USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.92$
+0.010
BTC
63535.90$

Бороться со спекулянтами

Бакиев опечалил поставщиков, обвинив их в картельном сговореПравительство горной республики намерено навести порядок на рынке ГС...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Бакиев опечалил поставщиков, обвинив их в картельном сговоре

Правительство горной республики намерено навести порядок на рынке ГСМ и продовольствия. Подвигло кабинет министров на это мнение президента. Не так давно Курманбек Бакиев указал правительству страны на необходимость принятия мер по предотвращению всевозможных спекулятивных действий на рынке бензина и дизельного топлива, а также продовольствия. Глава государства посчитал, что цены часто взвинчиваются в республике искусственно – ради выгоды узкой группы предпринимателей. 

Выводы о вреде спекулятивных операций Бакиев сделал на том основании, что на мировых торговых площадках отмечается устойчивая динамика падения цен на все марки сырой нефти. Ситуация позволяла делать прогнозы о снижении стоимости горюче-смазочных материалов. Однако этого не произошло. В связи с чем президент Кыргызстана глубоко опечалился. А потом опечалил поставщиков, обвинив их едва ли не в картельном сговоре и пригрозив санкциями. 

Поставщики ГСМ предупреждению вняли. «Газпром нефть Азия», которое является крупнейшим предприятием, ввозящим в Кыргызстан топливо, объявило о снижении цен. С 20 августа стоимость горючего снизилась в среднем на сом. Нефтетрейдеры не исключают, что цена бензина и дизельного топлива будет сокращаться до начала зимы 2008 года. 

Борьба со спекулятивными операциями на продовольственном рынке, вместе с тем, оказалась не столь успешна. Хотя также была начата с подачи Курманбека Бакиева. «Мне известно, что на полях нашей республики сельхозпроизводители продают, например, выращенные ими помидоры по цене 6-8 сомов за килограмм, а на базарах тот же килограмм стоит сейчас от 18 до 25 сомов, - заявил он. - Цена увеличилась в три раза... Другой пример: в Жанги-Жерском айыл окмоту Сокулукского района крестьяне не могут продать капусту по цене один сом за килограмм, а в городе на рынках капуста стоит 5 сомов. Как видите, стоимость увеличилась 5 раз».

После столь сенсационного откровения правительство заявило, что готовит проект новой редакции закона о внутренней торговле, призванный снизить спекулятивный рост цен на продовольствие. Решение об этом кабинетом министров уже одобрено. Предполагается, что новая редакция закона будет разработана до 1 декабря 2008 года. Задача возложена на Министерство экономического развития и торговли республики. МЭРТ также намерено подготовить новый свод правил и среднесрочную стратегию развития торговли в стране. 

Для предотвращения удорожания продовольствия Правительство Кыргызстана намерено установить жесткий контроль за ростом цен на провиант. Подобная обязанность возложена кабинетом министров на Госагентство по антимонопольной политике и развитию конкуренции, Службу финансовой полиции, Госкомитет по налогам и сборам, областные администрации и мэрии Бишкека и Оша. Этим структурам надлежит проводить ежедневный мониторинг на основные виды продовольственных товаров на рынках, изучить схемы работы перекупщиков и разработать меры для борьбы со спекуляцией до 1 сентября 2008 года. 

Госантимонополии, а также областным администрациям и мэриям Бишкека и Оша, согласно планам правительства, кроме того, необходимо до 1 сентября 2008 года разработать меры по регулированию стоимости продовольственных товаров. Для этого, как полагают в кабинете министров, вышеуказанным структурам нужно провести анализ формирования цен на сельскохозяйственную продукцию, оценить уровень рентабельности фермерских хозяйств и оптовых поставщиков провианта на рынок. 

Наряду с этим, правительство, следуя указанию президента, приступило к созданию агрорынков, свободных от перекупщиков. На таких торговых площадках, как ожидает руководство страны, крестьяне сами смогут продавать урожай потребителям - напрямую. Первым успел подсуетиться новый мэр Бишкека Нариман Тюлеев. Он с гордостью сообщил президенту, что городскими властями уже определен конкретный участок под соответствующий оптовый рынок сельхозпродукции. 

Борьбе с перекупщиками, кроме того, будет служить еще один любопытный проект, который собираются воплотить в жизнь в горной республике. Речь о Кыргызской агропромышленной корпорации, созданной недавно. Ее целью «является оказание содействия развитию и регулированию продовольственного рынка в интересах товаропроизводителей, а также удовлетворение спроса населения на продовольствие». То есть речь идет о возрождении системы госзакупок, а также поставок сельчанам необходимой техники. 

Корпорация уже располагает суммой в $10 млн. В скором времени, как обещает Курманбек Бакиев, в ее бюджет поступит еще $20 млн.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.