USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.17$
+0.110
BTC
64275.00$
+169.000

Напали на нефть

«ЛУКОЙЛ» и «Газпром» открыли новое месторождение на КаспииОткрытие нефтяной жилы, которую уже называют довольно крупной, для Каз...

Share
Share
Share
Tweet
Share

«ЛУКОЙЛ» и «Газпром» открыли новое месторождение на Каспии

Открытие нефтяной жилы, которую уже называют довольно крупной, для Казахстана практически означает принадлежность 50% запасов нового месторождения АО «НК «КазМунайГаз». После того, как запасы будут официально признаны коммерческими. Соответствующий документ был подписан при создании СП «Газпрома» и «ЛУКОЙЛа» -  компании «Центркаспнефтегаз» и гласит, что в случае обнаружения коммерческих запасов разработка будет осуществляться на паритетной основе Россией и Казахстаном. Таким образом, «ЛУКОЙЛ» и «Газпром» получат по 25% участия в разработке месторождения, остальные 50% достанутся казахстанскому «КМГ».

Месторождение было выявлено при бурении первой же поисковой скважины. Как сообщили «Капитал.kz» в пресс-службе «ЛУКОЙЛа», это уже огромный успех. Международная практика бурения на море показывает, что если из 10 скважин 2-3 (то есть 20-30%) дают приток углеводородов, то это является очень хорошим показателем. Глава ОАО «НК «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов уже огласил ориентировочные сроки эксплуатации нового месторождения - 2017-2018 годы, сообщает «Интерфакс-Казахстан». Г-н Алекперов также подчеркнул, что месторождение находится на глубине 600 метров и требует достаточно сложных технологических решений. По оценке компании, его запасы могут составить около 300 млн. тонн углеводородов, информирует источник. По качественным характеристикам, это слабосернистая нефть, обладающая средней плотностью и средним содержанием парафинов, сообщил глава пресс-службы «ЛУКОЙЛа» Дмитрий Долгов.

Пока же запасы месторождения еще не признаны коммерческими. «Морские проекты всегда являются крайне капиталоемкими. Чтобы признать запасы коммерческими, нужно долго считать и анализировать. В «ЛУКОЙЛе» надеются, что к концу этого года процесс подсчета запасов завершится», - сказали нам в пресс-службе компании. К этому же сроку планируется завершить полный комплекс сейсморазведочных работ.

В казахстанском «КазМунайГазе» заняли выжидательную позицию. Как стало известно «Капитал.kz», компания в ведении поисковых работ на новом месторождении участия не принимала, так как не представлена в структуре акционеров текущего недропользователя - ООО «Центркаспнефтегаз». Как нам рассказали в пресс-службе «КМГ», в настоящее время стороны ведут консультации по выбору организационно-правовой формы сотрудничества по проекту и согласованию документов, регулирующих совместную деятельность. После официального вхождения «КМГ» в проект «Центральное» согласно Межгосударственному протоколу между РК и РФ и переоформления права недропользования на совместную организацию, компания сможет приступить к выполнению работ по дальнейшей реализации проекта «Центральное».

Жесткие государственные меры регулирования добычи и использования нефтяных ресурсов Казахстана, в частности недавнее заявление премьер-министра РК о возможном введении экспортной таможенной пошлины для всех недропользователей с 1 января 2009 года, за исключением тех, контракты с которыми ратифицированы парламентом, российские компании не пугают. Как нас заверили в пресс-службе «ЛУКОЙЛА», есть межгосударственные соглашения, предусматривающие разработку месторождения «Центральное» на паритетной основе с «КазМунайГазом». Эти соглашения будут выполняться, так же, как и ряд юридических и законодательных формальностей. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.