USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.63$
-0.080
BTC
63463.10$
-4084.800

Назарбаев берется за воспитание казахстанцев новой формации

Основные реформы коснутся стипендиатов «Болашак»Вчера в ходе встречи с «болашаковцами» Президент РК Нурсултан Назарбаев высказал...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Основные реформы коснутся стипендиатов «Болашак»

Вчера в ходе встречи с «болашаковцами» Президент РК Нурсултан Назарбаев высказался за увеличение количества стипендий «Болашак» для сельской молодежи. Обязательными условиями для таких стипендиатов, по его словам, должны стать возвращение в родной регион и отработка не менее 5 лет по специальности.

«В основном, все выпускники остаются в Алматы и Астане, в лучшем случае - в областных центрах. И всего 115 человек работает в регионах. Этого недостаточно», - заявил Глава государства. 

В целом президент предлагает модернизировать программу «Болашак». В первую очередь, по его мнению, необходимо обеспечить максимальную прозрачность системы отбора стипендиатов. «Нужно, чтобы честно ребята проходили, и не приходилось дважды чиновников и министров снимать с работы за то, что проталкивали своих людей», - добавил он. 

Кроме того, Нурсултан Назарбаев считает, что в программе следует заложить возможность для повышения квалификации молодых государственных служащих, особенно из регионов. «Тем, кто за год-два работы на госслужбе хорошо себя проявит, нужно давать возможность повысить свое образование за рубежом, - отметил он. - Это улучшит престиж и профессиональный уровень государственной службы». 

По его мнению, в рамках программы «Болашак» нужно готовить специалистов по приоритетным специальностям. «Сегодня определены приоритетные специальности, необходимые для нашей страны. Среди них: международное право, медицинские науки, инжиниринг, морская техника, судовождение, атомная промышленность, информатика, нано- и биотехнологии, телекоммуникации, управление человеческими ресурсами, государственная политика и другие», - напомнил он. 

Президент также озвучил предложение создать школу мировых языков на базе центра международных программ. «Чтобы в период обучения стипендиаты не отрывались от казахстанской среды, необходимо предусмотреть их стажировку в летние каникулы в государственных органах, научных институтах, национальных компаниях Казахстана», - пояснил Глава государства. 

Новый проект

В ходе форума Нурсултан Назарбаев также поделился идеей национального проекта «Интеллектуальная нация - 2020». «Главная цель проекта - воспитание казахстанцев новой формации, превращение Казахстана в страну с конкурентоспособным человеческим капиталом», - сказал он. 

Проект должен учитывать три потенциальных момента. «Первый касается инновационного развития системы образования, - отметил президент. - Надо добиться того, чтобы наша молодежь умела не только получать, но и создавать новые знания. Самым ценным знанием сегодня становится креативное мышление, умение перерабатывать знания, рождать новые решения, технологии и инновации».

Вторым ключевым моментом реализации проекта, по словам Главы государства, должна стать информационная революция. В частности, он предлагает создать на базе парка информационных технологий под городом Алматы крупный региональный университет с участием ведущих вузов, с привлечением лучших специалистов из-за рубежа. 

В качестве третьего направления по реализации проекта президент назвал духовное воспитание молодежи. «Нужно учитывать воздействие процессов глобализации, которым мы должны противопоставить укрепление национально-культурных ценностей, нравственности молодого поколения», - заключил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.