USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

Кыргызстан лишился шанса

войти в транснациональный проект по поставке газа из Туркменистана в Китай из-за… привязанности к США?Провалом китайского вектор...

Share
Share
Share
Tweet
Share

войти в транснациональный проект по поставке газа из Туркменистана в Китай из-за… привязанности к США?

Провалом китайского вектора внешней политики официального Бишкека называют в Кыргызстане факт отказа КНР от возможности строительства транзитного участка газопровода из Туркменистана через горную республику. Пекин, как известно, решил ограничить число стран, входящих в транснациональный проект по поставке голубого топлива в Китай. Тем самым Поднебесная лишила Кыргызстан возможности обрести альтернативную трубу, с помощью которой он намеревался добиться так называемой газовой независимости от Узбекистана.

Вопрос газоснабжения в Кыргызстане стоит остро уже довольно давно. На протяжении последних лет Узбекистан традиционно увеличивает тарифы на голубое топливо. По мнению кыргызских аналитиков, это связано не только с мировым ростом цен на энергоносители, но и с политической подоплекой. В том числе – из-за трений Бишкека и Ташкента по вопросам узбекских беженцев и распределения воды. 

Как полагает авторитетный в Кыргызстане эксперт по вопросам национальной безопасности Леонид Бондарец, вопрос газа неоднократно использовался Узбекистаном в качестве инструмента давления. «Примером тому может служить тот факт, что, допустим, в 1990-х мы сидели зимой без газа, - говорит он. - В будущем подобное легко может повториться. При этом не стоит забывать, что в центральноазиатском регионе мы самое слабое государство, которое не может толком содержать даже свою маленькую армию. Это говорит о том, что у Кыргызстана нет возможности защищать личные интересы».

Вопрос альтернативного источника газоснабжения поднялся в горной республике в прошлом году – после визита в Пекин президента Курманбека Бакиева. Официальные источники в Кыргызстане называли его едва ли не прорывным. Бакиеву, как утверждалось, удалось добиться больших преференций со стороны КНР. Китай, якобы, озвучил готовность всемерной поддержки экономических проектов в Кыргызстане, связанных с созданием транзитных магистралей. В первую очередь – железнодорожного участка и шоссе. Однако ни того, ни другого пока осуществлено не было. 

В прошлом году, перед саммитом ШОС в Бишкеке, кыргызский премьер, чей пост в ту пору занимал Алмаз Атамбаев, заявил о третьем, не менее важном для страны, транзитном проекте - газопроводе. Глава правительства горной республики отправился на переговоры с высшим китайским руководством – председателем КНР Ху Цзинтао. Он прибыл в столицу Кыргызстана чуть раньше начала саммита – с официальным визитом. Атамбаев был убежден, что Китай с одобрением встретит предложение кыргызской стороны о транзитном участке газовой магистрали через горную республику. 

Переговоры закончились провалом. Китайская сторона обещала Атамбаеву подумать над предложением. В то же время уже на следующий же день Казахстан и КНР заявили о том, что трубопровод не пройдет по территории Кыргызстана. Нурсултан Назарбаев вместе с китайским коллегой назвали проект стратегически важным для обеих стран. Третьим в этой связке Кыргызстану было стать не суждено. 

Местные эксперты связывают это с разногласиями между руководством Кыргызстана и властями Китая. К примеру, известный в Кыргызстане эксперт в сфере безопасности Юрий Погребняк убежден, что решение официального Пекина было связано с «невнятной» внешней политикой горной республики. В частности, попытки официального Бишкека сделать ее многовекторной в ущерб национальным интересам и договоренностям с партнерами по ШОС и ОДКБ. Он указывает на самый, пожалуй, главный раздражающий Китай фактор – американскую военную авиабазу под Бишкеком. Той же точки зрения придерживается другой эксперт – политолог Токтогул Какчекеев. 

Как утверждают местные источники, американцы используют авиабазу для слежения за северными территориями Китая. По этой и другим причинам КНР в рамках ШОС настаивал на выводе подразделений Пентагона с территории Кыргызстана. Однако официальный Бишкек, сделав вид, что собирается указать военным США на дверь, в результате поступил совершенно наоборот. 

Кыргызстан, вместе с тем, преподнес Поднебесной еще несколько поводов для недовольства. Сначала спецслужбы горной республики затеяли скандальный процесс по делу о «китайских шпионах», а затем правительство ввело жесткие ограничения на работу на территории страны предпринимателей из КНР. И в том, и в другом случае Пекин хранил суровое молчание, чтобы отреагировать позже.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.