USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.09$
+0.540
BTC
64987.10$
+1451.200

Мимино тюнингуют в Израиле

Грузия призывает Европу не повторять ошибокОтношения между Грузией и Россией в связи с Абхазией остаются накаленными, и пока нич...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Грузия призывает Европу не повторять ошибок

Отношения между Грузией и Россией в связи с Абхазией остаются накаленными, и пока ничто не указывает на их скорую разрядку. Возможно, ситуация изменится в конце недели, после запланированного на 16-17 мая визита в Москву государственного министра Грузии по реинтеграции Темура Иакобашвили. Госминистр, курирующий урегулирование конфликтов, по официальной информации, рассмотрит в столице России ситуацию в Абхазии и Южной Осетии, а также «спектр вопросов, связанных с российско-грузинскими  отношениями». Но перед этим Иакобашвили (грузинский еврей, свободно владеющий ивритом) побывает вместе с президентом Грузии Михаилом Саакашвили в Израиле. Об этом визите подробности не сообщаются, однако маскируемое, но активное грузино-израильское сотрудничество в военной сфере оставляет простор для догадок. Особенно в контексте нынешней ситуации. 

Следует отметить, что израильтяне активно помогают грузинам в подготовке армейского спецназа, спецсил и в целом в модернизации ВС. Например, совместно с израильской компанией «Элбит» на «Тбилисском авиастроителе» для ВВС Грузии были модернизованы в соответствии с современными требованиями штурмовики Су-25 «Мимино» (более известен их экспортный вариант «Скорпион»). Кроме того, Грузия закупила в Израиле 40 беспилотных самолетов-разведчиков той же фирмы «Элбит», семь из которых были сбиты над Абхазией за последние две недели, если верить Сухуми (в Тбилиси подтверждают потерю только одного дрона).

А пока Темур Иакобашвили побывал в Париже, где в течение двух дней проводил переговоры в министерствах обороны и иностранных дел Франции. «Целью моего визита было ознакомить их с нашими соображениями и попросить о помощи. Мы уже перешли от моральной к более действенной поддержке», - отметил госминистр по возвращении в Тбилиси 14 мая. В чем заключается «более действенная поддержка», он не сообщил, и тут же задал журналистам еще одну загадку: «Некоторое время назад, благодаря вмешательству министра иностранных дел Франции, удалось избежать достаточно серьезной провокации, и то, что сегодня мы живем в мире, является и его заслугой». Кто и когда планировал эту провокацию, Иакобашвили не конкретизировал.

В Тбилиси намерены использовать все возможности для извлечения выгод из сложившейся вокруг Абхазии обстановки. Задача Грузии – трансформировать международную поддержку в реальные действия с целюю замены или хотя бы «разбавления» российских «голубых касок». «Грузия тоже будет делать определенные юридические и политические шаги  в постоянной координации с нашими друзьями, и этому будет серьезная ответная поддержка, - заявил Саакашвили 13 мая на встрече с президентскими стипендиатами. - Сейчас имеет место самая большая агрессивная попытка пересмотра мирового порядка после завершении холодной войны. Незаконное пребывание иностранного контингента на территории страны, ввоз оружия и попытка дестабилизировать ситуацию не могут быть приемлемыми для мирового сообщества. Зарубежные партнеры будут активно действовать. Если кто-нибудь думает, что через несколько недель все это забудут - так не произойдет».

Поддержку Грузии продолжают демонстрировать Соединенные Штаты. Президент Джордж Буш уже успел обсудить абхазский кризис в телефонной беседе с новым российским коллегой Дмитрием Медведевым. Пресс-служба Белого дома сообщила, что американский лидер выразил сильную обеспокоенность и надежду, что стороны работают над разрядкой обстановки. Вашингтон прибегает и к наглядной демонстрации. 14 мая в территориальные воды Грузии вошел американский фрегат «John L. Hall» (FFG-32). Он на несколько дней бросил якорь в порту Батуми и привез с собой высокопоставленных чинов ВМС США, которые проведут встречи с грузинскими военными. Этот визит в Тбилиси расценили как еще одно подтверждение серьезности и долгосрочности стратегических связей Грузии и Америки, основанных на двусторонних интересах.

