном виде, что отвечает интересам всех сторон. Мы очень полезны в предоставлении помощи государству в вопросе цифровизации экономики, особенности локальной экономики, например, уличных ретейлеров. Мы с готовностью предлагаем нашу помощь государству, наши технологии, внедренные на других рынках. Несмотря на то что мы международная компания, мы в конечном счете очень локализованы.

Саша Мишо, сооснователь Glovo: Мы рассматриваем Казахстан хабом для всего региона 1645041 - Kapital.kz

- Считаете ли вы, что на рынке доставок в Казахстане большая конкуренция? Могут ли другие игроки зайти на наш рынок?

- Да, я думаю, что это очень конкурентный рынок. Лично я не думаю, что на рынке есть место для выхода других компаний, так как он уже насыщен, но это не значит, что они не будут заходить, потому что это растущая индустрия. И я считаю, что конкуренция – это хорошо. Хорошо для потребителей, курьеров, для рынка, так как она обеспечивает рост рынка. Поэтому конкуренция, в целом, – это положительное явление.

- Как вы будете развивать свой бизнес в Казахстане? Будете ли вы запускать новые программы или обновлять приложение?

- Мы постоянно обновляем и работаем над улучшением приложения и добавляем новых партнеров. Как я сказал ранее, мы работаем не только с ресторанами, но и с другими категориями в рамках города – магазины, продуктовые магазины и супермаркеты. Мы будем продолжать расти и инвестировать в быструю коммерцию. И да, возможно, мы будем добавлять новые города.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.