USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.33$
+0.020
BTC
63884.80$
-721.100

Таможенников сократят

Шукеев считает нецивилизованным наличие на границах инспекцийВесенних забот у правительства, по-видимому, хватает. Об этом свиде...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Шукеев считает нецивилизованным наличие на границах инспекций

Весенних забот у правительства, по-видимому, хватает. Об этом свидетельствует последнее заседание кабинета министров, на котором обсуждались такие вопросы, как упрощение системы таможенного контроля, стабилизация цен на продовольственные товары, и теперь уже в преддверии юбилея столицы, создание интеллектуальных школ и национального медицинского холдинга. Правительство намерено в очередной раз реформировать систему таможенного контроля, в связи с чем было принято решение сократить контролеров, курирующих перемещение участников внешнеэкономической деятельности на рубежах страны.

- Все, что сейчас наворочено, - негодовал вице-премьер Шукеев, - произошло за последние 10-12 лет - транспортная инспекция, появилась ветеринарная, фитосанитарная, санэпиднадзор.  Ну, просто стыдно! Это абсолютно нецивилизованные действия. Во всем мире стоят 2 человека - пограничник и таможенник. Других всех надо убрать.

- Многочисленные контролеры на границе все равно не могли проверить каждую машину и ловили мошенников, как правило, по заранее данной наводке, -  не унимались члены кабмина, - и  для эффективной работы им приходилось использовать технику таможни - за неимением собственной… Останется ли по 2 человека и на нашей таможне после принятия решения – еще не факт, потому что за таможней в автомобильных пунктах пропуска все-таки оставили функции транспортного, ветеринарного, фитосанитарного, санитарно-эпидемиологического контроля,  и их кто-то должен будет осуществлять – нам далеко до сознательной и дисциплинированной Европы. 

И, тем не менее, премьер Карим Масимов поручил принятые решения  обсудить уже на заседании в пятницу, когда будет уточняться бюджет 2008 года.

Однако цены в столице, пожалуй, главная головная боль министров.

«Уровень инфляции в Астане - один из самых высоких по стране. За прошедший месяц он составил 1,3%. Показатель цен на весь комплекс продовольственных товаров превысил средний уровень по республике, - привел статистические данные премьер-министр. - В преддверии праздников будет наплыв людей из других городов, их количество значительно увеличится. Поэтому встанет вопрос не только цен, но и обеспеченности людей продуктами питания. Думайте, этому вопросу нужно уделить особое внимание».

Отметим, что в столице цены повысились, в основном, на сахар, яйца, мясопродукты, масло, жиры и кондитерские изделия. С овощами, правда, немного получше – это обусловлено увеличением объемов поставок плодовоовощной продукции из южных регионов страны и открытием дополнительных павильонов. Кстати, пообещали открыть 20 павильонов и по реализации мясомолочной и плодовоовощной продукции - уже заключены договоры по прямым поставкам. Предпринимаются и другие меры. В частности, на днях запущена новая линия по производству формового хлеба мощностью в 30 тонн, а уже в третьем квартале начнет действовать мясокомбинат, и будут подписаны меморандумы между производителями и дистрибьюторами по насыщению внутреннего рынка рисом, сахаром и растительным маслом.

Правительство также приняло постановление о создании в республике 20-ти интеллектуальных школ первого президента. Проект будет реализован в течение трех лет. Первые две школы откроют уже в этом году в Астане, остальные восемнадцать в регионах. По словам министра образования и науки Жансеита Туймебаева, школы будут созданы по «лучшим образцам мирового образовательного опыта», а их выпускники смогут поступать в вуз любой страны мира. В отличие от сегодняшних реалий. Кстати, продолжение этой темы – на странице А8.

И еще одна приятная информация на заседании кабмина прозвучала из уст министра здравоохранения Анатолия Дернового: в республике появится национальный медицинский холдинг. Управлять им будет международная компания, которую определят на тендере, а создан он будет на базе научных центров и Казахской национальной медакадемии. Правительство уже приняло специальное постановление.

Основу холдинга составят шесть столичных клиник – центры материнства и детства, детский реабилитационный, центры нейрохирургии, диагностический и НИИ скорой помощи. На уставный капитал нацкомпании правительство выделит 58 миллиардов тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.