USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.130
BTC
64275.00$
+169.000

Час пик для бизнесменов

Посредников не будетНа этой неделе в правительстве снова говорили о тарифах. Причем, не только на уровне кабмина. Тарифную полит...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Посредников не будет

На этой неделе в правительстве снова говорили о тарифах. Причем, не только на уровне кабмина. Тарифную политику, по поручению премьер-министра Карима Масимова, разъясняли на встречах с трудовыми коллективами и в регионах. 

Рассказывая о решении проблемы в целом, председатель Агентства по регулированию естественных монополий Нурлан Алдабергенов пояснил: правительство приняло программу дальнейшего развития электроэнергетической отрасли до 2015 года. Намечены реконструкция 23 энергоисточников и строительство 22 новых электростанций, на что понадобится 2 трлн. 700 млрд. тенге. Часть денег даст бюджет, часть – инвесторы. 

«Понятно - на рынке ничего бесплатного не бывает. Хотя всегда хочется платить меньше – сэкономить побольше, чтобы осталось на другие расходы, начиная от платы за учебу детей до покупок продуктов питания и одежды. Но если предприятия – производители и поставщики энергии не получат прибыли, они не смогут ни ремонтировать, ни обновлять оборудование», - пояснил глава АРЕМ. А именно износ оборудования, по его словам, сегодня является одной из острейших проблем энергетики.

По прогнозам, к 2010 году до 90% ресурсов ТЭЦ исчерпают себя. Более 70% электрических сетей требует ремонта, а износ тепловых сетей и котельных достиг 80%. Это приводит к тому, что на выработку энергии приходится тратить больше топлива, к тому же потери при транспортировке постоянно растут. Так что в перспективе можно остаться и без тепла, и без воды, и без света…

Но если тарифы «отпустить» - подскочат цены на все товары и услуги, и этого правительство не может допустить. Любые тарифы перед тем, как их изменить, будут внимательно анализировать. Там, где можно будет обойтись, тарифы не поднимут, зато исключат посредников из цепочки от производителя до потребителя. И станут бороться со сверхнормативными потерями.

«Среди казахстанцев появился ажиотаж, что с 1 апреля, после моратория, произойдет резкий скачок цен на коммунальные услуги… Предложения о повышении тарифов от поставщиков услуг действительно поступают, но я хочу заверить - населению не стоит беспокоиться, ничего подобного мы не допустим», - успокоил Нурлан Алдабергенов. Заявки поставщиков услуг, по его словам, агентство принимает, но будут ли они удовлетворены, и в какой мере – пока неясно. «Монополисты предлагали 63% роста тарифа на электрическую энергию, это было их предложение, 68% - их предложение на отопление и холодную воду. Нами предлагаемые варианты это 10% на отопление, но это только предельный уровень и выше он не будет», - добавил он.

Плата за центральное отопление, по словам главы АРЕМ, увеличится от 2 до 8%. Исключение составят те регионы, где топливом для станций является газ, который Казахстан покупает в Центральной Азии. Он подорожает с $55 до $85. Но и от этой зависимости со временем уйдут – на станции пойдет казахстанский газ, который добывают в Западном Казахстане. А если учесть недавнее поручение правительства «проработать, не выходя за пределы уровня инфляции», особых поводов для беспокойства у населения и вовсе нет. «Доля регулируемых услуг у нас составляет 1,5%, то есть выше мы не можем идти, вот почему в этих рамках мы и будем двигаться», -  пообещал г-н Алдабергенов.

Сроки рассмотрения тарифов по водо- и газоснабжению, по его словам, и вовсе передвинуты на летний период, а то, что касается тепла, решение будет принято тоже только к началу осеннего отопительного сезона.

А вот одно новшество от энергетиков будет принято уже совсем скоро: в Астане и Алматы в ближайшее время будут введены дифференцированные тарифы на потребление электрической энергии. По словам главы АРЕМ, это будут тарифы по зонам суток – ночные и дневные, что будет очень будет выгодно как самим поставщикам электрической энергии, так и потребителям. 

«По Алматы проект уже есть, по Астане завершаем в ближайшее время. Населению будут предложены дневной - ночной тарифы, юридическим лицам - дневной, ночной и так называемый тариф «час пик», - отметил Нурлан Алдабергенов. - Все это направлено на энергосбережение, именно через энергосбережение мы можем добиться оптимального и правильно обоснованного уровня тарифов, которые бы удовлетворяли всех, потому что из-за этого у нас очень много претензий от потребителей».

В первую очередь политика энергосбережения коснется сверхнормативных потерь. Сейчас они колеблются от 1 до 4%. «Это те денежные средства, которые были потеряны предприятиями, но за которые уже заплатили потребители», - пояснил глава антимонопольного ведомства. В ближайшей перспективе - законопроект,  который обяжет монополистов работать по дифференцированным или многоуровневым тарифам. «В скором времени мы планируем его разработать и внести в парламент, но уже сейчас рекомендуем начинать работать над ним, ждем предложений», - пояснил он.

Второй вопрос - избавиться от посредников. Цены через посредников увеличиваются, по расчетам антимонополистов, от 7 до 15%, и, что хуже всего, получаемые доходы оседают у посредников и не идут на реинвестирование в отрасль. Прогнозируемый Агентством по регулированию естественных монополий рост тарифов в 2008 году составит: на электроэнергию – до 15,7 %, на холодную воду – до 12,3 %, на горячую воду – до 11,7 %, на канализацию – до 9,8 %, на отопление – до 10,9 % и на газ – до 15 %.

Такое повышение позволит удержать инфляцию на уровне 10%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.