USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.10$
-0.370
BTC
64305.80$
-300.100

За три месяца рост ВВП Казахстана составил 4,4%

Внешнеторговый товарооборот вырос на 52,5% и достиг 18,2 млрд долларов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

В январе-марте текущего года темпы роста экономики Казахстана ускорились до 4,4%. Рост в реальном секторе составил 5,9%. Деловая активность в сфере услуг возросла до 2,8%. Об этом на заседании правительства рассказал министр национальной экономики Алибек Куантыров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Среди отраслей положительный рост демонстрируют транспорт и складирование, строительство, торговля, водоснабжение, обрабатывающая промышленность, информация и связь, горнодобывающая промышленность, сельское хозяйство.

«Темп роста инвестиций в основной капитал составил 1,5%. Динамика роста инвестиций в основной капитал без учета горнодобывающей промышленности составила 0,6%. Инвестиции выросли в строительстве в 2,2 раза, образовании – в 2,2 раза; госуправлении, социальном обеспечении – на 78,5%», - сообщил он.

В январе-феврале текущего года внешнеторговый товарооборот вырос на 52,5% и составил 18,2 млрд долларов. В том числе показатель по экспорту вырос на 71,4% и составил 12,1 млрд долларов. При этом экспорт обработанных товаров вырос на 46,6%, до 3,5 млрд долларов. Импорт товаров составил 6,1 млрд долларов. Положительный торговый баланс - 6 млрд долларов.

«Обрабатывающая промышленность сохраняет устойчивую тенденцию роста. За январь-март текущего года объем производства увеличился на 6,5%. Положительный рост отмечен во всех регионах. Наибольшее увеличение - в Алматы, а также в Северо-Казахстанской и Атырауской областях. В разрезе отраслей обрабатывающей промышленности обеспечен динамичный рост производства продукции машиностроения – на 11,3%, в том числе автомобилестроения – на 14,8%, производства вагонов и локомотивов – на 13,3%, стройматериалов – на 12,4%, готовых металлических изделий – на 11,0%, пластмассовых изделий – на 15,2%, фармацевтической продукции – на 18,2%, напитков – на 19,0%, одежды – на 13,0%», - пояснил министр.

В горнодобывающей промышленности объем производства увеличился на 6,1%. В разрезе отраслей производство выросло в предоставлении услуг в горнодобывающей промышленности – на 17,1%, добыче газа – на 8,2%, добыче сырой нефти – на 7,6%, добыче прочих полезных ископаемых – на 6,3%, в добыче металлических руд и угля – на 1,9%. В отмеченном периоде строительный сектор демонстрирует высокие темпы роста, и объем выполненных строительных работ увеличился на  8,6%.

По вводу жилья в эксплуатацию по сравнению с январем-февралем текущего года динамика роста улучшилась на 7,7 п.п. и впервые с начала года вышла в положительную зону.  Всего введено 2,9 млн кв. м жилья, что выше показателя января-марта предыдущего года на 0,4%. В сельском хозяйстве в отчетном периоде валовый выпуск увеличился на 1,8%.

«Общая ситуация в региональном разрезе по 7 экономическим показателям выглядит следующим образом. По всем показателям положительный рост отмечается в 6 регионах – Акмолинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской и Жамбылской областях, а также в городах Нур-Султане и Шымкенте. По 6 показателям наблюдается рост в 6 регионах. Это Атырауская, Карагандинская, Костанайская, Кызылординская, Мангистауская и Северо-Казахстанская области. По 5 показателям положительный рост наблюдается в 4 регионах – в Алматы, а также в Актюбинской, Павлодарской и Туркестанской областях. По 4 показателям положительный рост наблюдается в Западно-Казахстанской области», - сообщил глава ведомства.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.