USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.47$
+0.380
BTC
64973.80$
+1437.900

Вирусная мина замедленного действия

На территории Кыргызстана отмечены очаги сибирской язвыЧП республиканского масштаба. 10 июля в Сузакской районной больнице Джала...

Share
Share
Share
Tweet
Share

На территории Кыргызстана отмечены очаги сибирской язвы

ЧП республиканского масштаба. 10 июля в Сузакской районной больнице Джалал-Абадской области Кыргызстана скончался 78-летний пенсионер. Пенсионер был доставлен из села, находящегося недалеко от райцентра. Его госпитализировали с диагнозом кожная форма сибирской язвы.

Кроме аксакала в целом в Джалал-Абадской области со схожими диагнозами были госпитализированы еще около 20 человек. Четверо – оказались в Сузакской больнице. Они попали в клинику вместе с пожилым человеком и, отчасти, по его же вине.

У пенсионера, как выяснилось, незадолго до этого заболела корова. Вместе с двумя односельчанами старик зарезал и разделал погибшее животное. С коровы сняли шкуру, которую продали скупщику. При этом один из сельчан отрезал от туши кусок мяса, чтобы накормить собаку. Потом корову закопали у аила.

Уже несколько дней спустя участники коровьих похорон вместе с контактировавшими с ними людьми попали в больницу - в тяжелом состоянии. По факту возбуждено уголовное дело. Расследование происшествия ведет районная прокуратура. Ее задача – выяснить, почему заболевшая корова не состояла на ветеринарном учете, и где она могла заразиться сибирской язвой.

Тем временем не менее тревожные события разворачивались в Ноокенском районе той же области. Здесь в инфекционное отделение местной больницы госпитализированы с диагнозом сибирская язва 28 человек. На подозрении у медиков еще свыше 400 граждан, контактировавших с зараженными опасным заболеванием.

Источником заразы в Ноокенском районе, как оказалось, стала говядина, которой полакомились местные жители. Выяснилось, что люди угощались мясом двух больных коров, забитых владельцами без разрешения ветеринарных служб. По официальным данным, заразную пищу успели вкусить 265 (!) человек. По этому факту также возбуждено уголовное дело.

Сибирская язва – серьезная инфекционная болезнь. Особо опасна она тем, что ее возбудителя уничтожить достаточно трудно. Он выживает даже при кипячении в течение 10-15 минут. Поэтому, если верить специалистам, микроб во многих странах считался одним из первых кандидатов на использование в качестве биологического оружия.

В Кыргызстане насчитывается более тысячи природных очагов сибирской язвы. Новые районы распространения этой болезни выявляются каждый год. Эпидемиологическая ситуация с сибирской язвой в последнее десятилетие считается сложной. Заражение людей зачастую происходит из-за пренебрежения правилами личной гигиены во время ухода за больным скотом, ветеринарными требованиями, при разделке мяса больных животных и употреблении его в пищу.

Сибирская язва представляет серьезную проблему для Кыргызстана. Причем, не только для здравоохранения, но и для сельского хозяйства. Ежегодно от сибирской язвы в горной республике погибает несколько сот голов крупного и мелкого скота, инфицируются десятки тысяч. А споры сибирской язвы продолжают находиться в земле, куда попадают с трупами или кровью зараженных животных, и где способны пролежать десятилетиями. Отмечаются случаи заболевания в одних и тех же селах с интервалом 60-70 лет!

Борьбу с сибирской язвой в Кыргызстане затрудняет множество факторов. Один из них - стремление граждан скрыть от официальных структур истинное поголовье скота. Люди настолько перестали доверять государству, что не хотят давать госорганам любую возможность увеличения налоговых сборов. Что, как признают специалисты, сказывается на охвате плановой вакцинацией. По этой же причине (и некоторым иным причинам) производится бесконтрольный убой скота, продаются с рук мясо, шкуры, шерсть животных, не прошедших ветеринарный контроль.

Еще одной причиной может стать увеличившаяся активность строительных и других земляных работ в республике. Часто – бесконтрольных, во время которых люди не только могут вскрыть затаившийся очаг, но и сами заразиться опасной болезнью. Это и другие обстоятельства позволяют тем же специалистам не исключать ухудшение эпизоотологической и эпидемиологической ситуации по сибирской язве в Кыргызстане.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.