USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

Рост деловой активности отмечен только в секторе производства

Нацбанк опубликовал данные за апрель

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рост деловой активности отмечен только в секторе производства- Kapital.kz

Директор департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Рустем Оразалин рассказал об индексе деловой активности за апрель 2022 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.

В апреле наблюдались признаки восстановления деловой активности.  Напомним, в марте экономика оказалась под давлением резкого изменения геополитической ситуации в мире.

«Индекс деловой активности поднялся в апреле до 49,5 (в марте – 48,2), но по-прежнему остается в отрицательной зоне. Рост деловой активности отмечен только в секторе производства: индекс вырос до 50,5 (в марте – 50,0), в остальных секторах сложился ниже отметки 50. В секторе услуг и в горнодобывающей промышленности деловая активность начала восстанавливаться (49,6 и 49,9 соответственно), в строительстве четвертый месяц продолжается снижение (44,5)», - рассказал Рустем Оразалин.

Во всех секторах наблюдается увеличение сроков поставок, а предприятия строительства отметили также значительное уменьшение объема новых заказов и уровня занятости. В производстве и горнодобывающей промышленности увеличился объем товарно-материальных запасов.

Рост деловой активности отмечен только в секторе производства 1351611 - Kapital.kz

В разрезе регионов наиболее низкое значение ИДА зафиксировано в Алматинской и Акмолинской областях (42,9 и 43,1 соответственно), наиболее высокое значение – в Мангистауской и Северо-Казахстанской областях (56,4 и 55,6 соответственно).    

В апреле 2022 года оценка предприятиями текущих бизнес-условий улучшилась, но в целом еще осталась отрицательной: баланс между положительными и отрицательными ответами составил (-)3,5 (в марте – (-)8,5).        

«В апреле 2022 года среди оценок факторов, влияющих на условия ведения бизнеса, превалировали негативные ответы. Тем не менее отмечено небольшое улучшение.  Оценка налоговой нагрузки и доступ к финансам/кредитам практически не изменились по сравнению с мартом, составив (-)2,3 и (-)9,7. Остальные факторы (спрос, доступ к коммуникациям и вопросы защиты бизнеса) имеют тенденцию к восстановлению», - рассказал Рустем Оразалин.

Значительно улучшилась уверенность предприятий в отношении будущих бизнес-условий на следующие 6 месяцев: оценка будущих условий составила 7,3 (в марте – (-)12,1). В результате индекс бизнес-климата, представляющий собой усредненную оценку текущих и будущих бизнес-условий, заметно улучшился, составив 1,8 (в марте – (-)10,3).

В апреле 2022 года в опросе приняли участие 465 предприятий: в горнодобывающей промышленности – 42, в производстве – 136, в строительстве – 72, в услугах – 215.

В апреле 2022 года впервые отдельно была выделена горнодобывающая промышленность, в связи с этим ряды данных были пересчитаны, уточнил он.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.