USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.60$
-0.140
BTC
63418.70$
-47.200

«Гуманитарный» Казахстан

С начала года оказана помощь на 12,7 млрд. тенге«Оказание гуманитарной помощи является приоритетной деятельностью для укрепления...

Share
Share
Share
Tweet
Share

С начала года оказана помощь на 12,7 млрд. тенге

«Оказание гуманитарной помощи является приоритетной деятельностью для укрепления дружественных отношений с ближайшими соседями», - заявил на пресс-конференции в Астане представитель Министерства по чрезвычайным ситуациям РК Эльдор Раимбеков.

Руководитель пресс-службы МЧС сообщил, что с начала 2008 года на оказание гуманитарной помощи пострадавшим от стихийных бедствий Казахстан выделил 12,7 млрд. тенге, при этом 11,7 млрд. были направлены для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории нашей страны.

Нынешний «гуманитарный» год помощи начался с Таджикистана. В январе жители этой страны пострадали от небывалых морозов и острого энергетического кризиса. Для ликвидации последствий в замерзающую республику из государственного материального резерва Казахстан отправил пшеницу и продукты питания, теплую одежду и топливо на 165 млн. тенге.

Гуманитарная помощь на сумму 432 млн. тенге в мае была отправлена в провинцию Сычуань Китайской Народной Республики, где произошло разрушительное землетрясение. Казахстан помог также Украине и Молдове, пострадавшим от невиданных наводнений, когда ситуация в республиках была близка к катастрофической, направив гуманитарный груз на сумму $747 тыс.

В этом же месяце Казахстаном была оказана помощь мирным жителям, пострадавшим в зоне грузино-югоосетинского конфликта. Причем, наша страна была первой после России, направившей туда груз стройматериалов, медикаментов, продуктов и одежды. Общая стоимость гуманитарных грузов оценивается на сумму более 63 млн. тенге. Кроме того, в субботу Правительство Казахстана приняло решение оказать гуманитарную помощь населению Грузии - такое поручение кабинету министров дал Президент РК Нурсултан Назарбаев. Уже в ближайшие дни в Тбилиси будут направлены лекарственные препараты, медицинское оборудование и продукты питания на сумму 55 млн. тенге. 

Говоря об активной поддержке, которую оказывает республика странам-соседям, стоит отметить, что все же основная часть средств, заложенных в бюджете для оказания гуманитарной помощи, была направлена на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций внутри страны. Так, оказана помощь жителям затопленных поселков Южно-Казахстанской области - стихия разрушила более 100 километров автодорог, 12 - газопроводов, 106 линий электропередачи. Часть денег израсходована на ликвидацию последствий от стихийного бедствия в Жамбылской, Западно-Казахстанской и Атырауской областях, где в результате ливня разрушены и повреждены более сотни домов, без крова остались 1075 человек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.