USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.91$
+0.010
BTC
63617.80$
+1968.700

Игры в демократию

Human Rights Watch заявила о нарушении прав человека в КазахстанеМеждународная правозащитная организация Human Rights Watch опуб...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Human Rights Watch заявила о нарушении прав человека в Казахстане

Международная правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала ежегодный доклад о ситуации с правами человека в 75 странах мира под названием «Игры в демократию подрывают права и свободы». Правозащитники заявили, что в Казахстане в 2007 году никаких изменений к лучшему не произошло, и констатировали, что за последние годы республика еще дальше отошла от принятых в мире демократических стандартов. 

«Несмотря на развернутую казахстанскими властями кампанию по улучшению имиджа страны и превращению ее во влиятельного субъекта международной политики, что, не исключено, было связано с заявкой на председательство в ОБСЕ в 2009 году, ситуация с правами человека оставалась неблагополучной, - говорится в докладе. - При всем пристальном внимании со стороны международного сообщества в 2007 году улучшения ситуации не произошло, в то время как коррупция, по оценкам Transparency International, значительно усилилась».

По мнению правозащитников, косметические реформы законодательства практически не сопровождались реальным прогрессом в области обеспечения гражданских и политических прав. «Выборы в нижнюю палату парламента не были признаны международными наблюдателями свободными и справедливыми. Власти продолжали политику подавления политической оппозиции и независимых СМИ», - подчеркивают они.

Несмотря на существующие в Казахстане законодательные гарантии свободного освещения средствами массовой информации политических событий, по исследованиям правозащитников, журналисты по-прежнему подвергаются угрозам и притеснениям за критику президента или правительства, им грозит серьезная опасность.

Кроме того, «власти продолжают осуществлять цензуру интернета: в 2007 году несколько сайтов были «лишены регистрации» или приостановлены. Блокировался также доступ к некоторым оппозиционным сайтам, освещавшим противостояние между Нурсултаном Назарбаевым и его бывшим зятем». 

Более чем странным выглядит, по мнению Human Rights Watch, решение Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, призванной содействовать демократии и правам человека, предоставить в 2010 году председательство Казахстану, значительные нефтегазовые ресурсы которого являются предметом заинтересованности как Евросоюза, так и России. 

Правозащитники также осуждают самые высокие в мире темпы распространения в стране эпидемия ВИЧ/СПИДа. «Правительством не предпринимаются действенные шаги по искоренению нарушений прав человека, способствующих росту эпидемии. Преобладающей группой риска являются потребители инъекционных наркотиков и работники коммерческого секса, которые в массовых масштабах подвергаются стигматизации, полицейским притеснениям и жестокости, становятся фигурантами сфабрикованных уголовных дел», - считают они.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.