USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.53$
-0.220
BTC
64113.30$
-492.600

МСБ: Все, что мы просим – дать нам возможность работать

Предприниматели просят пересмотреть критерии, которыми руководствуются санврачи при введении ограничительных мер

Share
Share
Share
Tweet
Share
МСБ: Все, что мы просим – дать нам возможность работать- Kapital.kz

Субъекты малого и среднего бизнеса, в том числе рестораторы Казахстана, направили обращение в адрес главы государства Касым-Жомарта Токаева. Они просят пересмотреть критерии, которыми руководствуются санитарные врачи при введении своих постановлений о режимах работы бизнеса. Участники рынка считают, что постановления и нормы санврачей должны носить рекомендательный характер. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz. 

«Сфера МСБ является одной из самых пострадавших в период пандемии и январских событий этого года. Ее восстановление потребует огромных инвестиций, но многие предприниматели готовы работать, обеспечить занятость и выпуск продукции и выплаты налогов в местные бюджеты самостоятельно, не дожидаясь помощи и поддержки от государства... Все, что мы просим – это дать нам возможность работать, не останавливаясь, несмотря ни на какие условия окружающей среды», - говорится в обращении. 

В письме сообщается, что прошедшие два пандемийных года показали неспособность бюрократического аппарата жить и работать в новых условиях.

«Хотя международный опыт показывает, что это возможно, с минимальным воздействием на показатели экономики и здоровья», - говорится в обращении.

13 января 2022 года вышло постановление главного государственного санитарного врача Ерлана Киясова, в котором прописан новый режим работы в будние и выходные дни для ряда объектов, участвующих в проекте Ashyq.

«Несмотря на это постановление главного санврача страны, региональные санврачи областных центров и других городов установили свои собственные правила игры, ужесточив условия работы для сферы МСБ. Это говорит о том, что они так и не научились жить и работать в новых условиях. Что это значит для экономики регионов и страны в целом? Это значит, что мы так и не достигнем предпандемийных показателей развития, недополучим налоги, так необходимые для восстановления экономики после январских погромов, возрастет как скрытая, так и явная безработица», - говорится в обращении.

Также в письме отмечается, что одной из самых пострадавших сфер из-за ограничения в период пандемии является сфера услуг и розница.

«По итогам первого полугодия 2021 года доля услуг в структуре ВВП (методом производства) составила 53%. По данным Halyk Finance, доля занятых в секторе услуг (2018 год) составила 73%. Для сравнения: в промышленности занятость составляет 12-13%. МСБ является одним из главных источников поступлений в местные бюджеты. Так, в 2020 году Алматы, Нур-Султан и Атырауская область получили более 60% всех поступлений корпоративного подоходного налога от МСБ», - говорится в обращении.

В этой связи рестораторы предлагают:

1. Пересмотреть критерии, которыми руководствуются санитарные врачи при введении своих постановлений о режимах работы бизнеса и жизни населения. Министерство здравоохранения, медицинский персонал уже приобрели необходимые компетенции и навыки работы с данным заболеванием. Уровень вакцинации населения страны составил 45%, включая переболевших, эта цифра значительно выше 50%.  Таким образом, коллективный иммунитет в стране сформирован.

2. Постановления и нормы санитарных врачей должны носить рекомендательный характер и не ограничивать деятельность субъектов МСБ и крупного бизнеса. При этом все решения регуляторов должны применяться прозрачно, понятно и без преференций для отдельных отраслей. Так, не останавливается работа авиации, железнодорожного транспорта, крупных предприятий, заводов, месторождений, где работают сообща огромные трудовые коллективы. 

3. Перенимать международный опыт, в том числе опыт ближайших соседей, которые не останавливали работу МСБ, гостиниц, ресторанов, кинотеатров и всех других сфер деятельности МСБ (Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан и другие).

4. Организовать прозрачный процесс принятия решений по санитарно-эпидемиологическим ограничениям с указанием статистических данных, занятости и наличии койко-мест для инфицированных вирусом COVID-19 и его штаммов, динамикой роста инфицированных, с обязательным участием в обсуждении принятия ограничительных мер членов союзов и организаций МСБ с учетом прогнозов по заболеваемости и по экономическому и социальному эффектам от введения ограничений.

«Таким образом, предлагаем стране, населению и государству научиться жить в новых условия вызова пандемии. Нам следует не бояться вызовов пандемии, научиться работать, соблюдая все меры предосторожности, заботы о персонале и безопасности и охраны труда», - говорится в обращении президенту. 

Обращение к президенту подписано 21 представителем бизнеса: отраслевыми ассоциациями и субъектами бизнеса, в том числе Ассоциацией общественного питания РК, сетью ресторанов Lanzhou, Союзом независимого автобизнеса Казахстана, Казахстанской туристской ассоциацией и ассоциациями, представляющими интересы других видов бизнеса.   

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.