USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.51$
+0.140
BTC
64217.00$
-388.900

Коммуникабельный Казахстан

Коммуникабельный Казахстан

Share
Share
Share
Tweet
Share
Коммуникабельный Казахстан- Kapital.kz

В Алматы проходит 15-ая международная выставка KITEL-2008

Выставка KITEL – масштабное и грандиозное событие в мире технологий. Именно поэтому ежегодно мероприятие посещают свыше десяти тысяч специалистов в области телекоммуникаций и компьютерной индустрии. На протяжении уже 15 лет участники могут ознакомиться с новыми разработками и достижениями отрасли связи и информационных технологий.

Нынешняя международная телекоммуникационная выставка KITEL проходит в павильонах комплекса «Атакент» в течение трех дней: с 27 по 30 мая. Свои технологические решения на выставке представляют производители и дистрибьюторы телекоммуникационного оборудования, телекоммуникационные операторы, контент-провайдеры. А также будут продемонстрированы новейшие разработки, относящиеся к спутниковой связи, телерадиовещательному оборудованию, оптоволоконному оборудованию, программному обеспечению, компьютерной технике и многому другому. В этом году участие в выставке приняли российские и казахстанские операторы спутниковой связи, в частности компания «АспанТелеком», запустившая в Алматы первую общегородскую беспроводную широкополосную сеть передачи данных, использующую технологию WiMax. Количество участников выставки остается стабильным на протяжении многих лет. В нынешнем году свои экспозиции представили 120 компаний из 17 стран мира, таких как  Великобритания, Венгрия, Германия, Израиль, Италия, Южная Корея, США, Нидерланды и другие.

Ставим новые задачи

Как и в прошлом году, выставка объединяет в себе несколько тематических направлений: «Телекоммуникации и компьютерные технологии - KITEL», «Телерадиовещание и широкополосные сети связи - TRBK», «Программное обеспечение и автоматизация – Software Showcase» и «Банковские технологии, оборудование и услуги - BankTech».

«Возможности проводить выставку в рамках различных тематик обусловлены динамичным развитием IT-рынка Казахстана», - отметил на презентации мероприятия Ерлан Дурмагамбетов, заместитель председателя Агентства РК по информатизации и связи. В течение последних двух лет телекоммуникации в республике развиваются в соответствии с Государственной программой развития телекоммуникаций в РК на 2006-2008 годы.  «Количество абонентов фиксированной телефонной связи достигло 3 091 766 человек, плотность телефонной связи на сто жителей составляет 20%, плотность сотовой связи - 78%. К тому же, по данным независимого маркетингового агентства «IST - маркетинг», в 2007 году число интернет-пользователей в Казахстане составило 1,8 млн. абонентов, а это 11,6% населения страны», - отметил  г-н Дурмагамбетов, говоря о предварительных результатах реализации программы. В планы Агентства входит дальнейшее увеличение показателей: до 23% -  по фиксированной связи, 91% - по сотовой связи, а количество интернет-пользователей намечено довести до 15% . По данным ведомства, объемы телекоммуникационного рынка в РК за прошлый год составили 314 млрд. тенге, что превышает показатель 2006 года на 18%.

Основная доля телекоммуникационных и информационных продуктов казахстанского рынка поступает из-за рубежа. Так, по словам председателя комитета торговли Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан Айдара Казыбаева, за первый квартал 2008 года объемы импорта составили около $136 млн., в то время как суммарные показатели объемов экспорта значительно уступают: всего лишь $4 млн. Темпы роста импорта ежегодно составляют около 20%.

Курс на качество

Г-н Казыбаев особо отметил переориентирование предпочтений казахстанских потребителей с товаров из Китая и арабских стран на качественную продукцию из Европы. Увеличился импорт из Германии, Норвегии и Франции. Дисбаланс между импортом и экспортом товаров телекоммуникационной и информационной отраслей решается путем аккумулирования новых казахстанских технологий под отечественным брендом. В связи с реализацией этой стратегии была создана специальная экономическая зона (с льготным налоговым и таможенным режимом для всех IT-компаний, работающих на ее территории) «Парк информационных технологий «Алатау IT City».

Примечательно, что именно казахстанские (68%) и российские участники (26%) составили основной костяк экспонентов на KITEL-2008.

Что касается места Казахстана в мировом рейтинге по уровню развития информационных и телекоммуникационных технологий, то, как отметил г-н  Дурмагамбетов, пока наша страна по многим показателям далека от числа первой 50-ки. Единственным передовым показателем можно считать плотность сотовой связи, составляющую 78%.

В вопросах качественного развития технологий была также затронута тема перехода технологий Казахстана в стандарт базового и дополнительного продукта 3G. Как заявил Ерлан Дурмагамбетов, решение о выведении частот для коммерческого использования находится в компетенции не только Агентства по информатизации и связи, но и Министерства обороны Республики Казахстан. Единственная дата, которая была озвучена по вопросам внедрения 3G-технологий в РК, - это 28 мая 2008 года – день проведения заседания комиссии по радиочастотному спектру.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.