USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
-0.060
BTC
64532.10$
-73.800

Китайские церемонии

Столица встретила высокопоставленных гостейНа этой неделе столица встречала высокопоставленных гостей из-за рубежа. В их числе с...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Столица встретила высокопоставленных гостей

На этой неделе столица встречала высокопоставленных гостей из-за рубежа. В их числе специальный советник Генерального секретаря ООН по вопросам гендера и положению женщин Рейчел Маянджи, участники Экономического форума и второго Евразийского саммита женщин. Первым с официальным визитом прибыл министр иностранных дел Китая Ян Цзечи, который встретился с казахстанским коллегой Маратом Тажиным. Главы МИД подписали Меморандум о сотрудничестве на предстоящие 3 года.

«Такой развернутый меморандум о сотрудничестве между министерствами иностранных дел двух стран, который позволит систематизировать самые разные вопросы межведомственного сотрудничества, межведомственной координации, мы подписали впервые, - заявил по итогам переговоров глава казахстанского МИД. – Сегодня же мы обменялись мнениями о перспективах развития в рамках стратегического партнерства двух государств». Был сделан обзор основных направлений сотрудничества в разных сферах, и, прежде всего, в торгово-экономической. В целом по всем крупнейшим вопросам позиции наших стран совпадают, пояснил министр иностранных дел Казахстана. 

По словам Марата Тажина, главы двух государств поставили перед правительствами задачу к 2015 году достичь товарооборота в размере $15 млрд. Однако он уточнил, что по оценкам экспертов, этот уровень будет достигнут значительно раньше. 

Согласно официальной статистике, в прошлом году объем взаимной торговли между странами составлял $13,8 млрд., увеличившись на 66% по сравнению с 2006 годом. Сегодня Китай занимает четвертое место в списке торговых партнеров Казахстана. Его доля во внешней торговле нашей страны составляет более 10%.

Обсуждая перспективы развития внешнеполитических отношений, главы МИД отметили, что Казахстан и Китай заинтересованы в дальнейшем укреплении сотрудничества в рамках международных организаций.

«Мы готовы в дальнейшем усилить наше взаимодействие в рамках ООН, ШОС, СВМДА. Это будет способствовать укреплению мира, стабильности в регионе», - сказал глава внешнеполитического ведомства Китая Ян Цзечи и пригласил Марата Тажина посетить с визитом КНР. 

Также от имени правительства страны китайский министр в адрес нашего руководства, представителей общественных кругов народу Казахстана выразил большую признательность за проявление соболезнования и отправку гуманитарного груза для КНР. Он также поблагодарил казахстанскую сторону за успешную организацию эстафеты олимпийского огня в Алматы. «Этот город был первым пунктом для передачи олимпийской эстафеты, и нам очень приятно, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев был первым в эстафете олимпийского огня», - подчеркнул Ян Цзечи. 

В тот же день главу МИД Китая принял Глава государства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.