USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63594.30$
-512.900

Агрессивная финансовая политика государства

может негативно повлиять на кредитоспособность нефтяных компанийУсиление роли государства в нефтегазовом секторе Казахстана, о к...

Share
Share
Share
Tweet
Share

может негативно повлиять на кредитоспособность нефтяных компаний

Усиление роли государства в нефтегазовом секторе Казахстана, о котором недавно заявлял премьер-министр Карим Масимов, вряд ли окажет влияние на кредитные рейтинги компаний отрасли в краткосрочной/среднесрочной перспективе, отметили во вторник аналитики рейтингового агентства Fitch.

«В целом к положительным моментам можно отнести то, что усиление роли государства может обеспечить более значительную стабильность и определенность для всех игроков нефтегазового сектора Казахстана, – пояснила Ангелина Валавина, директор в аналитической группе Fitch по сектору энергетики, коммунальным предприятиям и регулированию. – Кроме того, это может привести к установлению более четких, хотя и более строгих, «правил игры» и внести ясность и согласованность в регулирование сектора».

Fitch отмечает, что АО «Национальная компания «КазМунайГаз (НК КМГ, «BBB»/«Негативный») имеет хорошие позиции, чтобы использовать тесные связи с государством и получить больше всего преимуществ от усиления госконтроля над нефтегазовой отраслью с учетом права первого выбора по приобретению активов по проектам разработки казахстанских месторождений, расположенных на суше, а также ввиду существенной государственной поддержки. Что касается крупных международных нефтегазовых компаний, ведущих деятельность в Казахстане, то потенциальное усиление роли государства в секторе может ограничить уровень их участия в акционерном капитале, но вряд ли окажет негативное влияние на их кредитоспособность. Более того, эти компании, стремящиеся к пополнению запасов, по-прежнему смогут сохранять доступ к обширным запасам в Казахстане.

В случае существенного ужесточения государственного контроля (что рассматривается как маловероятный сценарий) Fitch будет внимательно следить за способностью компаний оградить себя от политической неопределенности и сбалансировать цели своих стратегий с задачами госполитики. Основное внимание следует уделить тому, будет ли государство поддерживать агрессивную финансовую политику для увеличения своего участия в отрасли, что может негативно повлиять на кредитоспособность компаний.

Кроме того, повышение роли государства может привести к уменьшению прозрачности. Тем не менее, НК КМГ по настоящее время демонстрирует успешное управление активами и повышение качества корпоративного управления, включая внедрение более жесткой финансовой политики и обеспечение большей прозрачности. Что касается крупных международных нефтегазовых компаний, то будет проводиться анализ условий какого-либо потенциального выкупа их активов по существующим проектам, что, вероятно, окажет ограниченное влияние на кредитоспособность этих компаний, так как их капитальные вложения в казахстанские нефтегазовые проекты уже учтены в рейтингах.

В то же время усиление неопределенности может отрицательно сказаться на реализации масштабной программы страны по увеличению добычи нефти и газа, которая требует значительных инвестиций и опыта, уверены аналитики. Другими словами, необходимо поддерживать баланс между наличием ресурсов и способностью разрабатывать их без поддержки из-за рубежа.

В своем послании народу президент Нурсултан Назарбаев призвал к усилению роли государства как игрока на международных нефтегазовых рынках, а в начале февраля премьер-министр Казахстана заявлял, что власти будут отзывать лицензии по разработке природных ресурсов у тех инвесторов, которые нарушают условия контрактов. Некоторые нефтегазовые компании, включая консорциумы, разрабатывающие Карашаганакское и Тенгизское месторождения, а также Кашаганское оффшорное месторождение, в последние несколько месяцев стали объектом пристального внимания со стороны властей РК в плане соблюдения природоохранных норм. 

Как Fitch уже отмечало ранее в своих аналитических отчетах, благоприятные в настоящее время фундаментальные показатели нефтегазового рынка дают стимул для властей нефтяных держав ужесточать контроль над сектором, и эта тенденция проявляется в различных странах, от России до Венесуэлы. Большое значение для Казахстана будет иметь тот факт, что нефтегазовый сектор играет важную роль в экономике республики, обеспечивая около 30% доходов. Более того, в будущем существенное увеличение добычи нефти ожидается на тех месторождениях, которые в данный момент разрабатываются преимущественно международными нефтяными компаниями.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.