USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

Казахстан возвращает активы

«Мангистаумунайгаз» в скором времени поменяет владельцевУ казахстанской компании «Мангистаумунайгаз» (ММГ) скоро будут новые вла...

Share
Share
Share
Tweet
Share

«Мангистаумунайгаз» в скором времени поменяет владельцев

У казахстанской компании «Мангистаумунайгаз» (ММГ) скоро будут новые владельцы. Переговоры о продаже 100% акций ведутся полным ходом. По словам источника, близкого к переговорным процессам, сделка состоится в ближайший месяц.

Напомним, что около месяца назад в очередной раз премьер-министр РК Карим Масимов поручил выкупить контрольный пакет акций ММГ в госсобственность. Сегодня, как заявил «Капитал.kz» представитель «КазМунайГаза», идет речь о покупке 51% акций ММГ национальной компанией, на остальные 49% рассчитывают российские компании «Газпром нефть» и «Лукойл». Вчера стало официально известно о достижении договоренности АО НК «КазМунайГаз» о совершении крупной сделки с компанией «Central Asia Petroleum» и приобретении контрольного пакета акций АО «Мангистаумунайгаз». Однако размер пакета и его стоимость указаны не были. «Мангистаумунайгаз» на 99% принадлежит зарегистрированной в Индонезии корпорации «Central Asia Petroleum».

Агентство Reuters со ссылкой на заместителя гендиректора «Газпром нефти» Бориса Зильберминца уже сообщило, что компания ведет переговоры о покупке доли в казахстанской нефтедобывающей компании. Аналитик ИГ «Капиталъ» Виталий Крюков всю ММГ оценивает примерно в $4,5 млрд. По его мнению, для «Газпром нефти» наиболее привлекательным активом в этой компании является Павлодарский НПЗ, который как раз связан трубой с Омским НПЗ, принадлежащим российской компании, пишет РБК.Daily. По оценкам экспертов, пакет акций обойдется «Газпром нефти» более чем в $2 млрд., что позволит ей увеличить добычу, переработку и даст доступ на внутренний рынок Казахстана. Однако никаких официальных комментариев относительно планируемой сделки в «Газпром нефти» «Капитал.kz» не дали.

По словам представителя «КазМунайГаза», возможность приобретения партнера в лице российской компании оценивается компанией положительно. «Павлодарский НПЗ ориентирован на российский бензин, поэтому партнерство с «Газпром нефтью» или другой российской компанией позволит обеспечить гарантированные объемы топлива и упростить вопрос его транспортировки», - считают в «КазМунайГазе». Пока большую заинтересованность в приобретении доли в казахстанской компании проявляет «Газпром нефть». 


Справка. «Мангистаумунайгаз», нефтяной холдинг. Активы – 15 месторождений на территории Казахстана с извлекаемыми запасами более 180 млн. тонн, 54,8% Павлодарского НПЗ мощностью 7,5 млн. тонн нефти в год, сеть АЗС. Добыча – 2,3 млн. тонн нефти, 102,3 млн. куб. м газа (январь – май 2007 года). Выручка – $4,47 млрд. (2007 год). Чистая прибыль – $622,4 млн. Акционер – индонезийская Central Asia Petroleum Ltd. (99%).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.