USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Авторынок Казахстана – поле для роста

Чего ожидают эксперты в 2008 году?В ближайшие 2-3 года ожидается рост всего рынка легковых автомобилей на уровне 40-50%. При это...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Чего ожидают эксперты в 2008 году?

В ближайшие 2-3 года ожидается рост всего рынка легковых автомобилей на уровне 40-50%. При этом продажи официальных дилеров, по расчетам корпорации «УкрАвто», в 2008 году вырастут на 35%, достигнув 45 тыс. штук. Поскольку львиную долю автомобильного рынка Казахстана составляют бывшие в употреблении автомобили, резерв дальнейшего роста рынка перемещается в его дорогие сегменты.

По мнению Юлии Птицыной, начальника департамента маркетинга и стратегического планирования корпорации «УкрАвто», в этом году ситуация на рынке будет другой ввиду изменения таможенных пошлин на автомобили в секторе вторичного рынка. В целом, по ее словам, рынок Казахстана является на сегодня одним из наиболее перспективных. Так, в прошлом году по объемам продаж легковых автомобилей он вышел на второе место среди стран Содружества и составил 547,9 тыс. штук, включая новые и бывшие в употреблении автомобили. Вот почему «АвтоКапитал» в 2008 году планирует реализовать в Казахстане около 200 автомобилей, а в 2009-м это количество должно быть увеличено на 20%.

Между тем, компания «АвтоКапитал», обладающая эксклюзивными правами на дистрибуцию автомобилей премиум-класса – Mercedes-Benz в Казахстане, намерена расширить и развить дилерскую сеть по всей республике, усовершенствовать сервисное обслуживание и продвижение марки Mercedes-Benz. По данным компании, только в мае было реализовано 98 100 автомобилей марки Mercedes-Benz, а общие показатели за период с января по май текущего года составили 493 200 авто, что соответствует 5%-ому росту по сравнению с 468 400 единицами за аналогичный период прошлого года.

Как рассказали нам аналитики авторынка Казахстана, в данный момент после снижения автокредитования населения банками второго уровня, глобального увеличения роста рынка ожидать не стоит. По их мнению, наиболее востребованными и популярными марками автомобилей в Казахстане будут марки японских и немецких производителей. Первые, потому что по ценовой категории они наиболее удовлетворяют потребности населения Казахстана, рост второго сегмента - объясняется тем, что приверженность традициям немецкого автоконцерна до сих пор является для многих казахстанцев с вышесредним достатком важнейшей. К тому же, появление на рынке Казахстана новых автомобилей с различными удобствами и дизайнерскими решениями будет принято среди обеспеченных казахстанцев на ура. Между тем, уверены аналитики, кризисные явления на мировых рынках могут привести к тому, что на рынках развивающихся стран будут появляться не только официальные дилеры мировых автопроизводителей, но и начнут функционировать представительства самих брендовых автоконцернов, поэтому конкуренция такого рынка будет достаточно высокой.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.