USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

Депутатский корпус задал вопрос

Нехорошев предлагает запретить выезд женщинам до 40 летСпектр интересов депутатского корпуса Мажилиса Парламента РК широк и неод...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Нехорошев предлагает запретить выезд женщинам до 40 лет

Спектр интересов депутатского корпуса Мажилиса Парламента РК широк и неоднороден - о чем свидетельствует тематика запросов народных избранников, озвученных вчера на очередном пленарном заседании: вопросы, касающиеся экологической безопасности, финансирования строительства учреждений образования, интересов частных корпораций и опеки над дипломатическим корпусом страны за рубежом… 

Рельсы, рельсы, шпалы, шпалы…

На каком основании был отменен запрет на прием у физических лиц металлолома военного, стратегического и промышленного значения? Этот далеко не риторический вопрос прозвучал в запросе мажилисмена Серика Темирболатова. Выразив обеспокоенность ситуацией вокруг испытательного полигона Сарышыган, где местные жители за неимением другого источника дохода занимаются сбором военного и ракетного металлолома, депутат посчитал нужным заострить внимание на факторах, благоприятствующих столь небезопасному роду деятельности.

Упомянул Серик Габдоллаевич и о баснословных убытках, которые терпит народное хозяйство по вине орудующих на железных дорогах «металлоискателей», и создаваемой ими угрозе безопасности пассажирского сообщения. Чтобы пресечь это, нужно всего-то восстановить запрет.

Школярные интересы

От лица алматинских детишек, обделенных в своем конституционном праве на счастливое детство, депутат Гульмира Исимбаева зачитала запрос на имя руководителя кабинета министров о финансировании строительства учреждений образования в Алматы. По словам народного избранника, сегодня в этом городе-саде ощущается острый дефицит мест в школах и дошкольных учреждениях. 18 тысяч - такова нехватка ученических мест в Алматы, своей очереди в детских садах ожидает 10,5 тысяч ребят.

Предметом запроса депутата стало финансирование строительства школы в микрорайоне Кулагер на 1200 мест, которую, вместо запланированного 2009 года, решили сдать в спешном порядке в нынешнем.

В настоящий момент в Алматы не хватает 37 дошкольных учреждений.

«Впервые за двадцать лет, - говорит Гульмира Исимбаева, - планируется строительство семи детских садов, в том числе пяти – на средства, выделяемые из государственного бюджета. Убедительно просим Правительство РК, учитывая острую потребность и социальную значимость объектов, выделить в течение года на финансирование строительства данных учреждений образования 2 млрд. 66 млн. тенге».

Куда более внушительные суммы выделялись и продолжают выделяться государством на финансирование программ, реализуемых в рамках Концепции единого информационного пространства, отметившей в этом году свой десятилетний юбилей. Мажилисмен Тито Сыздыков освежил в памяти депутатского корпуса этапы реализации Концепции и, главное, их стоимость: «19 млрд. 650 млн. тенге было выделено на первую программу, вторая была профинансирована на 51 млрд., третья обошлась бюджету в 17 млрд., четвертая стоила 15 млрд. тенге». «Хотелось бы получить четкое представление, что дали субъектам информатизации эти программы», - вопрошает народный избранник.

Собственные его наблюдения неутешительны. И по сей день нет центров дистанционного обучения населения, консультационных учреждений по устранению цифровой неграмотности, недостаточно мест общественного доступа к услугам электронного правительства.

«Возникает следующий вопрос, - не без иронии заметил г-н Сыздыков, - функционирует ли государственная программа «Электронное правительство» в полном объеме во всех областях и городе Алматы, или ее действие распространяется только на Астану?».

 Удержать Снегурочек!

А вот депутата Толебека Космагамбетова озаботило если и не бедственное, то, по-видимому, несколько стесненное положение отечественных дипломатов за рубежом. Всему виной – поведение американской валюты, которая неуклонно теряет свои позиции в отношении денежной единицы стран ЕС. Мажилисмен обратился к правительству с просьбой рассмотреть вопрос перевода финансирования казахстанских консульств за рубежом, особенно в Европе, с доллара на евро.

Член комитета по финансам и бюджету Бауыржан Смаилов «вступился» за лизинговую компанию АО «Астана-Финанс» в их знаменитом деле о 120 китайских вагонах, которые Республиканская санитарно-эпидемиологическая станция и главный санитарный врач РК Анатолий Белоног в декабре 2007 года признали несоответствующими санитарно-эпидемиологическим нормам. Компания, по словам мажилисмена, требующего признать действия санэпидемиологов неправомерными, терпит убытки, которые на сегодняшний день составили $2,5 млн.

Под занавес заседания несколько разрядил обстановку депутат Нехорошев. Хотя поводом для искрометных шуток депутата стал более чем серьезный вопрос - ратификации «Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности».

Обсуждая дополняющий Конвенцию «Протокол о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее», народный избранник счел нужным поделиться личными наблюдениями.

«Женщина – она как Снегурочка, несколько ласковых слов достаточно, чтобы она растаяла, увидела себя в мечтах топ-моделью», - рассуждал Владимир Нехорошев о психологии жертв сексуального трафика. И даже предложил запретить выезд всех женщин до 40 лет.

«Так мы и демографическую проблему решим», - обосновывал это законодательное новшество мажилисмен. К счастью, идею никто не поддержал, и, одобрив законопроект «О ратификации Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности», мажилимены передали его на рассмотрение в сенат.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.