USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.04$
+0.250
BTC
64852.70$
-1491.900

Работающие без регистрации и лицензии турагентства начнут проверять с 2023 года

На сегодняшний день в государственном электронном реестре числится 5 614 туристических агентов и 264 туроператора

Share
Share
Share
Tweet
Share
Работающие без регистрации и лицензии турагентства начнут проверять с 2023 года- Kapital.kz

Законно ли работают компании, продающие туры выходного дня, могут ли они запрашивать предоплату без договора? Об этом пишет МИА «Казинформ» со ссылкой на информацию Министерства культуры и спорта РК.

«Все компании должны зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей либо юридических лиц в органах государственных доходов по месту прописки. В случае осуществления своей деятельности в сфере туризма индивидуальным предпринимателям либо юридическим лицам необходимо получить лицензию на туроператорскую деятельность или направить уведомление о начале турагентской деятельности», - пояснили в пресс-службе Министерства культуры и спорта РК.

Сейчас многие туристические компании просят предоплату, но при этом не имеют регистрацию в качестве турфирм или турагентств.

«Деятельность турфирм без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя либо юридического лица и без разрешения является незаконной. Оказание туристических услуг осуществляется на основании договора на туристическое обслуживание, который заключается в письменной форме, за исключением договора, заключаемого гидом и экскурсоводом, и должен соответствовать законодательству РК. Соответственно, турфирма должна предоставить договор на туристическое обслуживание, при заключении которого стороны по договоренности определяют условия и порядок оплаты», - подчеркнули в пресс-службе Министерства культуры и спорта РК.

Если предпринимательская деятельность осуществляется без регистрации и разрешения, а эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, в таких случаях туристическим компаниям грозит штраф. Физическим лицам - 45 тыс. 945 тенге или 15 МРП, должностным лицам, субъектам малого предпринимательства или некоммерческим организациям – 76 тыс. 575 тенге или 25 МРП, субъектам среднего предпринимательства – 122 тыс. 520 тенге или 40 МРП, субъектам крупного предпринимательства – 459 тыс. 450 тенге или 150 МРП.

Занятие предпринимательской или иной деятельностью без лицензии дополнительно влечет конфискацию дохода, денег, ценных бумаг, полученных вследствие административного правонарушения, согласно пункту 1 статьи 463 Кодекса РК «Об административных правонарушениях».

На основании обращений физических и юридических лиц Комитет индустрии туризма проводит проверки субъектов. Однако в Минкультуры подчеркнули, что согласно указу Президента РК введен мораторий на проверки, профилактический контроль и надзор с посещением субъектов малого предпринимательства, в том числе субъектов микропредпринимательства до 2023 года. Деятельность туроператоров, компаний и агентств начнут проверять со следующего года.

На сегодняшний день в государственном электронном реестре числится 5 тыс. 614 туристических агентов, 264 туроператора. Из них 205 туроператоров работают в сфере въездного и внутреннего туризма, 34 - в сфере въездного туризма, 25 - в сфере выездного туризма.

До введения моратория на проверки сотрудниками Комитета индустрии туризма в 2017 году проведено четыре внеплановые проверки, в 2018 году - 12 внеплановых проверок, в 2019 году - 9 внеплановых проверок в деятельности туркомпаний. Материалы по итогам проведенных проверок направлены на рассмотрение в административные суды. По итогам рассмотрения компании были оштрафованы.

Комитет индустрии туризма министерства культуры и спорта рекомендует казахстанцам до покупки путевок проверить деятельность туркомпаний в государственном электронном реестре турагентов, гидов, экскурсоводов и инструкторов туризма.

При приобретении путевки за пределами страны обязательно нужно иметь туристический код. Туроператоры и турагенты, которые осуществляют свою деятельность в рамках системы гарантирования прав граждан РК в сфере выездного туризма, выдают туристам туркод. Информацию по ним можно посмотреть на сайте корпоративного фонда «Туристік Қамқор».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.