USD
448.81₸
+0.250
EUR
476.82₸
-1.210
RUB
4.77₸
-0.020
BRENT
90.09$
-0.040
BTC
64058.00$
+592.100

Бесполезное перепроизводство

В Казахстане должен быть избыток энергииК такому выводу пришел президент инженеров-энергетиков РК Герман Трофимов. Производимой...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В Казахстане должен быть избыток энергии

К такому выводу пришел президент инженеров-энергетиков РК Герман Трофимов. Производимой энергии хватило бы населению Казахстана, но только при рациональном использовании энергоресурсов. На сегодняшний день наиболее сильный дефицит электроэнергии ощущается в южном Казахстане. Объясняется это отсутствием в данном районе месторождений углеводородного сырья, что, в свою очередь, не позволяет строить крупные электростанции. В итоге участились случаи хаотичного выключения электричества. Такая ситуация продлится еще не менее двух лет, и это по самым оптимистичным прогнозам. «Только в Алматы сегодня не хватает 400-500 МВт электрической мощности. Рассчитывать, что эту мощность мы можем взять с севера, практически не приходится, потому что у нас нет вновь построенной второй цепи транзита линии электропередачи Экибастуз – Юг. На соседние страны тоже рассчитывать не стоит», - полагает г-н. Трофимов.

Выход из сложившейся ситуации энергетики видят в энергосбережении. При рациональном использовании света и тепла экономия составляет от 25 до 40%. В западных странах потери теплоэнергии составляют 6%, а электроэнергии - до 10%. В Казахстане же эти цифры равны 30% и 40% соответственно.  Как говорит Герман Трофимов, «использование энергосбережения, с одной стороны, может уменьшить энергодефицит, с другой, - может обеспечить огромный экономический эффект. $1, вложенный в энергосбережение, дает $3-4 экономического эффекта, то есть сегодня вкладывать деньги в энергосбережение значительно целесообразнее, чем вкладывать их в новое строительство. А потенциал энергосбережения равен примерно двум крупным тепловым станциям Казахстана, поэтому если на проблему дефицита посмотреть с другой стороны и считать, что мы внедрим энергосберегающие мероприятия, то можно сказать, что сегодня в республике переизбыток по мощности».

Для внедрения такой системы, по мнению специалиста, нужно разработать нормативно- правовую базу, донести идею до населения, внедрить энергосберегающие устройства. Естественно, делать это нужно в тесном контакте с законодательными органами, чтобы заинтересовать бизнесменов. «Если мы сумеем добиться того, чтобы наш Административный кодекс предусматривал льготы для тех, кто проводит активную энергосберегающую политику, и штрафы тем, кто использует энергоресурсы нерационально, то это сможет обеспечить энергосбережение в Казахстане», - говорит г-н Трофимов.

Как считают сами инициаторы политики энергосбережения, внедрение такой системы займет не один год. Однако энергосберегающие приборы в Казахстане уже появляются, хоть и в небольшом ассортименте. По словам Олега Зинченко, руководителя отдела продаж ТОО «Элмарк», на отечественном рынке есть энергосберегающие лампы. Они потребляют в 5 раз меньше электроэнергии, а светоотдачи в 5 раз больше, чем у обычных ламп. Но и цены на них в несколько раз превышают стоимость обычных лампочек».

Несмотря на то, что в большинстве ведущих стран мира ставку делают на развитие альтернативных источников энергии, отечественные эксперты к использованию ветра и солнца относятся скептически.  Во-первых, это достаточно дорогое удовольствие, а во-вторых, внедрение и окупаемость могут растянуться на десятилетия. По мнению президента Союза инженеров-энергетиков, «для того чтобы ввести солнечные батареи, сегодня нужно капитальных вложений в 3-4 раза больше, чем в традиционные источники, а срок окупаемости этих альтернативных источников значительно больше, чем срок окупаемости обычных».

Противоположное мнение у российских экспертов. Они уверены, что ставку надо делать именно на альтернативные источники. Первичную экономию можно обеспечить и традиционным методом выработки света и тепла, а вот на перспективу - работать с ветряными и солнечными установками. Если полностью заменить традиционную энергию альтернативные источники не в состоянии, то восполнить на 40% они смогут.  Например, в Германии на свободных местах, где нет жилых застроек и каких-то промышленных объектов и где серьезная ветряная нагрузка, в течение года есть целые кварталы ветряных электростанций. «В Казахстане тоже есть очень серьезный источник пополнения электроэнергетического дефицита республики, но здесь весьма высока доля первичного капиталовложения», - говорит Олег Заварзин, специалист по энергетике.

Например, только для обеспечения одного частного дома ветряной энергией минимальные затраты составят $25 тыс. Но в дальнейшем платить за энергию не придется. Тариф же на электроэнергию, по прогнозам специалистов, будет расти. Как считает г-н Трофимов, сегодня цены на энергетические ресурсы занижены. «Во-первых, мы входим в мировое сообщество, а цены на энергию в западных странах гораздо выше; во-вторых, средства, выделяемые государством  энергоснабжающим организациям, недостаточны для модернизации и ремонта оборудования, поэтому восполнять придется за счет повышения тарифа», - отмечает он. 

Однако, как считают аналитики, дефицит в энергетической отрасли можно было предотвратить, систематически проводя ремонт и модернизацию оборудования. В течение 15 лет оборудование практически не обновлялось, сообщает Герман Трофимов.

Сейчас Министерством энергетики и минеральных ресурсов РК разрабатывается законопроект, который, по мнению специалистов, поможет снизить дефицит. Планируется, что в силу документ вступит в первой декаде 2009 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.