Перед этим «челночной дипломатией» между Тбилиси и Сухуми занимался помощник госсекретаря США по Европе и Евразии Метью Брайза. Он прямо обвинил Россию в провоцировании военного кризиса и отверг аргументы, которые Москва приводит в оправдание своих действий. «За всю свою дипломатическую карьеру я ни разу не слышал, чтобы мир поддерживался с помощью артиллерии», - отметил Брайза, говоря об увеличении российского контингента. Он также подтвердил, что Россия ввела в Абхазию подразделения, которые не являются миротворцами. Американский дипломат оправдал полеты грузинских разведчиков над территорией региона, отметив, что добываемая ими информация помогает Грузии чувствовать себя в безопасности. Этим он дезавуировал ссылки Москвы на Соглашение о прекращении огня и разделении сторон от 1994 года, которое этими полетами якобы нарушает Тбилиси (в документе подробно перечисляются вооружения и техника, запрещенные в зоне конфликта, и беспилотных невооруженных самолетов в этом перечне нет). Самое интересное – это слова Метью Брайзы о том, что США помогут Грузии получать полную информацию о происходящем в Абхазии. Разъяснений не последовало, но вряд ли кто усомнится, что у американцев есть для этого масса возможностей – начиная с космической разведки.

Непосредственным результатом вояжа представителя госдепа можно считать то, что впервые за долгое время в Сухуми побывал представитель официального Тбилиси. Постпред Грузии в ООН Иракли Аласаниа неожиданно прилетел из Нью-Йорка, провел 12 мая закрытую встречу с абхазским лидером, и сразу же вернулся назад, не сделав никаких комментариев. Следует отметить, что прежде Аласаниа возглавлял легитимные власти Абхазской автономной республики, и был полномочным представителем президента Грузии по Абхазии.

В понедельник в Тбилиси побывали пять министров иностранных дел Евросоюза – от Польши, Литвы, Латвии, Швеции и Словении. Они подтвердили приверженность европейского сообщества принципу территориальной целостности Грузии, и обсудили с высшим грузинским руководством пути выхода из кризиса. Было анонсировано, что грузино-российские отношения рассмотрит Совет ЕС. Литва очень хорошо понимает те проблемы и ту напряженность, которая возникла в грузино-российских отношениях, - сказал глава МИД этой страны Петрас Вайтекунас. «Мы видим более активную роль Евросоюза в процессе урегулирования конфликтов и в налаживании более прямолинейных отношений с Россией», - подчеркнул он.

«Мы требуем от Евросоюза формально расследовать инцидент вторжения российского самолета в воздушное пространство Грузии, когда был сбит грузинский беспилотный самолет. Мы также требуем расследования, изучения и соответствующего реагирования на незаконное передвижение российских миротворцев в Абхазии, - заявил президент Грузии на совместной пресс-конференции с главами внешнеполитических ведомств ЕС. - Российские миротворцы не являются легитимными участниками миротворческого процесса, Россия является стороной конфликта». Михаил Саакашвили подчеркнул, что Европа не должна повторить ошибку, допущенную в начале прошлого века. Он подарил министрам брошюру с докладом конгресса США от 1955 года, посвященном оккупации Грузии войсками РСФСР в 1921 году. «Тогда Европа оставила Грузию. Надеюсь, что история такой трагедии не повторится. Здесь не стоит только вопрос Грузии или Абхазии. Здесь речь идет о будущем Европы». Президент напомнил, что за отстранением Европы от событий на Кавказе последовала советско-финская война и в целом усиление сталинского режима. Заодно он продемонстрировал гостям еще одну брошюру - изданную в России к Олимпиаде в Сочи. Там в инфраструктуру Сочи включены города Абхазии и абхазский участок черноморского побережья. «Эта брошюра напечатана до бухарестского саммита НАТО, до признания независимости Косово, до последней напряженности в Грузии, и этим ясно сказано о планах России», - резюмировал глава государства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.