USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

«Евразийская» экспансия

Жомарт Ертаев пойдет в Украину и Кыргызстан?«Евразийский банк» в ближайшее время может выйти на рынок Украины. Об этом в интервь...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Жомарт Ертаев пойдет в Украину и Кыргызстан?

«Евразийский банк» в ближайшее время может выйти на рынок Украины. Об этом в интервью «Капитал.kz» рассказал Борис Уманов, член совета директоров АО «Евразийский банк». «Украинский рынок является привлекательным, потому что мы там активно работаем, я имею в виду и страховую компанию, и банк. К тому же, не стоит забывать о том, что Украина стала членом ВТО, что откроет дополнительные возможности для работы компании и банка», - отметил г-н Уманов. Перспективным для возможного выхода рассматривается и кыргызский рынок.

Тем временем Жомарт Ертаев, председатель правления АО «Евразийский банк», сообщил и о других стратегических планах банка. До конца года планируется завершить работу по реструктуризации и оптимизации бизнес-процессов, продуктовой линейки и т.д. По словам г-на Ертаева, на днях будет запущена ипотечная программа банка, процентные ставки, как он считает, будут варьироваться от 14 до 18%.

Кроме того, до конца сентября будут внедрены новые продукты и услуги для населения, а в октябре откроется новая линейка потребительского кредитования. В данном случае банк намерен оценивать не залоговое имущество, а бизнес клиента и его кредитоспособность. Как пояснил председатель правления, если ранее банки Казахстана в большей степени работали по принципам ломбардного кредитования, то стратегия «Евразийского Банка» будет предполагать иной подход, и именно это обезопасит его. В то же время, уверен Жомарт Ертаев, бывший председатель правления АО «Альянс Банк», опыт «Альянса» доказывает, что потребительское кредитование, несмотря на критиканство многих банкиров, привлекает внешнее фондирование и будет дальше развиваться без проблем.

Одной из стратегических задач банка является усовершенствование процедур риск-менеджмента. По словам представителя банка, в условиях неблагоприятной рыночной конъюнктуры и возрастающей конкуренции качественное управление рисками должно стать одним из главных конкурентных преимуществ «Евразийского». 

Находясь на нынешней должности, г-н Ертаев намерен покорить немалые вершины. В частности, к концу 2010 года банк планирует контролировать порядка 6% рынка банковских услуг республики, работая с доходностью, сопоставимой со среднерыночными показателями. Для этого уже сейчас банк планирует обновить депозитную программу для физических лиц, усилить работу с корпоративными вкладчиками, запустить карточный продукт Visa Platinum для наиболее обеспеченных клиентов, а также предложить клиентам обновленный «Зарплатный пакет». Банк планирует также увеличивать сеть расчетно-кассовых отделов (РКО). Только в текущем году он намерен открыть 16 новых расчетно-кассовых отделений. В настоящее время банк представлен 18 филиалами и 39 отделениями во всех регионах республики. «Евразийский» нацелен на расширение сети банкоматов, к концу года их число увеличится до 150 с нынешних 104.

В целом, по итогам этого года активы банка составят 260-270 млрд. тенге по сравнению со 183,8 млрд. тенге на начало года. «Евразийский» не исключает возможности выхода на рынки внешних заимствований. По словам г-на Уманова, уже сейчас существуют реальные предложения по привлечению средств. К тому же, акционер банка - АО «Евразийская финансово-промышленная компания» - увеличил уставный капитал с 8 млрд. тенге до 12 млрд. тенге путем выкупа доразмещенных акций, продемонстрировав свою готовность поддерживать развитие финансового института.

Как ранее отмечал «Капитал.kz», с приходом нового топ-менеджмента банк должен стать более открытым и транспарентным. Банк также намерен открыть лизинговую компанию и коллекторское агентство. Последнее, кстати будет зарегистрировано в ближайшее время. Не только в условиях кризиса, но и в условиях восходящих трендов очень важным фактором при работе с реальным сектором экономики, тем более при выдаче потребительских кредитов, является посткредитное обслуживание - для этого большое значение имеет soft collection и hard collection, пояснил Жомарт Ертаев. Коллекторские агентства призваны заниматься в первую очередь hard collection при работе с проблемными заемщиками. «Я надеюсь, что у них в нашем банке будет немного работы, но мировая практика предполагает наличие таких служб», - добавил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.