USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62937.90$
-855.600

Бакиев приедет объединяться

В Центральной Азии растет усталость от ожидания интеграции17 апреля, как предполагается, состоится официальный визит президента...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В Центральной Азии растет усталость от ожидания интеграции

17 апреля, как предполагается, состоится официальный визит президента Кыргызстана Курманбека Бакиева в Астану. Вместе с главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым он примет участие в первом заседании Межгоссовета обеих республик. Повестка дня пока держится в секрете. Однако, как ожидается, речь пойдет об углублении сотрудничества в рамках предполагаемого союза. Казахстан и Кыргызстан, как известно, решили сделать первый шаг в организации регионального межгосударственного объединения.

Впрочем, в самом Кыргызстане, как выясняется, на процесс интеграции с Казахстаном смотрят с изрядной долей скепсиса. «Для нас участие в подобных проектах и союзах до сих пор остается вопросом выживания, - полагает глава Ассоциации политологов КР Нур Омаров. - Кыргызстан все более зависит от своих соседей по региону в политическом и экономическом отношении, поэтому вынужден поддерживать интеграционные инициативы Казахстана из-за демографического и экономического давления со стороны Узбекистана и Таджикистана».

Нур Омаров полагает, что интеграция Кыргызстана с Казахстаном продвигается экономическими, а также геополитическими интересами Астаны. «В течение ближайших двух лет наши соседи могут обзавестись значительной долей в нашей энергетике, - прогнозирует глава Ассоциации политологов. - Казахстан в данный момент уже владеет значительной долей в энергосекторе Таджикистана. Если Астане удастся сделать то же самое в Кыргызстане, она может использовать это как некую «энергетическую дубинку». Тогда как для нас это может обернуться потерей контроля над гидроресурсами, которые могут быть использованы в качестве инструмента влияния на Узбекистан».

- Учитывая экономическую ситуацию в Казахстане, ожидать в ближайшем будущем прорыва в интеграционных инициативах с Кыргызстаном не приходится, - считает глава Международного агентства по развитию и политике Аликбек Джекшенкулов. - Пока сотрудничество обеих стран сконцентрировано на урегулировании двух моментов: приграничных проблем и передачи Казахстану четырех пансионатов на Иссык-Куле. Обе республики заинтересованы в развитии сотрудничества в целом. Но политические и экономические реалии таковы, что эффективное развитие двусторонних отношений прогнозировать тяжело.

- Во время прошлогоднего визита президента Назарбаева в Кыргызстан были подписаны конкретные документы, озвучены намерения, но воз и ныне там, - подчеркивает Джекшенкулов. - Межгоссовет состоялся лишь на бумаге. Каких-либо эффективных механизмов его деятельности не выработано, решений – не принято, не создан казахстанско-кыргызский инвестиционный фонд, и масштабных вложений в капитальное строительство в Кыргызстан со стороны соседей по-прежнему нет.

Нур Омаров, в свою очередь, отмечает, что не видит за объединительными инициативами в Центральной Азии будущего. По его словам, скорее всего в регионе будут конкурировать интеграционные программы России и Китая. Москва намерена реализовывать их через ЕврАзЭС, а КНР – в рамках ШОС.

По оценкам проректора Дипломатической академии МИД Кыргызстана Марата Суюнбаева, в Кыргызстане и Центральной Азии в целом наблюдается «усталость» от ожидания интеграции. В том числе, с той же Россией. Если последняя, как он полагает, не обратит внимания на необходимость более тесного объединения в рамках постсоветского пространства, то в будущем она не раз столкнется с пренебрежением ее геополитических интересов, как это случилось с Косово.

Тем временем, как подчеркивает эксперт, регион столкнулся с рядом проблем, на которые практически не обращается внимание. В Центральной Азии, на взгляд Суюнбаева, преобладают тенденции культурного изоляционизма. Узбекистан и Туркмения перешли на латиницу. В Казахстане обсуждают возможность перехода на нее с 2010 года. В Кыргызстане этот вопрос также активно обсуждается. Таджикистан изучает возможность возврата на арабский шрифт.

- Экономические и политические барьеры на пути интеграции в регионе могут быть преодолены лет через 10-15, - говорит Марат Суюнбюаев. - К этому времени, однако, может случиться так, что основным препятствием к объединению станет отсутствие культурной идентичности. Идейной основой постсоветского нового «большого пространства» является евразийство. Я понимаю его как необходимость коллективного, общинного выживания. Но если России и Центральной Азии не удастся инициировать и осуществить реальные интеграционные проекты, государства постсоветского пространства могут утерять ресурсы и постепенно подвергнуться расчленению внешними игроками.

Крах интеграционного проекта или полное отсутствие такового, по мнению Суюнбаева, способно вызвать стойкую аллергию к интеграции вообще в любой из стран Центральной Азии. Что, как полагает военный эксперт Леонид Бондарец, ухудшит положение каждой из республик региона. «Наши лидеры должны осознать, что в современном мире возможность выжить имеют только объединения государств, не прибегающих к помощи внешних спонсоров, - убежден он. – Поэтому каждое из государств Центральной Азии сейчас представляет из себя не субъект, а объект международной политики. На мой взгляд, регион должен объединиться, если хочет состояться как геополитическая единица». 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.