USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.53$
-0.220
BTC
64113.30$
-492.600

Умный экспорт: как производителям расширить рынки сбыта

Планирование B2B-переговоров, внедрение подходов ESG и Incoterms

Share
Share
Share
Tweet
Share
Умный экспорт: как производителям расширить рынки сбыта- Kapital.kz

С 20 июня стартовал трехуровневый бизнес-практикум «Умный экспорт 2.0». Его проводит QazTrade Academy для отечественных производителей и экспортеров. В рамках начального уровня в течение 5 дней 140 представителей из разных компаний смогли расширить свои знания в сфере экспорта.

В первый день обучения прошел выездной семинар в Алматы, во время которого представители компаний ознакомились с таможенными процедурами экспорта, мерами нетарифного регулирования и заполнением грузовой таможенной декларации.

Во время онлайн-вебинаров генеральный директор ТОО «Центрально-Азиатский Торговый дом» Алишер Махмудов рассказал о планировании B2B-переговоров, какие ключевые навыки нужны для переговорщика и как правильно закончить переговоры при любом раскладе.

«Самое главное во время В2В-переговоров: вы должны знать не только ситуацию по Казахстану и Центральной Азии, вы должны понимать, что сейчас происходит в мире. Вы должны понимать аналитические отчеты и отслеживать расчеты по зерну, муке, маслу и т.д.», - сказал Алишер Махмудов.

Управляющий директор Центра зеленых финансов МФЦА Манас Гиждуаниев и ESG officer Центра зеленых финансов МФЦА Даурен Хасанов провели семинар о возможности внедрения подходов ESG в казахстанских компаниях.

«Как известно, многие банки сейчас создают у себя департаменты по зеленым финансам, по устойчивым финансам и активно привлекают деньги и финансируют проекты в области ESG. Поэтому будет очень полезно знать, какие есть механизмы и как их можно использовать в целях трансформации компании, для привлечения устойчивых финансов», - отметил Манас Гиждуаниев.

Главный эксперт департамента аналитики и консалтинга QazTrade Даур Чигамбаев объяснил на своем семинаре, как начинающему экспортеру найти источники информации, которая позволит принять более эффективные решения. А также продемонстрировал наглядные примеры использования различных платформ.

Старший юрист департамента налогового и таможенного права юридической фирмы GRATA Камила Уразалина рассказала о применении правил Incoterms, как они правила влияют на таможенную стоимость товара, об инструменте для помощи выбора условий поставок, который выпустила Международная торговая палата, и об основных положениях, которые важно отразить в экспортных контрактах.

Участники особо отметили содержательную часть обучающей программы, которая была дополнена реальными кейсами и практическими примерами.

1-10 августа и 1-10 октября пройдут семинары для среднего и продвинутого уровня для более опытных экспортеров, а также выездные семинары.

Желающие принять участие могут зарегистрироваться по ссылке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.