USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70846.60$

«Заполнится» ли государственная квота?

Если безработных казахстанцев вытесняют мигрантыПравительство Казахстана в конце прошлого года утвердило квоту на привлечение ин...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Если безработных казахстанцев вытесняют мигранты

Правительство Казахстана в конце прошлого года утвердило квоту на привлечение иностранной рабочей силы на 2008 год. 

«Установить квоту на привлечение иностранной рабочей силы для осуществления трудовой деятельности на территории Республики Казахстан на 2008 год в размере 1,60% к экономически активному населению республики, в том числе: первой и второй категорий (руководящий состав организации, специалисты с высшим и средним профессиональным образованием) - 0,60%; третьей категории (квалифицированные рабочие) - 0,93%; четвертой категории (рабочие, занятые на сезонных сельскохозяйственных работах) - 0,07%», - говорится в постановлении. 

Как отметила в интервью «Капитал.kz» эксперт исследовательского совета по миграции стран СНГ при Центре миграционных исследований Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Елена Садовская, квота на привлечение иностранной рабочей силы в Казахстане растет постоянно. «Если в 1990-е годы она составляла сотые доли процента от экономически активного населения, а в 2000-е – десятые доли, то на 2006 год уже достигла 0,70%, на 2007 год – 0,80%, а согласно только что принятому постановлению правительства, на 2008 год – 1,60%, то есть более 130 тыс. человек», - констатировала она.

Привлечение иностранной рабочей силы обусловлено, как правило, нехваткой на местном рынке труда высококвалифицированных специалистов для технологически сложных видов работ в новых секторах развивающейся экономики. Кроме того, появление четвертой категории работников - рабочих, занятых на сезонных сельскохозяйственных работах, - обусловлено недостатком рабочей силы в сельском хозяйстве Казахстана, который вынужден привлекать малоквалифицированную рабочую силу из соседних стран Центральной Азии – Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана.

Учитывая то, что многие работодатели предпочитают нанимать работников «неофициально», без контракта, по устной договоренности, Елена Садовская сомневается, что квота будет «заполнена». «К примеру, в 2006 году планировалось привлечь около 50 тыс. иностранных специалистов, но фактически на работу в Казахстан прибыло всего 40 897 иностранных работников», - подчеркнула она.

Тем временем на рынке труда Казахстана наблюдается критическая ситуация. По данным Агентства РК по статистике, в третьем квартале 2007 года численность безработного населения составила 583,9 тыс. человек. Уровень безработицы - 7,0%. 

«Как можно ежегодно увеличивать число иностранных работников, если в своей собственной стране сотни тысяч специалистов с высшим и средним специальным образованием не имеют работы и остро нуждаются в пере- или повышении квалификации, чтобы занять рабочие места?», - сетует г-жа Садовская.

По ее словам, опыт привлечения иностранной рабочей силы в Республику Казахстан берет свое начало в 1993 году. Тогда было привлечено 2,1 тыс. человек, большинство из стран дальнего зарубежья. Численность иностранной рабочей силы возросла почти в 20 раз и составила в 2006 году 40,9 тыс. человек. Наибольшее число специалистов и рабочих прибывало из Турции и составляло, как правило, около трети. Другие крупные экспортеры рабочей силы в республику - это Китай, Россия, США, Великобритания, Венгрия, Индия.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.