USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
-0.060
BTC
64532.10$
-73.800

ГУАМ объединяет восток Европы

Под таким политическим девизом прошел в Батуми саммит Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМРегиональное объе...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Под таким политическим девизом прошел в Батуми саммит Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ

Региональное объединение Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы получает новое политическое значение с точки зрения регионального сотрудничества. Этот лейтмотив прозвучал в выступлениях всех пяти президентов, приехавших в столицу Аджарской автономии 1 июля на третий саммит ГУАМ. На форуме также находились представители высочайшего и высокого ранга из 25 стран мира и международных организаций. Но отсутствовал молдавский президент Воронин, уже давно демонстрирующий прохладу к организации, которую в Москве привыкли называть «антироссийской». Зато отсутствие одного из членов ГУАМ сполна компенсировали президенты Польши и Литвы Лех Качиньски и Валдас Адамкус, которые не являются членами организации. Что, впрочем, никого не удивило – имена этих лидеров в последний период часто звучат вместе с именем хозяина саммита, президента Грузии Михаила Саакашвили. На этом форуме он принял эстафету председательства в ГУАМ от азербайджанского коллеги Ильхама Алиева. А об энергетических проектах, которые считаются экономической основой ГУАМ, больше всех говорил президент Украины Виктор Ющенко.

В ходе заседания украинский лидер отметил прогресс в реализации энергопроектов, обратив особое внимание на Евразийский нефтетранспортный коридор, «где работа проводится на прикладном уровне, на уровне субъектов ведения хозяйства». Он напомнил и о том, что днем раньше в Баку, вместе с коллегой Алиевым, объявил о начале заполнения технологической нефтью нефтепровода «Одесса – Броды». Ющенко отметил значительные перспективы сотрудничества в развитии транспортного и транзитного потенциала стран ГУАМ. В целом, оценивая деятельность организации за прошлый год, Виктор Ющенко отметил, что «формирование отраслевых проектов стало более четким, у нас есть более конкретные цели на ближайшие двенадцать месяцев». Все президенты также сочли своим долгом упомянуть в своих выступлениях об энергобезопасности, которую могут принести региону и всей Европе каспийские ресурсы вкупе с черноморскими коридорами.

Мысль о том, что эти маршруты избавлены от российской финансово-политической монополии, прямо не звучала, но явно витала в воздухе. Как и незримо присутствовавшая на саммите тема углеводородных запасов Центральной Азии, также имеющих шанс потечь на западные рынки в обход России. И тут как нельзя более кстати прозвучало из-за границы, пролегающей всего в десятке километров от места проведения саммита, заявление премьер-министра Турции. Выступая в турецком парламенте, Реджеп Тайип Эрдоган сообщил 1 июля, что межправительственное соглашение по реализации проекта газопровода Nabucco будет подписано в ближайшие месяцы. Этот трубопровод протяженностью в 3,3 тыс. км будет проложен по маршруту Турция – Болгария – Румыния – Венгрия - Австрия, и он призван диверсифицировать энергопоставки в Евросоюз, связав его с экспортерами газа в каспийско-центральноазиатском регионе.

Как бы иллюстрируя энергетическую сторону саммита ГУАМ, президенты Грузии и Азербайджана приняли участие в открытии первой газовой линии в Батуми. Саакашвили и Алиев побывали в гостях у семьи Сиоридзе, на улице которых работы по газификации недавно провела азербайджанская компания «Сокар». За домашним столом президенты не преминули под объективами видеокамер поговорить с пораженными членами семьи о простых житейских вопросах, а также сделать дежурные заявления о нерушимой дружбе двух стран. Стало известно, что на первом этапе «голубое топливо» получат 120 батумских семей, а газификация всего города, как сообщил Михаил Саакашили, завершится до конца 2008 года.

Перед этим президент Грузии открыл вместе с президентом Украины памятник апостолу Андрею Первозванному, установленный на автотрассе около границы с Турцией. Он был первым проповедником христианства в древней Колхиде, а сама скульптура получила название «Путь Грузии – путь просвещения». Пройдя в I веке по землям колхов, начиная с Аджарии, апостол продолжил свой путь вдоль берега Черного моря и побывал на территории Украины. Что позволило Саакашвили и Ющенко назвать памятник апостолу символом единства двух стран.

Другими центральными вопросами батумского саммита ГУАМ стали вопросы региональной безопасности и решение «замороженных» конфликтов. Больше всего об этом говорили, конечно, лидеры пострадавших государств. «Наше развитие зависит от безопасности региона в целом, - подчеркнул президент Азербайджана. - В наших странах более сотни тысяч человек стали жертвами агрессивного сепаратизма, и данные вопросы должны быть решены». Президент Грузии, в свою очередь, заявил об опасности «второго Мюнхена», а также о попытке захвата части территории страны, имея в виду Абхазию и Южную Осетию. «Грузия находится в очень сложном положении, и я надеюсь, что в сегодняшнем мире не будет нового разделения Европы и нового пересмотра границ», - отметил Михаил Саакашвили. А Лех Качиньски, говоря о ситуации в зоне абхазского конфликта, добавил, что «ни одна страна не может вынести нахождения войск другого государства на своей территории». «Абхазия – это часть Грузии. Надеюсь, что ситуация вокруг этого конфликтного региона изменится в течение ближайших лет, - сказал польский лидер, подчеркнув, что «Польша поддерживает территориальную целостность Грузии и Азербайджана». Президент Литвы, со своей стороны, также заявил, что «не должно существовать замороженных территорий и конфликтов, и таких ситуаций, когда кто-то старается силой войти на чужую территорию». При этом Валдас Адамкус и Лех Качиньски отметили, что на предстоящем в декабре министериале НАТО их страны поддержат переход Грузии к Плану действий по членству (MAP) в Альянсе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.