USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

Если государство будет играть по правилам, то и бизнес не будет блефовать - Атамекен

По данным НПП, в 55% случаев представитель государства выступает инициатором коррупции

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

По данным Агентства по противодействию коррупции, более 6 тыс. субъектов квазигосударственного и частного сектора РК внедрили комплаенс-службы. Такие данные прозвучали в ходе национальной конференции «Повышение деловой добропорядочности в бизнес секторе Казахстана», которая прошла в Нур-Султане, сообщает Центр исследования правовой политики.

Цель комплаенс-службы – проведение проверки на соответствие международному законодательству, мониторинг и анализ. Между тем и. о. директора Центра исследования правовой политики Татьяна Зинович считает, что во многих случаях комплаенс-службы работают формально.

Читайте также

«Мы видим, что антикоррупционные программы и политики приняты, но не видно работы антикоррупционных комплаенс-служб – обучения, оценки рисков, опросов сотрудников, мониторинга, управления конфликтами интересов и защиты сотрудников, которые раскрывают информацию о фактах коррупции внутри организации. Также руководители не проявляют своих лидерских качеств и практически не оказывают никакой видимой поддержки в проведении мер предупреждения коррупции в организации», - сказала Татьяна Зинович.

По ее словам, работа антикоррупционных комплаенс-служб улучшается после случаев коррупции, публичной критики или аудиторских отчетов.

«То есть факты коррупции являются драйвером для работы комплаенс-служб. Это понятно, но это неправильный вектор, поскольку работа комплаенса состоит в предотвращении как раз таки случаев коррупции. А это возможно только при системной и регулярной работе», – полагает Татьяна Зинович.

Читайте также

В свою очередь заместитель директора Департамента правовой защиты предпринимателей НПП «Атамекен» Батыржан Ашитов поделился итогами ежегодного социологического исследования в сфере бизнеса. По его данным, в 55% случаев представитель государства выступает инициатором коррупции, что выше, чем в 2019 и в 2020 годах. Предприниматель – в 20% случаях, что на порядок ниже, чем в прошлые два года.

«Предприниматели - это один из сегментов нашего общества, где все происходящие события и тенденции оказывают влияние на бизнес. Если чиновник нарушает закон, то он обязательно втягивает в этот процесс и бизнесмена. Предприниматели прямо зависят от своего главного партнера – государства. Если государство будет играть по правилам, то и бизнес не будет блефовать», – отметил Батыржан Ашитов. 

Также на конференции были обсуждены предложения по улучшению законодательства по антикоррупционному комплаенсу и перспективы развития функции комплаенса в бизнес-секторе. 

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.