USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.19$
BTC
64236.30$
+130.300

Расходы сократят и поделят

«Юбилей столицы должен продемонстрировать, что с казахстанской экономикой все в порядке»«Юбилей столицы – праздник народный, гла...

Share
Share
Share
Tweet
Share

«Юбилей столицы должен продемонстрировать, что с казахстанской экономикой все в порядке»

«Юбилей столицы – праздник народный, главными героями которого должны стать не иностранные гости, а простые астанчане и казахстанцы», - заявил Глава государства Нурсултан Назарбаев, открывая совещание в столичном акимате. Здесь обсуждалась программа подготовки к юбилейным торжествам.

«К своему десятилетнему юбилею, - проинформировал собравшихся президент страны, - Астана подошла достойно: за прошлый год реальный региональный продукт Астаны превысил 1,3 трлн. тенге, что больше 2006 года на 36%. Здесь мы имеем мощные показатели. Нет других таких показателей в стране, да и в мире, наверное, нет». Кроме того, Нурсултан Назарбаев напомнил, что затраты на развитие столицы многократно компенсируются той отдачей, которую сегодня получает страна.

По данным президента, в минувшем году в столице республики промышленное производство выросло на 22% к году предыдущему, основной капитал увеличился на 13%. «В городе активно формируются новые высокотехнологические комплексы: биотехнологический центр, медицинский, образовательные, транспортно-логистический. Все они создают новый высокоинтеллектуальный фундамент экономики города и страны», - пояснил он.

Вместе с тем, «юбилей столицы должен продемонстрировать, что с казахстанской экономикой все в порядке: кризис преодолеваем, экономика устойчива, инвестиционный климат сохраняется на нормальном уровне», - заявил Глава государства.

Затем разговор зашел непосредственно о проведении праздничных торжеств.

Столичного градоначальника Аскара Мамина президент республики предупредил сразу же: предстоящие празднества - это не узко элитарное мероприятие для высокопоставленных чиновников: «Надо сделать так, чтобы доступ к юбилейным торжествам был открыт для каждого казахстанца». «Акиматы всех областей и города Алматы должны принять самое активное участие в организации праздника столицы, чтобы народ всего Казахстана был к этому причастен, - выразил свою точку зрения Нурсултан Назарбаев. - Можно подумать и о том, чтобы некоторые крупные мероприятия транслировать по общереспубликанским каналам».

Однако главным вопросом повестки дня был все-таки своевременный ввод в эксплуатацию юбилейных объектов. Нелецеприятный разговор президент начал с бизнес-центра «Санкт-Петербург»: «Каждый день проезжаю мимо этого объекта. Картинка есть, а здания все нет и нет…».

В этой связи Глава государства посчитал нужным поднять каждого подрядчика с места и лично расспросить о сроках сдачи объектов. «Я не случайно это делаю, - предупредил расслабившихся было строителей Нурсултан Назарбаев, - кто срывает сроки, тем больше не будем подряды давать. Возможно, даже и эти заберем».

В случае, когда строение все же не удается сдать по объективным причинам в авральном порядке, руководство города готово пойти на компромисс: на так называемые Потемкинские деревни. По-астанински это будет выглядеть приблизительно так: пустой каркас здания, «закрытые» фасады и благоустроенная территория – гости наших недостроек видеть не должны. Так будет с Дворцом творчества «Шабыт», офисом национальной компании «Казахстан темир жолы», гостиницей «Пекин Палас»… Весь список даже не объявляли. Подрядчик «Пекина», правда, обязался помимо внешних работ, провести и внутреннюю отделку помещений с первого по восьмой этаж.

Выслушав строителей, Нурсултан Назарбаев выразил обеспокоенность, что в период проведения крупных международных мероприятий в Астане снова не хватит гостиничных мест. Однако аким города Аскар Мамин заверил президента, что при ожидаемых 8 тысячах гостей за неделю до предполагаемых торжеств и 2 тысячах прибывающих ежедневно гостиничного фонда будет вполне достаточно. К тому же именно к празднествам будет сдано еще 400 гостиничных мест.

Остановившись на деталях – оформлении города, к которому, по словам Главы государства, следует подойти «не по-сельски», поддержании чистоты улиц, Нурсултан Назарбаев перешел к значению первого юбилея Астаны в формировании международного имиджа. «Предстоящий юбилей имеет важное политическое значение, - подчеркнул он. - Астана сегодня - это олицетворение нового, динамично развивающегося Казахстана, символ обновления и независимости нашей республики. Юбилей столицы должен нести консолидирующий заряд, объединять всех казахстанцев. Это не просто праздник – это важное общенациональное мероприятие, которое должно проходить не только в столице, но и по всей республике».

Кроме того, президент напомнил о широко заявленных амбициозных планах - вывести Астану в число тридцати лучших городов мира. Ведь «наша молодая столица сегодня становится частью казахстанского бренда». В данной связи задача всех наших соотечественников, убежден президент – достойно презентовать мировой общественности этот построенный в сложнейших условиях город. И не без сожаления заметил: «Мы не умеем достойно представлять то, что мы делаем».

Но и руководству страны, и руководству города на этот раз есть весомый мотив постараться: 5 июля, в канун юбилея, Астана встретит участников Международного форума крупных городов и столиц – 70 мэров и глав городов со всего мира.

Кроме того, добавил Нурсултан Назарбаев, президенты некоторых стран также изъявили желание почтить своим присутствием астанинские празднества.

В заключение г-н Назарбаев акцентировал внимание руководителей города на необходимости максимально сократить государственные расходы и привлечь к финансированию торжеств бизнесменов и национальные компании. «Столица дает им возможность заработать деньги, - заметил президент, - путь они поделятся ими с родным городом».

Далее говорили о новых скверах и транспортных развязках, суперсовременных центрах торговли и бизнес-центрах, строительстве кафедрального собора и размещении плазменных экранов на улицах города… И, конечно, о логотипе празднества – им станет Байтерек. Все расписали жестко - по срокам. Время пошло.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.