USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.50$
+0.230
BTC
70541.70$
+1146.500

Рыночные сигналы

Ценовое дно на рынке жилья ожидается в 3 квартале 2008 годаЦеновой минимум на рынке жилья нас ожидает в 3 квартале 2008 года, од...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Ценовое дно на рынке жилья ожидается в 3 квартале 2008 года

Ценовой минимум на рынке жилья нас ожидает в 3 квартале 2008 года, однако окончательный нижний порог не назван. По словам Олега Алферова, вице-президента Национальной Ассоциации Риэлторов, после этого цена на рынке будет изменяться в зависимости от инфляции в Казахстане.

По мнению Чарльза Рейтер, главы Jones Lang LaSalle в Казахстане, «есть рыночные сигналы, которые указывают на то, что теперь игроки в секторе строительства должны подходить более основательно к своим проектам, потому что ликвидность на рынке изменилась. Проекты реализовались не очень-то эффективно с точки зрения управления рисками и вопросов финансирования. В результате коррекции на рынке будет наблюдаться приток иностранных девелоперов, финансовых институтов или фондов». Последние события отделят долгосрочных игроков от краткосрочных, которые преследовали только спекулятивные цели, таким образом, улучшится качество новых проектов, отмечает эксперт.

По его словам, сейчас достаточно динамично развивается розничный сектор, строительство торговых центров, бизнес-центров и современных проектов, таких как  Esentai Park, Almaty Financial Centre  и т.д. К тому же сейчас Казахстан очень привлекателен для международных игроков. Есть фонды, которые предпочитают вкладывать именно в такие экономики, где сначала наблюдается спад, а позже - новое возрождение. Они не планируют инвестировать сейчас, а выжидают  максимального падения цен.

Олег Алферов презентовал отчет проводимого его ассоциацией опроса по главным вопросам в секторе недвижимости в Казахстане. По мнению большинства (28,6% опрошенных экспертов) цены за 1 кв.м. будут колебаться в районе $2000-$1500, чуть меньше – 25%  говорят о $1500-$1000, и 21,4% предполагают, что цены будут держаться на уровне $2500-$2300. Относительно сроков достижения ценового минимума жилой недвижимости в Алматы, то по оценке экспертов это будет либо 3 квартал 2008 года (44,3%), либо 2 квартал 2008 года (25,9%), и только 3,9% называют первую половину 2009 года.

По словам г-на Алферова, есть несколько факторов, влияющих на снижение стоимости жилья. В первую очередь, это ужесточение условий ипотечного кредитования в республике, во-вторых, отставание темпов роста уровня дохода населения от темпов роста цен на недвижимость, в-третьих, негативное общественное мнение по отношению к росту цен и  возможное введение дополнительных налоговых требований на содержание и продажу недвижимости.

Замедление падения цен свидетельствует о приближении ценового дна, что обусловлено близостью справедливой цены, однако даже сейчас люди пытаются спекулятивно сыграть на отечественном рынке, говоря о том, что цены снова пойдут вверх. Как отмечает эксперт, факторами возможного роста цен на недвижимость может выступить большой объем отложенного спроса, и это может привести к активации конечных покупателей к приобретению. Стабилизация состояния отечественного финансового сектора повлечет за собой смягчение политики банков второго и увеличение доступности отечественной ипотеки во 2 полугодии 2008 года.

При этом, недвижимость всегда была и остается надежным объектом долгосрочного инвестирования, особенно на фоне прогнозируемого роста инфляции и риска на фондовых рынках.  К тому же среди застройщиков есть финансово устойчивые компании, чьи объекты по-прежнему  инвестиционно привлекательны. Отдельные бедствующие застройщики сейчас демпингуют, однако в 2-3-летней перспективе на первичном рынке возможен лишь ценовой рост, вызванный дефицитом предложения, к тому же новых объектов не запланировано, а доступных инженерных коммуникаций нет и в ближайшее время не будет. Также к возможному росту цен может привести ужесточение законодательства, регулирующего рынок долевого участия в строительстве, которое приведет к олигополизации рынка.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.