USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.52$
+0.130
BTC
61565.60$
-83.500

В СНГ появились кризис-ученые

Первое заседание приурочат к юбилею Астаны «Евразийский экономический клуб» – так будет называться новая организация, которая за...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Первое заседание приурочат к юбилею Астаны

«Евразийский экономический клуб» – так будет называться новая организация, которая займется исследованием экономических проблем, изучением и разработкой мер для преодоления финансового кризиса в странах евроазиатского региона. Ученые России, Украины, Беларуси, Туркменистана, Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана решили провести «мозговой штурм» и помочь правительствам своих стран в преодолении экономического кризиса. Главные задачи клуба – работа во благо всего евразийского сообщества, внедрение инновационных технологий и применение положительного опыта других стран.

На заседании утвержден состав оргкомитета клуба, избран его председатель – министр экономики и бюджетного планирования РК Бахыт Султанов. Идею же создания Евразийского экономического клуба ученых год назад высказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

«Мы обладаем огромными человеческими ресурсами, умами, которые могут совместными усилиями поднять наши взаимодействия в развитии прорывных, высокотехнологичных сфер экономики, - заявил тогда Нурсултан Назарбаев. - Для этого мы готовы создать Евразийский клуб ученых, Евразийский банк технологий».

На своем первом заседании ученые одобрили решение объединить интеллектуальные ресурсы. Эта мера, заявили они, поможет быстрее и качественнее решить вопросы экономического развития Евразийского пространства.

«Я думаю, создание Евразийского экономического клуба ученых еще раз всех убеждает, что наука - величайшая производительная сила и инструмент, который как никогда будет востребован», - заявила в своем выступлении заместитель директора Академии государственного управления при Президенте Республики Беларусь Лариса Пакуш.

Однако на этом же заседании клуба стало понятно, что позиции ученых и практиков не во всем совпадают. Например, с точки зрения доктора экономических наук, профессора Сагындыка Сатыбалды, выделять из Национального фонда республики на решение кризисных ситуаций $4 млрд. неправильно, потому что в других странах для этого использовались средства частных компаний.

«Было собрано более $50 млн., за счет которых страны справились с кризисом. Национальный же фонд должен расходоваться для других целей, - заявил он. - Я уже внес свое предложение и постараюсь создать внутри этого клуба секции и группу ученых, которые бы изучили антикризисные меры и предложили руководству страны».

По словам ученого, цикличность возникновения финансового кризиса сократилась с 50 до 12 лет. Кстати, о необходимости создания органа по выработке антикризисных мер для экономики недавно говорили и страны «большой семерки» (G7). Суть их предложений в том, чтобы финансисты и банкиры G7 контролировали финансовое состояние крупнейших мировых банков. На этом примере для решения важных экономических вопросов евразийского пространства участники заседания также решили приглашать для участия в работе клуба ученых и финансистов с мировым именем - своевременный и точный прогноз поможет стать эффективной предупредительной мерой, считают они.

«Мы должны выработать рекомендации государственным органам, чтобы смягчить последствия кризисных явлений мировой экономики», - пояснил президент Института экономических исследований Серик Нугербеков.

Первое учредительное заседание клуба пройдет в конце июня в Астане, его приурочат к празднованию юбилея города. За это время в клуб подоспеет ученое пополнение из азиатского региона и стран Европы. Однако до этого момента, по словам председателя клуба, нужно заниматься не только организационными моментами, но и содержательно готовить конкретные предложения, «так как сегодняшнее состояние мировой экономики, особенно в финансовой и продовольственной сферах, требует быстрой реакции», - подчеркнул он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.