USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
+0.510
BTC
63815.30$
-790.600

Каким должен быть участник

ШОС определяет критерииШанхайская организация становится не только реальным гарантом безопасности и стабильности в Центральной А...

Share
Share
Share
Tweet
Share

ШОС определяет критерии

Шанхайская организация становится не только реальным гарантом безопасности и стабильности в Центральной Азии, но и эффективным механизмом торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества. Подтверждение тому - активность ее членов в решении региональных проблем, определении и расширении перспектив этой организации.

Так, на минувшей неделе прошло сразу несколько мероприятий под эгидой ШОС. В Душанбе главы военных ведомств Казахстана, Таджикистана, России, Китая, Узбекистана и Кыргызстана обсудили вопросы развития военного партнерства и проведения совместных крупномасштабных учений, что «способствует обеспечению безопасности в центральноазиатском регионе», - заявили они.

В Пекине, на 3-м заседании Форума ШОС представителей научно-экспертного сообщества стран-членов и стран-наблюдателей организации, говорили об углублении экономического, образовательного и всестороннего сотрудничества. В парламенте Казахстана на заседании «круглого стола» рассматривали ШОС как современную модель регионального сотрудничества, говорили о феномене ШОС и «шанхайском духе» сотрудничества. Председатель Сената Парламента РК Касым-Жомарт Токаев, открывая встречу, отметил, что диапазон деятельности ШОС уже не ограничивается политической сферой и вопросами безопасности, противодействием «трем злам» - экстремизму, терроризму и сепаратизму.

«Центр тяжести сегодня переносится в область экономического взаимодействия. Это касается энергетики, транспортных потоков, развития традиционных и инновационных отраслей промышленности и аграрного сектора», - отметил он.

Расширение экономического сотрудничества в рамках ШОС послужит дальнейшему развитию торговли, а в перспективе и созданию региональной зоны свободной торговли. Только в прошлом году, по данным заместителя министра иностранных дел РК Нурлана Ермекбаева, товарооборот между шестью странами - участницами организации превысил $50 млрд., а в ближайшие годы эта цифра достигнет $70 млрд.

Еще один важный вопрос в деятельности организации, на котором сделали акцент участники встречи, - прием новых государств в качестве полноправных членов. По словам генерального секретаря ШОС Болата Нургалиева, в Пекине группа экспертов уже работает над подготовкой четких критериев приема. «Это кропотливая работа, требующая учета мнений всех сторон», - пояснил генсек. А мнений и сомнений по этому поводу, как он считает, сегодня немало, потому что каждая новая страна приходит в организацию как со своими достижениями, так и со своими проблемами. «А их у каждой страны в настоящий момент предостаточно, - напомнил Болат Нургалиев. - Будет ли ШОС по-прежнему эффективной в случае ее фактического расширения? Ведь принятие решений в рамках организации до сих пор требовало консенсуса, поэтому я считаю необходимым определить оптимальный баланс числа членов ШОС и наблюдателей с тем, чтобы число последних не превысило количества постоянных членов». При этом «ни у кого не должно быть сомнений в открытости ШОС для самого разнопланового взаимодействия с партнерами, ставящими перед собой те же цели, что и организация», - резюмировал он.

О противодействии международному терроризму, национальному сепаратизму и политическому экстремизму говорил посол Китая в Казахстане Чжан Сиюнь. «ШОС одной из первых международных организаций выдвинула инициативу совместной борьбы против «трех зол». Сегодня к ним добавился еще один глобальный вызов - наркотрафик. Потому ШОС должна расширять сферу деятельности по обеспечению региональной безопасности», - считает посол.

Не остались в стороне и другие важные проблемы государств-членов ШОС. Это и вопросы трудовой миграции, и рационального природопользования, в частности, приграничных рек.

О развитии межпарламентского сотрудничества и создании Межпарламентской ассамблеи стран-участников ШОС говорили в эти же дни в кыргызской столице. Послы государств-членов организации поддержали инициативу кыргызской стороны о создании Межпарламентской ассамблеи ШОС со штаб-квартирой в городе Чолпон-Ата. Особое внимание участники встречи уделили значению и возможностям вновь создаваемого института ШОС, который будет способствовать усилению парламентской составляющей этой организации. Окончательное решение будет принято на встрече руководителей парламентов государств-членов ШОС.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.