USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.45$
+0.190
BTC
64419.70$
+883.800

«Совмин» продадут

Медицинский комплекс перейдет в другие руки«Совминовская больница» будет либо продана частной компании, либо передана в управлен...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Медицинский комплекс перейдет в другие руки

«Совминовская больница» будет либо продана частной компании, либо передана в управление муниципалитету. Об этом «Капитал.kz» сообщил источник, близкий к переговорному процессу. Дело в том, что кабинет министров теперь базируется в Астане, а медицинский комплекс, находящийся в управлении, обслуживает другие категории населения. Сколько может стоить подобная покупка частному лицу, пока неизвестно. Местоположение комплекса привлекательно для многих.

В то же время в скором будущем в Астане появится еще один медицинско-диагностический центр. Первый камень в фундамент новой лечебницы заложили начальник управления Баварского Государственного министерства труда и социальной защиты семьи и женщин Герхард Кнорр, представители фирмы «Хайн ГмбХ» и посол ФРГ в Казахстане Райнер Шлагетер.

Немецкая компания «Хайн ГмбХ» из Нюрнберга специализируется на планировании и менеджменте медицинских учреждений, и, по словам представителей фирмы, этот комплекс должен стать одним из лучших медицинских учреждений в Центральной Азии - «воплощением европейского стандарта и немецкого качества».

Строить новый медицинский центр доверено казахстанско-германскому строительному консорциуму, а вот оснастить новое лечебное заведение и подготовить специалистов соответствующей квалификации путем их стажировки в лучших германских клиниках берет на себя Германо-Казахстанское экономическое общество. После окончания строительства оно же будет вести управление центром вместе с казахстанскими специалистами.

В рамках визита немецкой делегации прошла встреча статс-секретаря минздрава Германии г-жи Касперс-Мерк со своим казахстанским коллегой - министром здравоохранения Анатолием Дерновым.

Участники встречи обсудили проблемы казахстанской медицинской лабораторной службы и вопросы лечения казахстанских больных в клиниках Германии. По словам Анатолия Дернового, в 2006 году на лечение в Германию было направлено 10 человек, в 2007-м - 17, в первой половине этого года - уже 11 человек.

«В основном, это больные с нейрохирургической и онкологическими патологиями, заболеваниями головного мозга, центральной и периферической нервной системы, крови и лимфатической системы, - пояснил он. - Курс лечения и реабилитации пройден успешно».

Отдавая должное уровню профессиональной подготовки немецких врачей, министр здравоохранения РК пригласил специалистов из Германии в Казахстан для работы в отечественных клиниках, проведения тренинговых курсов, обмена опытом телемедицины для диагностики заболеваний. Статс-секретарь г-жа Касперс-Мерк в ответ заявила, что германская сторона в подобных проектах заинтересована.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.