USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.24$
-0.690
BTC
64555.10$
+1019.200

В армию пойдут вместе с семьей

Даниал Ахметов хочет заботиться о военнослужащихВ Казахстане пересмотрят социальный статус военнослужащих. Министерство обороны...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Даниал Ахметов хочет заботиться о военнослужащих

В Казахстане пересмотрят социальный статус военнослужащих. Министерство обороны уже подготовило  новый проект закона. Об этом сообщил глава ведомства Даниал Ахметов.

Сегодня нормативно-правовая база в данной сфере уже представлена законами «Об обороне и Вооруженных силах РК», «О военном положении», «О статусе и социальной защите военнослужащих и членов их семей». Теперь правительство озадачено разработкой новой Военной доктрины. Из бюджета на эти цели будет выделено более 7 млрд. тенге.

Министр сообщил, что преобразования в отечественной армии начались в прошлом году, сразу же  после утверждения основных положений новой доктрины. Оборонное ведомство намерено создать современные вооруженные силы, сбалансированные по составу, структуре, адаптированные к нынешнем угрозам и обладающие высоким уровнем боевых возможностей с учетом экономического потенциала государства.

Освещая тему технической трансформации армии, Даниал Ахметов подчеркнул, что эффективность управления войсками возрастает с принятием на вооружение автоматизированных систем управления. «Их внедрение позволит в полтора-два раза сократить время на принятие решения», - пояснил он и напомнил, что в план законодательной деятельности на 2008 год внесены важные для армии проекты законов. В их числе - новая редакция Закона «О статусе и социальной защите военнослужащих и членов их семей».

 Комплекс мер по улучшению технической оснащенности разбит на три этапа, первый из которых предполагает модернизацию вооружения и техники. Далее планируется закупка техники, вносящей наибольший вклад в эффективность вооруженной борьбы. Заключительный этап программы посвящен перевооружению войск новыми образцами техники. В первую очередь это касается сил воздушной обороны, военно-морского флота, ракетных войск и артиллерии, войск радиоэлектронной борьбы, - пояснил он. Министр заострил также внимание на вопросах социального обеспечения армейцев. 

- Нынешнее развитие экономики государства позволяет  иначе  оценить статус военнослужащих. Мы предполагаем, что это будет не только новый уровень заработной платы, но и новый взгляд на жизнь военнослужащего, на семью военнослужащего с точки зрения социальной защиты, ее укрепления, - подчеркнул глава оборонного ведомства и привел в пример социальную защищенность людей в погонах в армии США.

- В американской армии  есть очень интересный посыл: армия призывает военнослужащего и приобретает семью. За этой фразой скрывается серьезная забота государства о военнослужащих, и именно такие основные направления мы вносим в новый проект закона «О социальной защите военнослужащих» и просим его поддержать.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.