USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.79$
-0.010
BTC
62432.40$
-1103.500

Грузино-российская война выявила экономический парадокс

Испытает ли Россия жестокий кредитный кризис?Экономика Грузии продемонстрировала устойчивость в ходе войны с Россией, хотя риски...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Испытает ли Россия жестокий кредитный кризис?

Экономика Грузии продемонстрировала устойчивость в ходе войны с Россией, хотя риски негативного пересмотра грузинских рейтингов сохраняются. Такую оценку дало агентство Fitch Ratings, которое, на основе контактов с крупнейшими грузинскими банками, оценивает отток депозитов на уровне 12% (17% для розничных депозитов). 

Агентство отмечает, что с таким оттоком можно справиться, учитывая высокую ликвидность грузинских банков перед войной. Более того, Правительство Грузии заявило о готовности помочь банкам, а часть из них может прибегнуть к помощи иностранных партнеров или международных финансовых институтов. Также отмечается, что курс лари по отношению к доллару с 7 августа оставался стабильным. 

Fitch Ratings полагает, что важным источником рисков для Грузии остается существенный дефицит текущих операций (20% ВВП в 2007 году), но он компенсируется значительными объемами прямых иностранных инвестиций (19,7% ВВП в 2007 году). Приводятся данные Национального банка Грузии, согласно которым его валютные резервы сократились с конца июля до $1,253 млрд. (на 6,4%). Еще $370 млн. находятся в национальном фонде.

Заметнее всего грузино-российская война затронула банковский сектор Грузии, однако серьезных сбоев в работе банков не отмечено. Кроме 12-го августа, когда из-за крайне напряженной ситуации были объявлены однодневные банковские каникулы, выполнялись все операции - с учетом ограничений, введенных Нацбанком и Агентством финансового надзора. Так, на неделю была прекращена выдача кредитов и овердрафтов. Затем она частично восстановилась, а в полном объеме заработает с 25-го августа – до тех пор банкам рекомендовано сохранять ужесточенный контроль над выдачей кредитов. Также временно остановлен сервис «Internet-Banking» - это связано с хакерскими атаками, которым с начала войны подверглись все веб-сайты грузинских государственных ведомств или СМИ.

Война – это крушение инвестиционного климата. В таком несоразмерном противостоянии, как Грузия - Россия, инвесторы, по всем законам логики, в первые же дни должны были покинуть Грузию. Однако наблюдается парадокс – до сих пор не замечено признаков бегства иностранных дельцов и оттока инвестиций из маленькой кавказской страны, в то время как в России западные акционеры начали массовый сброс акций местных предприятий.

Эксперты и СМИ Российской Федерации бьют тревогу. Впервые за время мирового кризиса российские индексы стали падать быстрее мировых, а капитализация российских компаний уменьшилась сразу на десятки миллиардов долларов (ниже $1 трлн., остановившись на уровне $991,25 млрд.). Аналитики предполагают, что если спад на фондовом рынке продолжится, то Россия может испытать жестокий кредитный кризис. Кроме того, отток капитала с рынка вызывает серьезное обесценивание рубля. Эти процессы только подхлестнуло экстренное заседание Совета НАТО по Грузии, ставшее предвестником разрыва между Россией и Западом и очертившее возможность второй «холодной войны».

Тему иностранных инвесторов в Грузии иллюстрируют действия местной Международной торговой палаты. Ее президент Фади Асли приехал к передовому российскому посту в местечке Игоэти и сделал заявление, в котором выразил полную поддержку народу и правительству Грузии. Он подчеркнул, что «Россия в течение последних нескольких лет осуществляет атаку на демократическую, мирную и ориентированную на Запад страну», и военная интервенция «стала следующим этапом агрессии России, цель которой - свержение демократически избранного президента».

Все эти дни российские войска старались нанести максимальный ущерб экономической инфраструктуре Грузии в досягаемой для них зоне – окрестностях Горийского района, города Зугдиди, Сенаки и порта Поти. Нарушено движение по центральной автотрассе между восточной и западной частями страны. Взорван железнодорожный мост, из-за чего приостановлены экспорт азербайджанской нефти и поставки грузов для Армении. Еще один заминированный мост был своевременно обнаружен и спасен саперами. Российские военные вертолеты посредством зажигательных бомб устроили обширный пожар в национальном заповеднике Боржоми-Харагаули. Об этнических чистках в оккупированной зоне в эти дни было сказано достаточно – Тбилиси уже обратился с иском в Международный уголовный суд (Гаагский трибунал).

Впрочем, понесенный экономический ущерб Грузия компенсирует довольно быстро и с лихвой. Всемирный банк подтвердил, что без каких-либо изменений продолжает свои «грузинские» проекты общей стоимостью в сотни миллионов долларов. ООН взяла на себя координацию сбора помощи от стран-доноров, ряд государств уже начали в отдельном порядке оказывать Грузии финансовое содействие. Сенат США готовится утвердить выделение «многомиллиардной» помощи Грузии, в то время как над определением конкретных объемов в Тбилиси уже работает делегация американского казначейства.

Вечером 19 августа наметились первые признаки вывода оккупационных войск из Грузии. России пришлось пойти на это под сильным международным давлением с опозданием на неделю после утверждения соглашения о временном прекращении огня между сторонами, достигнутом при посредничестве президента Франции Николя Саркози. Первая российская колонна выдвинулась из Гори на север сразу после того, как Вашингтон и НАТО в жесткой форме потребовали от Москвы выполнять условия соглашения, и публично поставили вопрос: «Можно ли верить России?». Россияне выставили посты на всех дорогах, ведущих к местам их концентрации, причем российские солдаты прямо говорят журналистам, что опасаются удара грузинских войск. 

Боевые действия прекращены, но информационная война в разгаре, и на этом фронте Россия уже потерпела сокрушительное поражение. Победные реляции российского руководства и массированная госпропаганда в российских медиа возымели эффект только у русскоязычной аудитории. Но они настолько не вязались с ситуацией на местах, что международной аудиторией начали восприниматься, как нечто гротескное. Сейчас информационный результат пятидневной грузино-российской войны пытается дополнить дипломатия. Пока – дипломатия. К грузинскому побережью уже двигаются первые корабли ВМФ США с «военно-гуманитарной» помощью Пентагона, после которой возможно сведение на нет тотального превосходства России перед Грузией в воздухе и по тяжелой технике. 

В среднесрочной перспективе Тбилиси стоит перед задачей продержаться осенне-зимний период и дойти с минимальными потерями до весны, когда бразды правления в Белом доме займет, с наибольшей вероятностью, Джон Маккейн. Кризис в Грузии, большим другом которой он является, уже позволил кандидату американских республиканцев обогнать на несколько пунктов менее жесткого и решительного соперника-демократа Барака Обаму.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.