USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
+0.080
BTC
70887.20$
+1492.000

От слияния к поглощению

Efes и Heineken договорились о совместном бизнесеПивоваренные концерны Efes Breweries International и Heineken N.V. достигли сог...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Efes и Heineken договорились о совместном бизнесе

Пивоваренные концерны Efes Breweries International и Heineken N.V. достигли соглашения о создании объединенной компании в Казахстане. Как говорится в совместном заявлении компаний, Efes получит 72% акций казахстанского проекта, а Heineken - 28%. Создание СП будет завершено после одобрения сделки регулирующими органами.

Как отмечают казахстанские игроки рынка пива, такого рода объединение бизнеса двух компаний нормальная тенденция в общем процессе глобализации. К тому же, сегодня казахстанский рынок пива это позволяет. В результате такого СП объединенный бизнес может занять второе место на рынке по объемам продаж. 

Кроме того, как стало известно «Капитал.kz», в ближайшие год-два будет осуществлена глобальная покупка, в результате которой Heineken N.V. поглотит Efes Breweries International. Таким образом, хороший менеджмент Efes Breweries International получит раскрученный бренд сильного игрока на мировом рынке Heineken N.V.

По данным на начало года, Efes был вторым по величине производителем пива в Казахстане с 25%-ной долей рынка. Компании принадлежат два пивоваренных завода суммарной производственной мощностью 2,1 млн. гектолитров пива в год. Heineken занимал пятое место по объему выпуска пива в Казахстане, производственные мощности - 0,4 млн. гектолитров.

Как сообщалось ранее, в начале текущего года турецкий и голландский пивоваренные концерны договорились о совместном ведении бизнеса в Узбекистане, Казахстане и Сербии.

Предприятие в Узбекистане было создано в начале года, Efes получил 60% акций СП, а Heineken - оставшиеся 40%. До этого оба пивоваренных гиганта не присутствовали на местном рынке, а в рамках совместного проекта рассчитывали заняться приобретением локальных активов.

По информации, распространенной вчера, завершили создание совместного предприятия компании в Сербии. Heineken принадлежит 72% совместного предприятия - холдинга Central Europe Beverages со штаб-квартирой в Голландии. Efes владеет оставшимися 28% совместного проекта. В уставный капитал Central Europe Beverages переданы сербские активы партнеров - мажоритарные пакеты акций местных пивоварен.

Heineken в этом году приобрел пивоваренную компанию Rodic - четвертого по величине производителя пива в Сербии с 7%-ной долей рынка и производственными мощностями в 1,5 млн. гектолитров в год. Efes, по данным на начало года, занимает около 10% пивоваренного рынка в Сербии, мощности компании в этой стране - 1,4 млн. гектолитров.

Efes Breweries International, основным акционером (70%) которой является турецкая Anadolu Efes, работает в России, Молдове, Казахстане и Сербии. Почти 80% продаж компании приходится на Россию, в которой компании принадлежит пять пивоваренных заводов.

Голландская Heineken N.V. входит в число крупнейших пивоваренных компаний мира. В России компания владеет 10 заводами.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.