USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.97$
+0.240
BTC
64026.60$
-79.400

Ветер перемен

На финансовом рынке Казахстана началась реабилитацияПересмотр рейтингов и их массовое понижение для стран с развивающейся эконом...

Share
Share
Share
Tweet
Share

На финансовом рынке Казахстана началась реабилитация

Пересмотр рейтингов и их массовое понижение для стран с развивающейся экономикой явилось немного запоздалой реакцией рейтинговых агентств на разразившийся мировой финансовый кризис. Кризис обещал быть не слишком затяжным, однако пока особых улучшений не наблюдается. Переломным моментом в негативном отношении к казахстанским компаниям и банкам стал тот факт, что страховой компании «Евразия» рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило рейтинги. Так, долгосрочные кредитные рейтинги контрагента и финансовой устойчивости компании дошли до уровня «В+», а рейтинг по национальной шкале - на уровне «kzBBВ+», прогноз - Стабильный. 

Это повышение можно оценивать только как первые симптомы выздоровления  финансовой системы Казахстана. Как подчеркнул Назым Тульчинский, заместитель председателя правления АО «СК «Евразия»: «В 2007 году S&P понизило нам рейтинги, после чего они были отозваны нами, и это дало нам повод для более активной работы с аналитиками рейтингового агентства. Мы являемся инициаторами и организаторами проведения ежегодной Международной конференции по риск-менеджменту, участниками которой являются, в том числе представители крупнейших рейтинговых агентств. В некотором смысле данное мероприятие служит мостом между нами и рейтинговыми агентствами, что позволяет нам говорить на одном языке с S&P, A.M. BEST, Fitch и другими.

По словам Бориса Уманова, председателя правления АО «СК «Евразия», рейтинг компании мог бы быть еще выше, если бы ее средства находились не на депозитах местных банков, а в зарубежных. И если рейтинг местных банков будет повышен, то это станет поводом и для увеличения рейтингов самой компании.

Между тем, и цифры, которые показала компания по итогам 2007 года и начала этого года, стали доказательством того, что даже, несмотря на турбулентности на мировых рынках, «Евразия» развивается стабильно. Так, доход после налогообложения компании составил $67 млн., активы на 1 апреля этого года - 40,25 млрд. тенге. 

Стоит отметить, что свою деятельность компания осуществляет не только в Казахстане, но за рубежом. Так, активная работа на мировых и местном рынках позволила «Евразии» занять 61,3% доли на казахстанском рынке входящего перестрахования. На сегодняшний день клиентами компании являются свыше 100 страховых/перестраховочных компаний более чем из 75 стран мира. 

Как мы понимаем, ее выход на зарубежные рынки обусловлен тем, что СК «Евразия» уже несколько лет подряд является лидером страхового рынка Казахстана, и компании необходимо дальнейшее развитие, которое возможно за пределами РК. 

По мнению председателя правления, рынок перестрахования за рубежом достаточно стабильный и консервативный, где работают 3 лидирующие страховые компании. «Но, - отметил г-н Уманов, - для новых игроков остается поле, потому что эти компании настолько консервативны, что они с большой неохотой идут на новые рынки». И сегодня, пояснил он, быстрыми темпами развиваются не США, а Бразилия, Китай и Россия. «Мы же рассматриваем и такие перспективные рынки, как Южная Корея, Турция, к тому же, мы плотно работаем в Латинской Америке, и именно это позволяет нам обходить своих конкурентов», - добавил Борис Уманов. 

Однако рост компании зависит еще и от тех продуктов, которые она предлагает. Если компания создала новый продукт и активно его продвигает, то он может стать популярным и востребованным не только внутри страны, но и за рубежом. 

Так, повышение рейтинговым агентством S&P рейтинга «Евразии» дало возможность компании предложить новый продукт для банков Казахстана, позволяющий финансовым институтам улучшить их финансовую гибкость и за счет высвобождения капитала развивать другие направления. Как пояснил Назым Тульчинский, своим постановлением Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций устанавливает требования к банкам по классификации активов, условных обязательств и созданию провизий (резервов) против них. Поскольку рейтинг  «Евразии», присвоенный S&P, соответствует требованиям этого постановления, то страховые полисы компании, выданные банку, повышают качество обеспечения, что позволяет финансовому институту совершенно законно снизить размер формируемых провизий и тем самым сэкономить капитал и направить его на собственное развитие. Поскольку ни одна из других страховых компаний в стране не имеет рейтингов, то этот продукт СК «Евразия» является по сути эксклюзивным. 

По словам г-на Тульчинского, в настоящее время ведутся переговоры с тремя банками, которых уже заинтересовал этот вид страхования,  и в ближайшее время ожидается подписание соглашения об условиях страхования. 

Эти меры позволят банковскому сектору Казахстана получить дополнительную ликвидность, а банкам направить средства не в резерв, а на развитие. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.